18+

«Предложение, от которого не отказываются»: мэр Дивногорска Сергей Егоров возглавит «Енисейскую Сибирь»?

В тихом и стабильном Дивногорске, расположенном недалеко от краевой столицы, скоро сменится мэр. Действующий глава города Сергей Егоров заявил, что не будет участвовать в конкурсе на пост главы.

Егоров опубликовал эту новость на своей страничке в социальных сетях, отметив, что решение уйти далось ему нелегко.

– Друзья, завершается пятилетний срок моей работы в должности главы города Дивногорска. Идет конкурс на должность руководителя города. Я не буду принимать в нем участие. Решение далось мне тяжело. Это правда. Дивногорск был, есть и всегда будет в моем сердце. А дивногорцы со своим неравнодушным отношением к городу, к себе и окружающим стали для меня настоящей семьей. Спасибо вам за это, – обратился Сергей Егоров к своим подписчикам 21 января.

По мнению мэра, за пять лет удалось сделать много: «успели не все, что планировали, но помните, что красивый и надежный дом стоит только на крепком фундаменте, а это нам всем вместе сделать удалось». По словам Егорова, ему пора двигаться дальше, так как он «получил предложение о работе, от которого не отказываются».

Мэр Дивногорска также пообещал, что до конца полномочий еще подведет итоги своей работы. Уже известно, что новый глава должен появиться в городе в конце зимы – конкурс по отбору кандидатов на должность главы города Дивногорска назначен на 20 февраля, документы от желающих принять в нем участие принимаются до 14 февраля.

Примечательно, что подавляющее число горожан вовсе не обрадовалось отказу Сергея Егорова идти на второй срок. В основном люди благодарили градоначальника за работу и желали успехов на новом месте.

Впрочем, нашлось место в Сети и парочке недоброжелателей.

– И правильно, не его это место. Превратил город в помойку.

– Это большая радость, – пишут недовольные горожане.

Также с критикой на уходящего мэра обрушился депутат краевого Заксобрания от КПРФ Владимир Вахтель. Вахтель недавно, после без малого трех лет подготовки, отправился в зону СВО, что, однако, совсем не мешает ему следить за новостной повесткой в Красноярском крае. Депутат Заксобрания считает, что результаты Сергея Егорова на должности мэра Дивногорска, мягко говоря, вызывают вопросы. Основные претензии Вахтеля связаны с дорожной сетью: в целом ряде улиц нет пешеходных тротуаров, сами улицы не убирают, виадуки через железнодорожные пути находятся в предаварийном состоянии. Кроме того, считает Вахтель, при Егорове в Дивногорске расцвел майнинг.

– Каким-то удивительным образом в городе заработала крупная майнинговая ферма – без санитарно-защитной зоны, в 600 метрах от жилой застройки. Жители сразу девяти домов жалуются на шум и вибрацию, – докладывает коммунист.

Тем временем в одной корпорации

На следующий день после заявления Егорова, 22 января, в СМИ начала появляться информация об отставке Сергея Ладыженко с поста генерального директора АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири». Ладыженко занимает этот пост с основания корпорации, с января 2019 года. Сама корпорация, согласно замыслу тогда еще губернатора Александра Усса, должна была экономически объединить три региона (Красноярский край и республики Тыва и Хакассия) и, главное, привлечь серьезные инвестиции из федерального бюджета.

На деле все свелось к гастролям представителей АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири» по городам и весям, где подписывались многочисленные, но далекие от реализации договоры и соглашения с местными властями. Под конец 2024 года бизнесмены и федералы, от которых и зависит воплощение в реальность воображаемых корпорацией инвестпроектов, стали воспринимать все это как деятельность инфоцыган под эгидой правительства Красноярского края.

Примечательно, что и сам директор «Енисейской Сибири» поддерживает это реноме – в начале января Ладыженко объявил себя экспертом в области инвестиций, запустив свой влог про прямые инвестиции.

Сопоставив известие от Сергея Егорова с туманным будущим Сергея Ладыженко политэксперты пришли к очевидному выводу. «Предложение, от которого не отказываются», поступившее мэру Дивногорска, – это пост генерального директора АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири».

– Один верный последователь Сергея Александровича Пономаренко (первый заместитель губернатора Красноярского края) сменит другого верного последователя Сергея Александровича Пономаренко. Впрочем, ничего удивительного, – резюмирует телеграм-канал «НеНАШИ».

В контексте:

Мегапроект «Енисейская Сибирь» не вывозит

URL: https://m.babr24.com/?IDE=269989

Bytes: 5448 / 4489

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Счетная палата: наука не стоит на месте – она скатывается

Красноярский край падает в Национальном рейтинге научно-технологического развития, который составляет министерство образования и науки РФ.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Наука и технологии

Красноярск

4059

17.02.2026

Роман Одинцов назначен заместителем председателя правительства Красноярского края

Роман Одинцов стал заместителем председателя правительства Красноярского края. Губернатор Михаил Котюков подписал соответствующее распоряжение.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2895

17.02.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Розыск Бровермана и уход Пономаренко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 9 по 15 февраля включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Красноярск

6461

16.02.2026

Сессия Заксобрания: полицейские и депутаты, волки и собаки

12 февраля депутаты Законодательного собрания Красноярского края собрались на первую в 2026 году сессию парламента.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

8449

13.02.2026

В Красноярском крае упраздняют сельсоветы и ПГТ: депутаты приняли закон в первом чтении

В Красноярском крае продолжается муниципальная реформа: власти решили отказаться от привычных понятий «район», «сельсовет», «поселок городского ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4001

13.02.2026

Попавший под сокращение красноярский чиновник возглавил администрацию Центрального района

С 13 февраля администрацию Центрального района Красноярска возглавил Дмитрий Безруких.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

4143

13.02.2026

В администрации Красноярска подтвердили увольнение еще трех руководителей. Кто может занять их место?

В городской администрации подтвердили, что 12 февраля станет последним рабочим днем для Дмитрия Безруких, который возглавлял департамент горхозяйства ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5215

12.02.2026

Новосибирский коммунист Александр Бурмистров получил высокий пост в правительстве Хакасии

Бывший депутат Городского совета Новосибирска от КПРФ Александр Бурмистров переехал работать в Хакасию.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

4217

12.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

9762

11.02.2026

РепринтЪ. Усс — король антирейтингов

Пять лет назад Бабр писал: Губернатор Красноярского края — завсегдатай антирейтингов.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

7699

11.02.2026

Бывшего чиновника в Красноярске заставили вернуть 2,1 миллиона рублей за незаконный бизнес

Бывший заместитель главы администрации Советского района вернет в казну 2,1 миллиона рублей. Такое решение вынес суд по иску прокурора.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3946

10.02.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за январь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

12849

10.02.2026