18+

«Предложение, от которого не отказываются»: мэр Дивногорска Сергей Егоров возглавит «Енисейскую Сибирь»?

В тихом и стабильном Дивногорске, расположенном недалеко от краевой столицы, скоро сменится мэр. Действующий глава города Сергей Егоров заявил, что не будет участвовать в конкурсе на пост главы.

Егоров опубликовал эту новость на своей страничке в социальных сетях, отметив, что решение уйти далось ему нелегко.

– Друзья, завершается пятилетний срок моей работы в должности главы города Дивногорска. Идет конкурс на должность руководителя города. Я не буду принимать в нем участие. Решение далось мне тяжело. Это правда. Дивногорск был, есть и всегда будет в моем сердце. А дивногорцы со своим неравнодушным отношением к городу, к себе и окружающим стали для меня настоящей семьей. Спасибо вам за это, – обратился Сергей Егоров к своим подписчикам 21 января.

По мнению мэра, за пять лет удалось сделать много: «успели не все, что планировали, но помните, что красивый и надежный дом стоит только на крепком фундаменте, а это нам всем вместе сделать удалось». По словам Егорова, ему пора двигаться дальше, так как он «получил предложение о работе, от которого не отказываются».

Мэр Дивногорска также пообещал, что до конца полномочий еще подведет итоги своей работы. Уже известно, что новый глава должен появиться в городе в конце зимы – конкурс по отбору кандидатов на должность главы города Дивногорска назначен на 20 февраля, документы от желающих принять в нем участие принимаются до 14 февраля.

Примечательно, что подавляющее число горожан вовсе не обрадовалось отказу Сергея Егорова идти на второй срок. В основном люди благодарили градоначальника за работу и желали успехов на новом месте.

Впрочем, нашлось место в Сети и парочке недоброжелателей.

– И правильно, не его это место. Превратил город в помойку.

– Это большая радость, – пишут недовольные горожане.

Также с критикой на уходящего мэра обрушился депутат краевого Заксобрания от КПРФ Владимир Вахтель. Вахтель недавно, после без малого трех лет подготовки, отправился в зону СВО, что, однако, совсем не мешает ему следить за новостной повесткой в Красноярском крае. Депутат Заксобрания считает, что результаты Сергея Егорова на должности мэра Дивногорска, мягко говоря, вызывают вопросы. Основные претензии Вахтеля связаны с дорожной сетью: в целом ряде улиц нет пешеходных тротуаров, сами улицы не убирают, виадуки через железнодорожные пути находятся в предаварийном состоянии. Кроме того, считает Вахтель, при Егорове в Дивногорске расцвел майнинг.

– Каким-то удивительным образом в городе заработала крупная майнинговая ферма – без санитарно-защитной зоны, в 600 метрах от жилой застройки. Жители сразу девяти домов жалуются на шум и вибрацию, – докладывает коммунист.

Тем временем в одной корпорации

На следующий день после заявления Егорова, 22 января, в СМИ начала появляться информация об отставке Сергея Ладыженко с поста генерального директора АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири». Ладыженко занимает этот пост с основания корпорации, с января 2019 года. Сама корпорация, согласно замыслу тогда еще губернатора Александра Усса, должна была экономически объединить три региона (Красноярский край и республики Тыва и Хакассия) и, главное, привлечь серьезные инвестиции из федерального бюджета.

На деле все свелось к гастролям представителей АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири» по городам и весям, где подписывались многочисленные, но далекие от реализации договоры и соглашения с местными властями. Под конец 2024 года бизнесмены и федералы, от которых и зависит воплощение в реальность воображаемых корпорацией инвестпроектов, стали воспринимать все это как деятельность инфоцыган под эгидой правительства Красноярского края.

Примечательно, что и сам директор «Енисейской Сибири» поддерживает это реноме – в начале января Ладыженко объявил себя экспертом в области инвестиций, запустив свой влог про прямые инвестиции.

Сопоставив известие от Сергея Егорова с туманным будущим Сергея Ладыженко политэксперты пришли к очевидному выводу. «Предложение, от которого не отказываются», поступившее мэру Дивногорска, – это пост генерального директора АНО «Корпорация развития Енисейской Сибири».

– Один верный последователь Сергея Александровича Пономаренко (первый заместитель губернатора Красноярского края) сменит другого верного последователя Сергея Александровича Пономаренко. Впрочем, ничего удивительного, – резюмирует телеграм-канал «НеНАШИ».

В контексте:

Мегапроект «Енисейская Сибирь» не вывозит

URL: https://m.babr24.com/?IDE=269989

Bytes: 5448 / 4489

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Парадокс агроэкспорта: на бюджетные субсидии выращиваем зерно, которое невозможно продать

На заседании комитета по делам села и агропромышленной политике краевого Заксобрания обсудили состояние и перспективы экспорта сельскохозяйственной ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

622

28.11.2025

Экс-мэр Красноярска Логинов попросился из СИЗО на СВО. Его не отпустили

Бывший глава Красноярска Владислав Логинов не сможет отправиться в зону специальной военной операции.

Как губернатор Котюков, министр Котяков и прокурор Тютюник демографию поднимали

В столице края состоялся Красноярский демографический форум, объединивший участников из 32 регионов России.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье

Красноярск

6522

25.11.2025

Губернатор Котюков назначил временного главу уже не существующего Партизанского района

Губернатор Михаил Котюков назначил Олега Крысько временно исполняющим обязанности главы Партизанского района.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2744

25.11.2025

ЛДПР выдвинула депутата Ивана Петрова в мэры Красноярска. Он обещает вернуть прямые выборы и уйти в отставку

ЛДПР выдвинула депутата красноярского Горсовета Ивана Петрова кандидатом на должность мэра краевого центра.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3339

25.11.2025

Котюков прокомментировал выдвижение своего зама в мэры Красноярска. Он не единственный кандидат

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков и первый замглавы региона Сергей Верещагин высказались по поводу выдвижения последнего на должность мэра ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4883

22.11.2025

В Красноярском крае представили нового руководителя краевой полиции

В Красноярском крае появился новый заместитель начальника ГУ МВД и руководитель краевой полиции. На эту должность назначили Александра Майдорова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

5198

21.11.2025

Владислава Логинова попытались вытащить из СИЗО положительной характеристикой из мэрии. Не получилось

Адвокаты бывшего мэра Красноярска Владислава Логинова попытались добиться его освобождения из СИЗО.

Сессия Заксобрания. Бюджет приняли, эвтаназию одобрили

Ноябрьская сессия для депутатов Законодательного собрания выдалась насыщенной.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

9587

21.11.2025

Председатель правительства края может стать мэром Красноярска

Единоросы согласовали кандидатуру председателя правительства края Сергея Верещагина на пост мэра Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4892

21.11.2025

В Аскизском районе назначили временного руководителя после ареста главы

В Аскизском районе Хакасии назначили временно исполняющего обязанности главы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Хакасия

5447

20.11.2025

В Красноярском крае приняли закон, разрешающий умерщвлять бездомных животных

Законопроект о допустимости умерщвления бездомных животных в Красноярском крае прошёл второе чтение. Об этом сообщает сайт краевого Заксобрания.