18+

Семья экс-главы ФМБА отрицает, что он пытался навредить себе в СИЗО. Он вышел из комы

Семья бывшего главы ФМБА Бориса Баранкина заявила журналистам NGS24 и «Осторожно, новости» о сомнительных обстоятельствах его госпитализации и настаивает на проведении расследования.

Жена Екатерина рассказала, что муж вышел из комы и перенес серьезные медицинские осложнения. У Баранкина диагностировали гемоторакс — скопление крови в легких. Врачи провели сложную операцию, в ходе которой он потерял более литра крови. Дважды пациент впадал в кому, а во время второй комы у него даже останавливалось сердце.

По словам Екатерины, медики исключили онкологическую причину травмы. Она подчеркнула, что самостоятельно причинить такую серьезную травму невозможно — требуется длительное механическое воздействие.

Сам Баранкин утверждает, что не причинял себе вреда. Он рассказал жене, что находясь в изоляторе, услышал стук в дверь, подошел и дальше помнит только сильную боль. «Это был геноцид над стариком», — процитировала его Екатерина.

Семья написала заявление с просьбой возбудить уголовное дело по статьям «Покушение на убийство» или «Причинение тяжкого вреда здоровью». Следственный комитет сообщил, что проводит проверку по заявлению родственников.

Сейчас Баранкин находится в тяжелом состоянии, но может самостоятельно дышать. По словам родных, следователи неделю не подпускали их к его палате.

На теле бывшего руководителя обнаружены многочисленные гематомы, которые, по мнению жены, «явно остались после побоев».

URL: https://m.babr24.com/?IDE=270046

Bytes: 1653 / 1449

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

Более 30 красноярских кадетов отравились едой из столовой. Возбуждено уголовное дело

В Красноярске 33 ученика кадетского корпуса имени Александра Лебедя подхватили острую кишечную инфекцию.

Сразу в трех красноярских пятиэтажках ввели режим угрозы ЧС

Мэр Красноярска Сергей Верещагин подписал постановления о введении режима угрозы чрезвычайной ситуации для трех многоквартирных домов в ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

760

15.05.2026

В Партизанском районе возобновили поиски исчезнувшей семьи Усольцевых

В Партизанском районе стартовал новый этап операции по поиску семьи Усольцевых.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

727

15.05.2026

Енисей отвоевывает берега: уровень воды за сутки вырос на 66 сантиметров

В Красноярске зафиксировали резкий подъем уровня воды в Енисее. Всего за одни сутки река поднялась на 66 сантиметров.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

658

15.05.2026

Енисей захватит набережные? На Красноярской гидроэлектростанции увеличили сброс воды

Енисейское бассейновое водное управление приняло решение увеличить объем пропуска воды через Красноярскую гидроэлектростанцию.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

730

14.05.2026

В Красноярском крае ввели особый режим из-за больных коров. На границе с Кузбассом выставили пост

Председатель правительства Красноярского края Алексей Медведев ввел режим повышенной готовности в Боготольском и Шарыповском округах.

Паводки в Красноярском крае: под водой остаются сотни участков и десятки дорог

В Красноярском крае продолжается борьба с последствиями весеннего паводка.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

948

12.05.2026

Из-за паводка власти Абазы организовали эвакуацию жителей

Администрация города Абаза рекомендовала местным жителям покинуть дачные участки из-за опасного подъема воды в реке Абакан.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Хакасия

823

12.05.2026

В Абазе ввели режим повышенной готовности: река Абакан угрожает подтоплениями

11 мая власти Абазы ввели в городе режим повышенной готовности.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Хакасия

803

12.05.2026

Вода выше обещаний: Красноярский край снова не готов к паводкам

Жители Красноярского края вновь вынуждены бороться со стихией, которая в этом году побила рекорды по масштабу.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Общество

Красноярск

1985

11.05.2026

Уровень воды в трех реках Красноярского края достиг критической отметки

В нескольких районах Красноярского края уровень воды в реках Чулым, Усолка и Карабула достиг критических значений.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1288

08.05.2026

В Красноярском крае начал действовать особый противопожарный режим

С 8 мая на территории Красноярского края действует особый противопожарный режим.