18+

Семья экс-главы ФМБА отрицает, что он пытался навредить себе в СИЗО. Он вышел из комы

Семья бывшего главы ФМБА Бориса Баранкина заявила журналистам NGS24 и «Осторожно, новости» о сомнительных обстоятельствах его госпитализации и настаивает на проведении расследования.

Жена Екатерина рассказала, что муж вышел из комы и перенес серьезные медицинские осложнения. У Баранкина диагностировали гемоторакс — скопление крови в легких. Врачи провели сложную операцию, в ходе которой он потерял более литра крови. Дважды пациент впадал в кому, а во время второй комы у него даже останавливалось сердце.

По словам Екатерины, медики исключили онкологическую причину травмы. Она подчеркнула, что самостоятельно причинить такую серьезную травму невозможно — требуется длительное механическое воздействие.

Сам Баранкин утверждает, что не причинял себе вреда. Он рассказал жене, что находясь в изоляторе, услышал стук в дверь, подошел и дальше помнит только сильную боль. «Это был геноцид над стариком», — процитировала его Екатерина.

Семья написала заявление с просьбой возбудить уголовное дело по статьям «Покушение на убийство» или «Причинение тяжкого вреда здоровью». Следственный комитет сообщил, что проводит проверку по заявлению родственников.

Сейчас Баранкин находится в тяжелом состоянии, но может самостоятельно дышать. По словам родных, следователи неделю не подпускали их к его палате.

На теле бывшего руководителя обнаружены многочисленные гематомы, которые, по мнению жены, «явно остались после побоев».

URL: https://m.babr24.com/?IDE=270046

Bytes: 1653 / 1449

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

Ледовые заторы на реке Абакан угрожают подтоплением селу Белый Яр

Ледовые заторы на реке Абакан продолжают угрожать жителям Хакасии.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Хакасия

320

15.04.2026

Двое погибших на дрейфующей лодке: суд вынес приговор Михаилу Пичугину

Суд в Улан-Удэ вынес приговор Михаилу Пичугину, который выжил после долгого дрейфа в Охотском море.

Пожар в красноярском ТРК «Звездный» обошелся владельцу в четыре миллиона рублей

Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил требования компании «ДНС Ритейл» к владельцу торгового комплекса «Звездный».

Более 12,7 тысячи человек заболели ОРВИ в Прибайкалье за неделю

В Иркутской области с 6 по 12 апреля с симптомами ОРВИ и гриппа в поликлиники обратилось 12 713 человек.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

500

14.04.2026

В Диксоне стая бездомных собак едва не загрызла пятилетнюю девочку. Возбуждено уголовное дело

В поселке Диксон стая бездомных собак напала на пятилетнюю девочку во дворе дома на улице Водопьянова.

Вирус на Таймыре: в северном селе Караул ввели карантин из-за бешенства

В селе Караул, расположенном в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе, обнаружили очаг бешенства.

Игнорировали предупреждения? Красноярский депутат обвинил чиновников в провале асфальта на Семафорной

В Красноярске 9 апреля на проезжей части улицы Семафорной произошло обрушение асфальта.

Сильный ветер спровоцировал ландшафтные пожары в районах Хакасии. Огонь остановили у села

Вечером 8 апреля в Хакасии вспыхнули ландшафтные пожары.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1008

09.04.2026

Стало известно, почему артистов красноярского музтеатра массово госпитализировали в Москве

Врачи установили диагноз сотрудникам красноярского музыкального театра, которые попали в московскую больницу.

Паводок в Назарове: более ста студентов эвакуировали из затопленного общежития

В Назарове резкое таяние снега привело к подтоплению здания, где проживают студенты аграрного техникума.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

943

07.04.2026

В Красноярском крае стартовал пожароопасный сезон. Где ситуация острее всего?

В Красноярском крае официально открыли пожароопасный сезон.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

770

06.04.2026

В Красноярске остановят главные городские часы из-за ошибок подрядчика

Администрация Красноярска временно остановит работу главных городских часов из-за некачественного ремонта.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

1030

03.04.2026