18+

Семья экс-главы ФМБА отрицает, что он пытался навредить себе в СИЗО. Он вышел из комы

Семья бывшего главы ФМБА Бориса Баранкина заявила журналистам NGS24 и «Осторожно, новости» о сомнительных обстоятельствах его госпитализации и настаивает на проведении расследования.

Жена Екатерина рассказала, что муж вышел из комы и перенес серьезные медицинские осложнения. У Баранкина диагностировали гемоторакс — скопление крови в легких. Врачи провели сложную операцию, в ходе которой он потерял более литра крови. Дважды пациент впадал в кому, а во время второй комы у него даже останавливалось сердце.

По словам Екатерины, медики исключили онкологическую причину травмы. Она подчеркнула, что самостоятельно причинить такую серьезную травму невозможно — требуется длительное механическое воздействие.

Сам Баранкин утверждает, что не причинял себе вреда. Он рассказал жене, что находясь в изоляторе, услышал стук в дверь, подошел и дальше помнит только сильную боль. «Это был геноцид над стариком», — процитировала его Екатерина.

Семья написала заявление с просьбой возбудить уголовное дело по статьям «Покушение на убийство» или «Причинение тяжкого вреда здоровью». Следственный комитет сообщил, что проводит проверку по заявлению родственников.

Сейчас Баранкин находится в тяжелом состоянии, но может самостоятельно дышать. По словам родных, следователи неделю не подпускали их к его палате.

На теле бывшего руководителя обнаружены многочисленные гематомы, которые, по мнению жены, «явно остались после побоев».

URL: https://m.babr24.com/?IDE=270046

Bytes: 1653 / 1449

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

Инспектора ПДН из Канска будут судить за халатность по делу об убийстве троих детей

Следователи завершили расследование дела против старшего инспектора по делам несовершеннолетних из Канска.

В Красноярске школьнице подсунули шоколад вместо выигранного iPhone. В дело может вмешаться Роспотребнадзор

В Красноярске девятилетняя девочка вытянула главный приз в игровом автомате — коробку от iPhone 16.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

313

22.01.2026

Экс-глава Бодайбо попал в ДТП

Вечером 20 января в Иркутской области в ДТП попал бывший глава Бодайбо Александр Дубков. Об этом сообщает телеграм-канал «БодАйбо Сити».

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Мир

611

22.01.2026

В Красноярске нашли опасные дома с газом

В Красноярске обнаружили опасные газифицированные дома на трех улицах: Быковского, Аэровокзальной и Малиновского.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Красноярск

2669

21.01.2026

Выживших сестер умершего от истощения мальчика перевели на реабилитацию в Норильске

В краевом минздраве 20 января сообщили, что двух девочек из Норильска, брат которых умер от голода, перевели в отделение реабилитации.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

663

20.01.2026

Пожар в котельной оставил без тепла 17 домов и детский сад в Белом Яре

В селе Белый Яр Ачинского округа 20 января произошел пожар в котельной.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Красноярск

1960

20.01.2026

Из-за аномальных холодов в Красноярском крае погибли десять человек

В Красноярском крае зафиксировали случаи гибели людей из-за обморожения. С 1 октября по 19 января в стационарах региона скончались десять человек.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

700

19.01.2026

Иркутская область заняла 59 место в рейтинге по уровню преступности

РИА Новости опубликовало новый рейтинг регионов РФ — по уровню преступности. Иркутская область в нём занимает 59 место из 85.

Спасатели вынесли 150 кошек и 15 собак из горящего приюта в Хакасии. Часть животных погибли

В поселке Сахарный Усть-Абаканского района потушили крупный пожар в частном приюте для животных «Каштанкин дом». Возгорание случилось 18 января.

Из-за морозов в Хакасии лопнул рельс на железной дороге. Движение поездов пришлось остановить

В Аскизском районе Хакасии на перегоне Нанхчул—Бискамжа из-за сильных морозов лопнул рельс.

В Красноярском крае арестовали водителя, сбежавшего с места смертельного ДТП со школьным автобусом

Суд удовлетворил ходатайство следователя МВД и заключил под стражу водителя, который, по версии следствия, спровоцировал смертельную аварию.

В Красноярском крае задержали виновника смертельной аварии со школьным автобусом

Полиция задержала 33-летнего мужчину, которого подозревают в совершении ДТП со школьным автобусом на юге Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

900

16.01.2026