18+

Кирилл Богданович

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/FosterPR

ЖКХ, Общество, Скандалы Хакасия

86404

24.01.2025, 08:28

Инсайд. Грандиозный скандал в Хакасии: докажи, что у тебя электроотопление!

Как вы знаете, в Хакасии те, кто пользуется электроотоплением, имеют право использовать до 7000 киловатт-часов в месяц и платить за киловатт по льготному тарифу — два рубля с копейками.

Но на днях сельские чаты буквально вскипели. Выяснилось, что необходимо доказать, что твой дом на электроотоплении, иначе при превышении определённого порога потребления электроэнергии будешь платить за электричество совсем другие деньги. Для подтверждения наличия электроотопления необходимо предоставить в «АтомЭнергоСбыт» документы. Казалось бы, логично. И вот тут начинается тотальный трэш. Сделать это необходимо до 27 января, то есть осталось несколько дней.

За документ, вроде как, считается справка из БТИ. Она платная, на текущий момент – около трёх тысяч рублей. С 20 января, говорят, повышение — пять тысяч рублей. Можно сделать техпаспорт на основе техплана, и он тоже принимается «АтомЭнергоСбытом», но это ещё дороже. У нас, например, на руках нет ни техплана, ни техпаспорта, ни желания платить за справку пять тысяч и бегать по БТИ и «Атому» за полтора месяца до окончания люто-активного отопительного сезона.

Зато есть акт технического осмотра дома сертифицированным экспертом (спасибо нашему застройщику, который в своё время за свой счёт его вызвал), в котором в числе прочего подтверждено с печатями, что система отопления в доме – электроотопление с тёплыми водяными полами.

Поскольку считаю, что этот документ подтверждает наличие у меня в доме электроотопления, то я прикрепил пару фото из акта осмотра и направил соответствующее обращение через мобильное приложение «АтомЭнергоСбыта». Буду держать в курсе, как отработают моё обращение и, естественно, буду очень не рад, если меня зачем-то погонят за справкой из БТИ.

А вообще, ситуация дикая. Изменение верхней планки льготного первого диапазона для потребителей утверждено ведь пока только на этот отопительный период. Что будет следующей зимой и какие будут приняты решения по дифтарифам – неясно. И, получается, для многих справки из БТИ попросту не окупятся в этом «сезоне». Да и вообще, уверен, сам по себе факт взятия денег за эту «услугу» по передаче информации из одной организации в другую в тех обстоятельствах, в которых мы в республике пользуемся энергоснабжением – сущее издевательство.

За сферу ЖКХ и конкретно за этот вопрос в правительстве Хакасии отвечает мой «любимчик», заместитель губернатора Юрий Курлаев. Всё в курируемых сферах, как обычно, блестяще и чётко работает. Поэтому я нисколько не сомневаюсь, что он долго думал и уже придумал, как решить вопрос. Причём, решить его так, чтобы жителям республики не надо было тратить время и деньги.

Не знаю, решил ли Юрий Николаевич сам ходить по домам или же муштрует сформированные оперативные комиссии, которые бы бесплатно передавали достоверную информацию о наличии электрокотлов в «АтомЭнергоСбыт». В любом случае, вопрос надо решать. Потому что всё, что происходит сейчас – это тотальный хаос, неразбериха и необоснованные поборы с людей.

А это, если выражаться цензурно, не есть хорошо.

Фото: a.d-cd.net

Кирилл Богданович

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/FosterPR

ЖКХ, Общество, Скандалы Хакасия

86404

24.01.2025, 08:28

URL: https://m.babr24.com/?IDE=270057

Bytes: 3148 / 3052

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Хакасия)

Блогнот. Ремонты идут, а свет моргает: почему энергетики знают, что делать, но не могут сделать всё сами

Я живу в Расцвете. Это Усть-Абаканский район Хакасии, где два с лишним года назад люди чуть не замёрзли в собственных домах из-за энергоколлапса.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Корпорации, Общество

Хакасия

17806

03.04.2026

Десятки домов и соцобъекты Абакана и пригорода остались без тепла из-за аварии

Утром 12 февраля специалисты продолжают устранять повреждение на магистральном трубопроводе в районе улицы Дружбы Народов в Абакане.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Хакасия

9501

12.02.2026

Авария на водозаборе в Хакасии: школа и два детсада остались без тепла

В селе Таштып в Хакасии пришлось снизить параметры теплоснабжения.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Хакасия

8629

22.01.2026

Карьер в «Подсинем» переполнен: растительный мусор из Абакана повезут к соседям

С начала 2026 года растительные отходы из Абакана начнут вывозить за пределы столицы Хакасии.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Хакасия

11525

05.12.2025

В Саяногорске восстановили подачу холодной воды после аварии 3 октября

В Саяногорске вновь заработала система централизованного водоснабжения. Об этом вечером 7 октября сообщил глава Хакасии Валентин Коновалов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Хакасия

14137

08.10.2025

В Саяногорске нашли место порыва, из-за которого город остался без воды

В Саяногорске нашли место аварии, из-за которой горожане с 3 октября остаются без централизованного водоснабжения.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Хакасия

14656

07.10.2025

В Саяногорске ввели режим повышенной готовности. Часть города остается без воды с 3 октября

В Саяногорске ввели режим повышенной готовности из-за аварии на сетях холодного водоснабжения.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Происшествия

Хакасия

14501

07.10.2025

В Братске и Ангарске 11 сентября стартует отопительный сезон

11 сентября в Ангарске и Братске начнётся отопительный сезон. Об этом сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Мир

8083

10.09.2025

Хакасия просит у Москвы 1,1 миллиарда рублей на реконструкцию очистных сооружений

Республика Хакасия обратилась за федеральной поддержкой в размере 1,1 миллиарда рублей.

Последствия шторма, или Дорога ложка к обеду

В минувшую субботу, 5 апреля, на Красноярский край, Хакасию и соседнюю Иркутскую область обрушился жуткий ветер с порывами до 30 метров в секунду.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Скандалы

Красноярск, Хакасия, Иркутск

74238

08.04.2025

В Хакасии изменили правила расчёта тарифов на электроэнергию в отопительный сезон

В Хакасии пересмотрели сроки действия увеличенных лимитов потребления электроэнергии для домов с электрическим отоплением.

В Хакасии одобрили проект комплекса по переработке отходов за ₽3,6 миллиарда

В Хакасии появится мусороперерабатывающий комплекс с полигоном для твердых коммунальных отходов.