18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Криминал Иркутск

2610

27.01.2025, 17:55

Иркутянка чуть не лишилась квартиры, поверив «сотрудникам банка»

75-летняя пенсионерка из Иркутска чуть не лишилась квартиры после разговоров с мошенниками. Жилплощадь удалось сохранить, а вот 1,5 миллиона женщина успела перечислить аферистам, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Сначала пострадавшей позвонил «сотрудник социальной организации». Он сообщил о перерасчёте пенсии и попросил номер страхового пенсионного свидетельства для регистрации в «электронной очереди». После этого иркутянке позвонил «работник банка», который сообщил, что неизвестные получили доступ к банковским счетам пенсионерки и взяли на её имя девять кредитов. Для сохранения денег звонивший потребовал перевести сбережения на «безопасный счёт». Иркутянка сделала перевод.

Спустя некоторое время ей снова позвонили и заявили, что мошенники собираются продать её квартиру. Чтобы не потерять жилплощадь, женщине предложили «фиктивно» продать квартиру и положить деньги на «резервный счёт». Но тут пенсионерка спохватилась и пошла в полицию.

Полицейские съездили с потерпевшей в риэлторскую компанию, куда она уже обратилась для продажи, и сняли недвижимость с продажи. Мошенники ещё несколько раз звонили иркутянке, но она сразу прерывала разговор.

Возбуждено уголовное дело.

Фото pixabay.com

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Криминал Иркутск

2610

27.01.2025, 17:55

URL: https://m.babr24.com/?IDE=270195

Bytes: 1322 / 1236

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Последствия коммунальной катастрофы в Бодайбо ликвидируют только к осени

Последствия крупной коммунальной аварии, которая произошла в конце января в Бодайбо, смогут ликвидировать только к осени 2026 года.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

839

02.03.2026

В Бодайбо задержали главу города Алексея Ботвина

В Бодайбо задержали главу администрации Бодайбинского городского поселения Алексея Ботвина.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1144

27.02.2026

Повара кафе осудили в Братске за сальмонеллу в еде

В Братске вынесли приговор 45-летней женщине, которая работала поваром-администратором в кафе.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

853

27.02.2026

На Ольхоне нет очередей на выезд

На Ольхоне нет тысяч туристов, которые толпятся в очередях на выезд с острова.

В Иркутске вынесли приговор бывшему директору ИНЦ СО РАН Константину Апарцину

В Иркутске вынесли приговор бывшему директору ИНЦ СО РАН.

За смерть детей на пожаре в Братском районе будут судить мать

В Братском районе будут судить 33-летнюю женщину, по вине которой на пожаре погибли двое маленьких детей, ещё один получил тяжкий вред здоровью.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

747

26.02.2026

Усольчанка постирала кота в машинке

Пожилая усольчанка случайно постирала кота в машинке вместе со шторами.

В Иркутске карманник украл три миллиона, которые жертва хотела перевести мошенникам

В Иркутске задержали 42-летнего неоднократно судимого мужчину, который в автобусе украл у женщины из сумки три миллиона рублей.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

924

26.02.2026

Иркутянин носил наркотики на продажу в трусах

22-летнего иркутянина задержали за распространение наркотиков.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

945

25.02.2026

Жителя Хужира обвиняют в организации смертельной экскурсии

Жителя Хужира задержали за организацию экскурсии, в ходе которой погибли восемь человек. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск, Байкал

1214

25.02.2026

МЧС рассказало о ледовой обстановке в Прибайкалье

В Иркутской области – снова зима и морозы. Однако это, по всей вероятности, не поможет открытию ледовой переправы на Ольхон.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1268

24.02.2026

На Байкале протекли туалеты на льду

Туалеты переполнены на льду Байкала у мыса Саган-Хушун. Видео опубликовал канал 38news. На кадрах видно, как из-под кабинок течёт бурая жидкость.