18+

Александр Мур

©  Babr24.com

ЖКХ, Происшествия Красноярск

13030

27.01.2025, 19:11

Жители Хатанги продолжают мерзнуть в квартирах после коммунальной аварии. Прокуратура начала проверку

Прокуратура Таймырского района начала проверку после коммунальной аварии в селе Хатанга, где температура теплоносителя до сих пор не достигла нормативных значений. Компания ООО «Энергия» может понести административную ответственность за нарушение режима обеспечения населения коммунальными услугами.

19 января в Хатанге произошло падение давления теплоносителя в сети, из-за чего его температура снизилась до 54-58°C. Авария совпала с сильными морозами – температура воздуха опустилась до минус 50°C. Жители рассказали, что в их квартирах температура упала до 4°C, замерзли трубы с горячей и холодной водой, а также канализация. Людям приходилось ходить по квартирам в валенках и пуховиках.

Хотя ресурсоснабжающая организация отчиталась о восстановлении давления в сети, температура теплоносителя составляет только 64-65°C, что не соответствует нормативу. Прокуратура направила представление в ООО «Энергия» и готовит материалы для возбуждения административного дела.

Ведомство проверит, насколько быстро компания отреагировала на аварию и приступила к ее устранению. Также прокуратура может обязать ООО «Энергия» сделать перерасчет коммунальных платежей жителям Хатанги. Правоохранители проанализируют, как организация потратила средства на подготовку коммунальных систем к отопительному сезону.

К проверке привлекли специалистов Ростехнадзора для оценки соблюдения требований при эксплуатации котельной. Аварийные службы круглосуточно работают над устранением перебоев в обеспечении коммунальными ресурсами. Ситуация находится на контроле краевой прокуратуры.

Александр Мур

©  Babr24.com

ЖКХ, Происшествия Красноярск

13030

27.01.2025, 19:11

URL: https://m.babr24.com/?IDE=270198

Bytes: 1688 / 1586

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Жители двух районов Красноярска останутся без горячей воды на десять дней

В Красноярске с 13 по 22 июля пройдут гидравлические испытания теплосетей по контуру Красноярской ТЭЦ-3.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

2692

13.07.2026

Два района Красноярска оставят без горячей воды в середине июля

Красноярские коммунальщики остановят подачу горячей воды в большинстве домов Советского и части Центрального районов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

4006

09.07.2026

До конца июля в Красноярске разработают дорожную карту по вывозу мусора

Власти Красноярского края намерены реформировать систему обращения с твердыми коммунальными отходами.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

4721

07.07.2026

Почти сто зданий в центре Красноярска отключат от скандальной котельной ЭВРЗ

Мэр Красноярска Сергей Верещагин пообещал этой осенью снизить нагрузку на котельную ЭВРЗ, которая долгие годы загрязняет воздух в центре города.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экология

Красноярск

4446

07.07.2026

Замена ветхой трубы оставит красноярских водителей без проезда к БСМП на 1,5 месяца

В Красноярске кардинально изменят схему движения в районе БСМП из-за масштабного ремонта теплотрассы.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Транспорт

Красноярск

4932

06.07.2026

В Красноярском крае анонсировали осеннее повышение тарифов на вывоз мусора

Жители Красноярского края с октября начнут платить больше за вывоз твердых коммунальных отходов.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Экономика

Красноярск

4994

06.07.2026

В четырех микрорайонах Красноярска на сутки отключат холодную воду

Жители четырех микрорайонов Красноярска на сутки останутся без холодной воды.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

6668

03.07.2026

На восьми участках в Красноярске досрочно вернут горячую воду

В Советском районе Красноярска досрочно завершают гидравлические испытания.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

10148

23.06.2026

Энергетики досрочно вернут горячую воду в часть домов Советского района

Жители части домов в Советском районе Красноярска получат горячую воду раньше запланированного срока.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

11210

17.06.2026

Десятки домов в Красноярске получат горячую воду раньше срока. Список адресов

Жители 64 домов в Красноярске досрочно получат горячую воду.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

12153

16.06.2026

Два района полностью и два частично: где в Красноярске отключили горячую воду

С 15 по 24 июня Красноярская ТЭЦ-1 отключила горячую воду в четырех районах города.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

11468

15.06.2026

Жители четырех районов Красноярска останутся без горячей воды с 15 июня

В Красноярске пройдет очередной этап гидравлических испытаний, из-за которого жители четырех районов временно останутся без горячего водоснабжения.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

14488

12.06.2026