18+

Южный берег: школе быть, а протоке?

И всё-таки когда-нибудь в микрорайоне Южный берег появится такая нужная школа. Сегодня, 28 января, красноярский градоначальник Владислав Логинов оповестил о подписании контракта на проектирование школы на 1100 мест. Для строительства определили два земельных участка за домом №10 по улице Южная набережная.

«Нестандартная форма территории требует разработки индивидуального проекта. Документация должна быть готова в этом году», – сообщил градоначальник.

Тут нужно напомнить, что нестандартные участки достались городу не самым стандартным образом. Строительная компания «СМ.Сити» обменяла их на 3,7 гектара рядом с ЖК «Преображенский» и 0,18 гектара в центре на улице Перенсона. Подробнее о нюансах обмена можно прочитать по ссылке:

Размен Коропачинского: издевательство над жителями Южного берега

Ещё градоначальник вдруг вспомнил про обеспокоенность жителей микрорайона слухами о засыпке Абаканской протоки для строительства многоэтажек. История началась ещё в августе 2024 года, когда люди увидели работающую технику вдоль затона на Енисее. Тогда и предположили, что началась подготовка территории для строительства новых домов.

«Понимаю беспокойство жителей по поводу планов засыпки протоки. Для меня ориентир в этом вопросе – позиция и запросы людей. Они недвусмысленно дали понять, что против. В этом решении мнение горожан должно быть учтено.

В любом случае, создание искусственного земельного участка согласовывается федеральными ведомствами. Одно из условий – проведение общественных обсуждений по оценке воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду. Уверен, на них жители выскажут свою позицию. При этом действующей градостроительной документацией микрорайона предусмотрено освоение только его материковой части».

Что хотел сказать градоначальник – не совсем понятно. Вот Владислав Логинов говорит, что прислушивается к позиции людей и их мнение должно быть учтено. Но создание искусственного земельного участка согласовывается федеральными властями и проводятся общественные слушания, где жители могут высказать свою позицию.

Но ведь ещё в прошлом году было известно, что необходимые ведомства согласовали засыпку протоки. Об этом писал телеграм-канал «Борус», который получил ответ от Енисейского бассейнового водного управления (БВУ). Сообщалось, что все уполномоченные органы согласовали разрешение на создание искусственного земельного участка на Абаканской протоке.

Что же касается общественных слушаний, то многие помнят ситуацию с КРТ в Николаевке. По ней слушания не проводили, а поставили людей перед фактом. И кто знает, что может произойти в ситуации с протокой?

Так что слова Владислава Логинова доверия не внушают.

Кстати, ранее с инициативной группой жителей Южного берега встретился первый заместитель главы города Алексей Тихомиров. Среди прочих обсудили вопросы про возведение школы и детского сада, про строительные работы на протоке.

Алексей Тихомиров рассказал, что создание искусственного земельного участка должно быть подкреплено заключением экологической госэкспертизы. Одним из условий прохождения является проведение общественных обсуждений по оценке воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду. К тому же действующей градостроительной документацией предусмотрено освоение только материковой части территории.

Казалось бы, Алексей Тихомиров постарался закрыть тему засыпки Абаканской протоки. Но Владислав Логинов своими высказываниями вновь взбудоражил общественность.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Участок под школу в микрорайоне

Фото: t.me/krsk_loginov

URL: https://m.babr24.com/?IDE=270253

Bytes: 4199 / 3576

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

В Красноярске анонсировали публичные слушания по КРТ на Пашенном

В красноярском микрорайоне Пашенный начались публичные слушания по проекту комплексного развития территории на улице Складской.

Памятник по цене коробка спичек: в Ачинске сдают исторические руины за один рубль

В Ачинске администрация выставила на торги полуразрушенный объект культурного наследия.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

693

17.07.2026

Ради КРТ на Семафорной в Красноярске снесут еще два дома

Власти Красноярска изымают земельный участок и два старых барака для комплексного развития территории на пересечении улиц Семафорной и Вавилова.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

925

14.07.2026

Красноярский край потерял позиции в рейтинге доступности жилья

Красноярский край занял 16-е место во всероссийском рейтинге доступности жилья, потеряв одну строчку с осени 2025 года.

Земли обанкротившегося холдинга Goldman Group выставили на торги за 128,7 миллиона рублей

Активы обанкротившейся компании «Объединениеагроэлита», входящей в состав холдинга Goldman Group, выставили на аукцион.

Суд запретил строить крематорий возле кладбища Бадалык в Красноярске. Прокуратура требует вернуть землю

Арбитражный суд Красноярского края запретил компании «Красноярский крематорий» вести строительство возле кладбища Бадалык.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1410

09.07.2026

Для красноярских метростроителей возведут модульное общежитие за 100 миллионов

Генеральный подрядчик красноярского метротрама «Моспроект-3» объявил аукцион на строительство модульного общежития на улице Высотной.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1476

08.07.2026

Государство окончательно вернуло 17 гектаров бывшей судоверфи в Красноярске

Третий арбитражный апелляционный суд поставил точку в споре вокруг земель Красноярской судостроительной верфи.

Мэрия Красноярска разрешила уплотнить застройку на Подзолкова в обмен на новую школу

В Красноярске на улице Подзолкова построят новый жилой комплекс из двух высоток. Сейчас городские власти проводят публичные слушания по проекту.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1608

06.07.2026

Стройнадзор через суд требует законсервировать красноярский небоскреб «КАТЭК»

Краевой Стройнадзор подал судебный иск против компании «Хаста», требуя законсервировать недостроенное здание «КАТЭК НИИ Уголь».

Право на строительство гостиницы возле БСМП в Красноярске выставили на торги за 50 миллионов

В Октябрьском районе Красноярска планируют построить новый современный апарт-отель.

Прокуратура намерена отобрать землю под крематорий у красноярского похоронного магната

Краевая прокуратура через суд требует изъять у компании «Красноярский крематорий» земельный участок рядом с кладбищем Бадалык.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

2246

26.06.2026