18+

Южный берег: школе быть, а протоке?

И всё-таки когда-нибудь в микрорайоне Южный берег появится такая нужная школа. Сегодня, 28 января, красноярский градоначальник Владислав Логинов оповестил о подписании контракта на проектирование школы на 1100 мест. Для строительства определили два земельных участка за домом №10 по улице Южная набережная.

«Нестандартная форма территории требует разработки индивидуального проекта. Документация должна быть готова в этом году», – сообщил градоначальник.

Тут нужно напомнить, что нестандартные участки достались городу не самым стандартным образом. Строительная компания «СМ.Сити» обменяла их на 3,7 гектара рядом с ЖК «Преображенский» и 0,18 гектара в центре на улице Перенсона. Подробнее о нюансах обмена можно прочитать по ссылке:

Размен Коропачинского: издевательство над жителями Южного берега

Ещё градоначальник вдруг вспомнил про обеспокоенность жителей микрорайона слухами о засыпке Абаканской протоки для строительства многоэтажек. История началась ещё в августе 2024 года, когда люди увидели работающую технику вдоль затона на Енисее. Тогда и предположили, что началась подготовка территории для строительства новых домов.

«Понимаю беспокойство жителей по поводу планов засыпки протоки. Для меня ориентир в этом вопросе – позиция и запросы людей. Они недвусмысленно дали понять, что против. В этом решении мнение горожан должно быть учтено.

В любом случае, создание искусственного земельного участка согласовывается федеральными ведомствами. Одно из условий – проведение общественных обсуждений по оценке воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду. Уверен, на них жители выскажут свою позицию. При этом действующей градостроительной документацией микрорайона предусмотрено освоение только его материковой части».

Что хотел сказать градоначальник – не совсем понятно. Вот Владислав Логинов говорит, что прислушивается к позиции людей и их мнение должно быть учтено. Но создание искусственного земельного участка согласовывается федеральными властями и проводятся общественные слушания, где жители могут высказать свою позицию.

Но ведь ещё в прошлом году было известно, что необходимые ведомства согласовали засыпку протоки. Об этом писал телеграм-канал «Борус», который получил ответ от Енисейского бассейнового водного управления (БВУ). Сообщалось, что все уполномоченные органы согласовали разрешение на создание искусственного земельного участка на Абаканской протоке.

Что же касается общественных слушаний, то многие помнят ситуацию с КРТ в Николаевке. По ней слушания не проводили, а поставили людей перед фактом. И кто знает, что может произойти в ситуации с протокой?

Так что слова Владислава Логинова доверия не внушают.

Кстати, ранее с инициативной группой жителей Южного берега встретился первый заместитель главы города Алексей Тихомиров. Среди прочих обсудили вопросы про возведение школы и детского сада, про строительные работы на протоке.

Алексей Тихомиров рассказал, что создание искусственного земельного участка должно быть подкреплено заключением экологической госэкспертизы. Одним из условий прохождения является проведение общественных обсуждений по оценке воздействия хозяйственной деятельности на окружающую среду. К тому же действующей градостроительной документацией предусмотрено освоение только материковой части территории.

Казалось бы, Алексей Тихомиров постарался закрыть тему засыпки Абаканской протоки. Но Владислав Логинов своими высказываниями вновь взбудоражил общественность.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Участок под школу в микрорайоне

Фото: t.me/krsk_loginov

URL: https://m.babr24.com/?IDE=270253

Bytes: 4199 / 3576

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Призрак на Сурикова: сможет ли ИТ‑технопарк спасти долгострой?

«Эльдорадо» на улице Сурикова вновь меняет концепцию.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Общество

Красноярск

492

03.06.2026

Власти Красноярска требуют гигантскую неустойку за строительство бассейна «Айсберг»

Управление капитального строительства Красноярска подало судебный иск к компании «Каменщик» из-за многочисленных нарушений при возведении ...

Брошенную гостиницу в Красноярске пустят с молотка за 224 миллиона рублей. Там хотят открыть IT-технопарк

В Красноярске планируют создать современный IT-технопарк на базе недостроенной гостиницы в историческом центре города.

Недострой в Красноярске передадут под скандальную «Долину Менделеева»

Власти Красноярского края планируют передать недостроенное здание на улице Шахтеров фонду инновационного центра «Долина Менделеева».

Власти Красноярска прояснили ситуацию со «сносом» усадьбы Абалаковых

Красноярские власти опровергли информацию о сносе исторического торгового дома «Абалаковский» на улице Ленина, 74.

Власти Красноярска хотят снести часть старинной усадьбы братьев Абалаковых

Администрация Красноярска планирует снести часть старинного деревянного комплекса в самом центре города.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1117

25.05.2026

В Красноярске отказали в выдаче разрешения на строительство собора на Стрелке

Проект восстановления Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке в Красноярске столкнулся с препятствиями.

Возле аэропорта Красноярска хотят построить индустриальный парк. Инвестиции могут составить ₽5 миллиардов

В пяти километрах от аэропорта Красноярск хотят построить индустриальный парк «Восход».

Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

Администрация Красноярска запустила процедуру принудительного изъятия недвижимости в Кировском районе.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1741

21.05.2026

Прокуратура требует аннулировать продажу земли под высотку в красноярской Покровке

В Красноярске возник судебный спор вокруг земельного участка площадью один гектар рядом с ТРЦ «ПокровSky».

Похоронного магната Красноярска лишают площадей в медицинском университете

Красноярский государственный медицинский университет пытается через суд выселить компанию «Ритуал-Сервис» из своего корпуса.

Бизнесменов просят отдать в собственность Красноярска Дворец культуры и вернуть 200 миллионов рублей

Краевая прокуратура обратилась в арбитражный суд, чтобы вернуть Дворец культуры 1 Мая Красноярску и взыскать с нынешних владельцев более 200 ...