18+

Мир, в котором больше нет секретов. Что нужно знать о споре ФБР и Apple

Суд Калифорнии обязал Apple дать доступ ФБР к данным на смартфоне террориста, при участии которого в декабре 2015 года погибли 14 человек, 17 были ранены. Глава Apple, Тим Кук, отказался от подобного сотрудничества с правоохранительными органами. Компания готовит апелляцию и занимается усилением защиты своих устройств.

Инженеры Apple близки к тому, чтобы внести изменения, дополнительно защищающие смартфоны от взлома, сообщает NYT. Тем самым компания затруднит представителям властей к доступ к информации, которая содержится на iPhone.

Министерству юстиции США, которое пока без поддержки президента Обамы борется с технологическими гигантами, придется обращаться за помощью в Конгресс.

В настоящее время компании вроде Apple и Google не обязаны предоставлять информацию о смартфонах правоохранительным органам, поскольку на них не распространяется действие федерального закона. Законодатели теоретически могут изменить такое положение дел.

Чего хочет ФБР?

По решению суда, Apple должна обеспечить «разумную техническую помощь», которая бы позволила агентам ФБР получить доступ к заблокированному iPhone.

Запрос ФБР касался смартфона Сайеда Фарука – подозреваемого в совершении теракта в калифорнийском Сан-Бернардино в декабре 2015 года.

Как пишет NYT, суд обязал компанию «помочь обойти или отключить» функцию, которая автоматически стирает все данные с iPhone после 10 неправильных попыток ввода пароля. Это позволит ФБР подобрать пароль путем ввода неограниченного количества комбинаций, не опасаясь за удаление всей информации со смартфона.

Почему Apple отказывается исполнять решение суда?

Аргументы Apple, в основном, идеологического порядка.

«Те же инженеры, которые создали защиту, фактически должны будут ее ослабить и снизить безопасность наших пользователей от изобретательных хакеров и киберпреступников», обосновал свой отказ Тим Кук.

Кроме того, указывает глава Apple, гаджеты становятся все ближе к человеку - они хранят не только ту информацию, которую пользователь внес сам, но и собираемую автоматически. Со временем "проникновение" (в прямом и переносном смыслах) всевозможных устройств в жизнь человека будет только расти. «И Правительство хочет, чтобы мы лишили наших клиентов защиты? Мир, в котором есть секреты, остался в прошлом?», - вопрошает Тим Кук.

Почему ФБР сама не может написать необходимую программу?

С IPhone может работать только программное обеспечение iOS, созданное Apple. Чтобы смартфон признал, что программа или приложение сделано родной корпорацией, в них должен быть зашит специальный кусок кода с зашифрованным ключом подтверждения. Даже если ФБР попытается построить новую версию iOS, она не создаст решающей подписи Apple.

Правоохранители утверждают, что их запрос касается только смартфона террориста Фарука и они не хотят создать программу для доступа к неограниченному числу айфонов.

Есть ли другие способы получения информации с айфона?

У ФБР есть несколько возможностей достать хотя бы часть данных с айфона. Например, бюро может попросить сотового оператора Verizon, сим-картой которого пользовался Фарук, предоставить о нем информацию.

Правительство могло бы также запросить информацию у разработчиков приложений, которые были установлены на iPhone Фарука, пишет NYT.

Однако скорее всего, ФБР уже сделало это и поэтому просит Apple помочь разблокировать айфон. Некоторые данные невозможно достать без вмешательства корпорации.

Какие последствия повлечет прецедент для всей индустрии высоких технологий?

Apple беспокоит, что в случае ее согласия с решением суда, правительство станет вновь прибегать к подобным действиям. Другие суды США станут использовать прецедент в качестве руководства, и Apple не хочет, чтобы ее и другие технологические компании были завалены запросами на доступ к информации.

Случай может стать прецедентом не только для США, но и для других стран. Позицию Apple поддержали крупные IT-компании — Facebook, Twitter, WhatsApp и Google.

Нанятый компанией Apple для разбирательств по делу о смартфоне террориста адвокат Тед Олсон назвал решение суда о разблокировке iPhone «ящиком Пандоры», который угрожает частной жизни миллионов людей по всему миру.

По мнению юриста, «Apple не может лишить нас гражданских свобод». Олсон считает, что компания должна жестко придерживаться линии защиты конфиденциальности данных своих пользователей.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=270496

Bytes: 4541 / 4352

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии"

Президентскую стипендию будут получать десять аспирантов из Иркутска

800 аспирантов и адъюнктов в России стали победителями третьего конкурсного отбора на стипендию президента РФ.

РепринтЪ. Как грозопеленгаторы разоблачают черных лесорубов и сохраняют леса

Пять лет назад Бабр писал: Ранее Бабр рассказывал о разработанном иркутскими учеными грозопеленгаторе, который планируют установить в Бурятии.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Россия, Иркутск, Бурятия

8665

17.05.2026

Слёзы счастья и грусти одинаковые по составу, но разные по ощущениям

Люди считали, что слёзы счастья и слёзы горя различаются по составу. Однако учёный из ТПУ сообщил обратное.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Здоровье

Томск

2820

15.05.2026

Учёные ТГУ: новый сенсор для эффективного лечения онкологии

Учёным ТГУ удалось создать сенсоры, способные увеличивать эффективность лучевой терапии для онкобольных.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Здоровье

Томск

3247

11.05.2026

Солнце как ресурс: Монголия делает ставку на новую энергетику

Монгольское руководство пытается постепенно сместить акценты в энергетике.

Автор: Эрнест Баатырев.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология, Экономика

Монголия

12236

06.05.2026

Гигантское зеркало Байкала: итоги викторины Бабра

Береговая линия Байкала очень разнообразна: здесь есть и песчаные пляжи с плавными изгибами, и скалистые выступы, о которые бьются волны, и крутые ...

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Байкал, Бурятия, Иркутск

16621

02.05.2026

Монгольский университет науки и технологий будет сотрудничать с аймаком Хувсугул

Администрация аймака Хувсугул и Монгольский университет науки и технологий подписали меморандум о сотрудничестве. Об этом сообщает ИА «Монцамэ».

Тайна горы Сайджрах: о следах динозавров, найденных в монгольских степях

Палеонтологи Монголии обнаружили следы динозавров, о которых наука знала, но не могла найти более полувека.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, История

Монголия

3849

26.04.2026

Национальный музей «Чингис хаан» в Монголии будет сотрудничать с историками Казахстана

Национальный музей «Чингис хаан» в Монголии и казахстанский Институт истории и этнологии имени Ч. Ч.

Мамонт из монастыря: в красноярском Удачном откопали древние кости

В микрорайоне Удачный на территории Успенского монастыря археологи обнаружили древние останки.

На Ольхоне будут строить антенный комплекс в рамках НГК

В местности Харикта на Ольхоне стартует первый этап строительства антенных систем.

В Монголии могут создать Единый национальный фонд научных исследований

На заседании парламента Монголии 16 апреля депутаты обсудили новые поправки в закон о науке и технологических инновациях.