18+

А был ли мальчик: аккаунт Цукерберга мог взломать школьник из Саудовской Аравии

BuzzFeed устроил охоту на хакеров из группировки OurMine, и вышел на школьника из Саудовской Аравии. Когда результаты расследования журналистов дошли до хакеров, те опровергли причастность мальчика к взломам и, в качестве возмездия, взломали базу данных BuzzFeed.

Хакерская группировка OurMine причастна ко многим взломам известных интернет-деятелей. В свое время они атаковали социальные сети гендиректора Google Сундара Пичаи, гендиректора Uber Тревиса Каланика, гендиректора Facebook Марка Цукерберга, и других людей и организаций.

Журналисты BuzzFeed перебрали информацию о последних громких взломах OurMine, и в одном из писем, где содержалась информация для сброса пароля очередной жертвы хакеров, нашли адрес электронной почты.

По адресу электронной почты журналисты вышли на аккаунт в Instagram. Оказалось, страничка принадлежит ученику старшей школы Ахмаду Макки, проживающему в Саудовской Аравии.

Кроме того, в подписи к одному из фото за 2013 год была найдена ссылка на Our-Mine.net. А на канале в YouTube, который так же ведет Ахмад Макки, опубликовано видео с просьбой помочь OurMine.

Исходя из этих данных журналисты BuzzFeed предположили, что школьник является членом хакерской группировки и, возможно, был причастен к взлому нескольких аккаунтов основателя социальной сети Facebook Марка Цукерберга и других известных личностей.

В самой же OurMine причастность школьника к группировке опровергли. А 6 октября стало известно, что хакеры этой группировки взломали BuzzFeed. В OurMine утверждают, что получили в свое распоряжение базу данных BuzzFeed и угрожают опубликовать ее в случае, если издание продолжит публиковать «фальшивые новости» о хакерах.

На момент написания заметки страница со статьей удалена с сайта Buzzfeed, но она сохранилась в кеше Google.

О взломе соцсетей основателя Facebook Марка Цукерберга стало известно еще летом. 6 июня Ourmine сообщили, что взломали Twitter, Instagram и Pinterest основателя крупнейшей в мире соцсети, якобы для того, чтобы «проверить безопасность». BBC News сообщали также о взломе страницы Цукерберга в LinkedIn, но хакеры заявили, что не делали этого.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=270981

Bytes: 2521 / 2131

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии"

Древние строители в Хакасии использовали священные камни как обычный кирпич

Археологи Института истории материальной культуры РАН нашли в курганах Аскизского района Хакасии каменные плиты с древними рисунками.

Первая путеводная звезда Байкала: итоги викторины Бабра

Запуск паромной переправы через Байкал стал точкой перезагрузки всего побережья.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, История

Бурятия, Байкал, Иркутск

1498

28.02.2026

20 лет исследований: красноярский краевед пересчитал все скалы на Столбах

Красноярский краевед Владимир Матвеев подсчитал точное количество скал на территории национального парка «Красноярские Столбы».

В Красноярске продемонстрировали технологии рыболовства каменного века

Красноярские археологи продемонстрировали уникальную музейную коллекцию древних рыболовных снастей.

Учёные ТГУ: фильтр от микропластика и повышающий износостойкость техники материал

Учёные ТГУ давно занимаются изучением проблемы загрязнения водоёмов и почвы синтетическими волокнами.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Томск

10117

18.02.2026

Учёные из России и Монголии собирают экспедицию для оценки рисков строительства ГЭС «Эгийн-Гол»

В Институте систем энергетики имени Л. А.

Глубоководные чудовища Байкала: итоги викторины Бабра

Эта обширная группа ракообразных в озере обитает как в толще воды, так и на дне озера.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Байкал, Бурятия, Иркутск

10429

16.02.2026

Археологи выяснили, кто жил на месте будущей станции метротрама в Красноярске: это были педагоги-офицеры

Красноярские археологи завершили раскопки на месте будущей станции метротрам «Центральный парк».

В Новосибирске планируют объединить два института СО РАН

В Новосибирске планируют объединить Институт теплофизики и Институт гидродинамики СО РАН. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

Где в Байкале скапливается микропластик и что обнаружили учёные

Байкал привыкли называть чистым и почти нетронутым.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Иркутск, Байкал, Томск

11956

12.02.2026

На стройке метротрама в Красноярске раскопали усадьбу XIX века с «секретом» в фундаменте

Красноярские археологи поделились итогами раскопок на территории будущей станции метротрама «Центральный парк».

Учёные ТГУ: новая технология для детекторов и переработка тяжёлой нефти

Учёные ТГУ совместно с коллегами из ООО «ФИНПРОМАТОМ» уже создали и внедрили новую технологию производства материалов, которые составляют основу ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Образование

Томск

3665

04.02.2026