18+

Facebook и Twitter сливали данные о своих пользователях программе для слежки

Twitter, Facebook и Instagram предоставляли платный доступ к данным своих пользователей компании Geofeedia, разработчику одноименного продукта для мониторинга социальных сетей. Это выяснили в Американском союзе защиты гражданских свобод. Ранее стало известно, что правоохранительные органы используют Geofeedia для слежки за активистами.

«Geofeedia – это программная платформа, призванная обеспечить доступ к открытой информации из социальных сетей широкому кругу клиентов – частным и государственным компаниям, маркетинговым и рекламным фирмам, школам и редакциям», – сказано на официальном сайте Geofeedia.

В компании отмечают, что привержены принципам неприкосновенности личной жизни. Они признают сотрудничество с правоохранительными органами «в деле оказания помощи для обеспечения общественной безопасности, защиты гражданских прав и свобод».

В распоряжении Американского союза защиты гражданских свобод оказалась переписка сотрудников Geofeedia с представителями правоохранительных органов, в которой они среди прочих своих преимуществ рассказывали о договоренности с Twitter, Facebook и Instagram.

Instagram предоставлял Geofeedia доступ к API Instagram, потоку публичных сообщений пользователей социальной сети. Этот канал данных включал информацию о местоположении пользователей.

Facebook предоставляла компании доступ к Feed API, инструменту для организации рекламных кампаний и продвижения торговых марок. С его помощью Geofeedia могла отслеживать публичные сообщения по тегам и геолокации.

Twitter через дочернюю компанию давал Geofeedia доступ к поиску по публичным твитам.

После того, как информация о сотрудничестве социальных сетей с сомнительным сервисом стала известна общественности, компании разорвали соответствующие договоры с Geofeedia. Но платформа продолжает получать информацию из открытых профилей пользователей.

URL: https://m.babr24.com/?ADE=271002

Bytes: 1999 / 1859

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- ВКонтакте

Связаться с редакцией Бабра:
newsbabr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Наука и технологии"

В Монголии могут создать Единый национальный фонд научных исследований

На заседании парламента Монголии 16 апреля депутаты обсудили новые поправки в закон о науке и технологических инновациях.

Не только мусор. Байкал начали травить лекарствами

История с загрязнением Байкала обычно звучит одинаково: туристы, мусор, сточные воды, перегруженные берега.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Иркутск, Байкал

4595

16.04.2026

Байкал глазами ссыльного: итоги викторины Бабра

Этот зоолог, сосланный в Сибирь после восстания 1863-1864 годов, жил в посёлке Култук и провёл там фундаментальные исследования фауны Байкала.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, История, Экология

Байкал, Бурятия, Иркутск

6659

14.04.2026

Красноярские ученые придумали, как использовать тараканов в космосе

Ученые Сибирского федерального университета и Института биофизики СО РАН предложили внедрить тараканов в системы жизнеобеспечения космических станций.

Археологи спасут стоянку древних людей перед строительством дороги в красноярском Солнечном

В красноярском микрорайоне Солнечный проведут археологические раскопки перед строительством новой автомобильной дороги.

Учёные ТГУ: защита краснокнижных птиц и отечественный метилпарабен

Учёные ТГУ находятся в процессе разработки подхода к охране птиц из Красной книги.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии

Томск

4043

07.04.2026

На Байкале искали предвестники землетрясений в становых трещинах

Учёные Института земной коры СО РАН и Геологического университета Сейсмологического бюро Китая в феврале-марте провели экспедицию на лёд Байкала в ...

Учёные ТГУ: новый эффективный катализатор и 24 запатентованных сорта декоративных растений

Учёным-химикам из Томского госуниверситета удалось разработать новую улучшенную версию катализатора, способствующего получению молочной кислоты ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экология

Томск

15295

27.03.2026

В Новосибирске назначили временного директора СУНЦ НГУ

В Новосибирске назначили временного директора Специализированного учебно-научного центра Новосибирского государственного университета.

РУСАЛ меняет технологию производства алюминия

Компания РУСАЛ начала программу замены технологии производства алюминия ЭкоСодерберга на своих заводах.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Наука и технологии, Экономика

Иркутск

6825

23.03.2026

В Прибайкалье и Бурятии начались совместные исследования верхней атмосферы

В Иркутской области и Бурятии начались совместные комплексные исследования температурного режима верхней атмосферы.

Красноярские ученые придумали очищать промышленные стоки обычным мелом

Ученые Красноярского научного центра СО РАН предложили дешевый и быстрый метод очистки промышленных стоков от опасных примесей алюминия.