18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Политика, Братья меньшие, Скандалы Красноярск

17019

30.01.2025, 10:51

В Красноярском крае отложили закон об убийстве бездомных собак

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края приостановили рассмотрение закона об усыплении агрессивных бездомных собак. На заседании профильного комитета выяснилось, что документ нуждается в серьезной доработке.

Автор: Екатерина Долинская
Фото из альбома "Бродячие собаки" © Фотобанк "RuBabr"

Депутат Алексей Бойков объяснил, что северные территории края не смогут исполнять предложенные нормы. Перевозка одного животного вертолетом обойдется в 600 тысяч рублей, а на Таймыре нет даже кинологов для работы в комиссии по оценке агрессивности собак.

Кроме этого, прокуратура указала на неточности в определении понятия «немотивированная агрессия». Замечания поступили и от других муниципалитетов края.

«Также у депутатского корпуса с учетом общественной позиции в крае, скажем так, проснулись глаза. Не все готовы голосовать так, как делали это в первом чтении», — цитирует Бойкова телеграм-канал «Борус.Люди».

Напомним, в декабре 2023 года депутаты почти единогласно поддержали инициативу Министерства природы края. Законопроект предполагает усыпление агрессивных и больных собак через 45 дней после отлова. Документ вызвал общественный резонанс.

Второе чтение закона планировали провести 6 февраля 2024 года. Теперь его рассмотрят только после устранения всех замечаний. Точные сроки пока не определены.

Александр Мур

©  Babr24.com

Политика, Братья меньшие, Скандалы Красноярск

17019

30.01.2025, 10:51

URL: https://m.babr24.com/?IDE=271557

Bytes: 1604 / 1323

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Новый мэр Красноярска Верещагин признал московскую прописку

Новый мэр Красноярска Сергей Верещагин подтвердил, что официально он все еще прописан в Москве.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

620

25.12.2025

Блогнот. Что с оплатой за метро?

Давайте ещё раз про причины этих вечных проблем с оплатой за метротрам. Всё на самом деле просто, хотя и очень заморочено.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Транспорт, Экономика

Красноярск

439

25.12.2025

Верещагин официально стал мэром Красноярска. Прессу оставили за дверью, а его жена заявила о «глупости и зависти»

Сергей Верещагин официально занял пост главы Красноярска. Церемония инаугурации прошла 25 декабря в овальном зале городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1066

25.12.2025

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4060

24.12.2025

В Ачинске хотят создать службу городовых

Власти Ачинска решили создать специальную службу, которая будет следить за порядком и охранять обновленные общественные пространства.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1576

24.12.2025

Новый мэр Красноярска живёт в Москве? Власти прокомментировали эту информацию

23 декабря депутаты Горсовета избрали Сергея Верещагина мэром Красноярска. После этого в сети начали обсуждать его возможное проживание в столице.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2712

24.12.2025

Сергей Верещагин впервые прокомментировал уголовное дело своей сестры

Новый мэр Красноярска Сергей Верещагин впервые пообщался с журналистами по поводу уголовного дела, фигурантом которого стала его сестра.

Медведева назначили исполняющим обязанности председателя правительства Красноярского края

Губернатор Михаил Котюков назначил исполняющего обязанности председателя правительства Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2491

24.12.2025

Новый мэр Красноярска пообещал чистки в администрации

В Красноярске 23 декабря определились с новым руководителем города, мэром стал премьер-министр края Сергей Верещагин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2718

23.12.2025

«Облкоммунэнерго» в Прибайкалье сделали территориальной сетевой организацией

23 декабря депутаты Законодательного собрания Иркутской области собрались на внеочередную сессию.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

2332

23.12.2025

Сергей Верещагин стал новым мэром Красноярска

23 декабря в Красноярске выбрали нового мэра. На внеочередной сессии Городского совета депутаты определили, что город возглавит Сергей Верещагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2147

23.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология

Красноярск

5702

22.12.2025