18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Политика Красноярск

6792

30.01.2025, 16:33

В Красноярском крае обнаружили аномальные колебания числа избирателей. В дело может вмешаться прокуратура

Депутат Законодательного собрания Красноярского края Алексей Бойков обратил внимание на резкие колебания числа избирателей в регионе после президентских выборов 2024 года. Он заметил, что по статистике в марте 2024 года количество избирателей уменьшилось на 147 816 человек по сравнению с началом года – с 2 029 325 до 1 977 685 человек. К 2025 году число избирателей вновь вернулось к прежним показателям.

В некоторых районах края изменения оказались особенно заметными. В Абанском районе число избирателей сначала снизилось на 19,86%, а затем выросло на 21,47%. В Большеулуйском районе снижение составило 15,37%, а рост – 16,79%. Похожую ситуацию зафиксировали в Канском, Каратузском, Курагинском, Минусинском, Назаровском, Новоселовском и Тасеевском районах.

Пл словам Бойкова, во время президентских выборов депутаты ЛДПР и избирательные комиссии получали многочисленные жалобы от граждан, которые не находили себя в списках избирателей, их вписывали в дополнительные списки.

По мнению депутата, сокращение списков могло использоваться для искусственного повышения явки:

«Процент проголосовавших высчитывается не по количеству реальных избирателей, а только по тем, которые есть в списках. Если люди вычеркнуты, то можно явку поднять с реальных 60% до 80%. Так и получилось в Идринском районе, где явка составила 98%», – пояснил он.

В Избирательной комиссии края заявили, что они формируют списки на основе данных от глав муниципалитетов, которые, в свою очередь, опираются на информацию МВД, служб исполнения наказаний, судов и других уполномоченных органов.

Бойков обратился в прокуратуру края с просьбой проверить изменение численности избирателей в отдельных муниципальных образованиях региона.

Александр Мур

©  Babr24.com

Политика Красноярск

6792

30.01.2025, 16:33

URL: https://m.babr24.com/?IDE=271582

Bytes: 1836 / 1731

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Депутатский контроль. Из парламентариев в главы: Андрей Гаюльский пошел по стопам Евгения Петренко

Депутатский корпус Законодательного собрания Красноярского края лишился еще одного своего представителя.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1183

24.12.2025

В Ачинске хотят создать службу городовых

Власти Ачинска решили создать специальную службу, которая будет следить за порядком и охранять обновленные общественные пространства.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

919

24.12.2025

Сергей Верещагин впервые прокомментировал уголовное дело своей сестры

Новый мэр Красноярска Сергей Верещагин впервые пообщался с журналистами по поводу уголовного дела, фигурантом которого стала его сестра.

Медведева назначили исполняющим обязанности председателя правительства Красноярского края

Губернатор Михаил Котюков назначил исполняющего обязанности председателя правительства Красноярского края.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1825

24.12.2025

Новый мэр Красноярска пообещал чистки в администрации

В Красноярске 23 декабря определились с новым руководителем города, мэром стал премьер-министр края Сергей Верещагин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

2051

23.12.2025

«Облкоммунэнерго» в Прибайкалье сделали территориальной сетевой организацией

23 декабря депутаты Законодательного собрания Иркутской области собрались на внеочередную сессию.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

1983

23.12.2025

Сергей Верещагин стал новым мэром Красноярска

23 декабря в Красноярске выбрали нового мэра. На внеочередной сессии Городского совета депутаты определили, что город возглавит Сергей Верещагин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

1689

23.12.2025

Пока без мусорного коллапса: глава Титенков и министр Часовитин напряглись перед «прямой линией»

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин объявил о решении проблемы с вывозом ТКО в Ачинском и Назаровском муниципальных округах.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология

Красноярск

5145

22.12.2025

Сессия Заксобрания. Итоги года и очередная потеря в депутатском корпусе

Несмотря на солидную повестку из 56 вопросов, сессия депутатов краевого Заксобрания от 18 декабря вышла максимально рутинной и без острых обсуждений.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

6203

19.12.2025

Назначена дата выборов мэра Красноярска

Стало известно, когда официально выберут нового главу Красноярска. Внеочередную сессию Горсовета по этому вопросу назначили на 23 декабря.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3889

19.12.2025

«Власть испугалась меня выставлять». Депутат Петров высказался об исключении из списка кандидатов в мэры Красноярска

Депутат Иван Петров прокомментировал своё отсутствие в итоговом списке претендентов на кресло мэра Красноярска.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4808

17.12.2025

В ожидании мэра Верещагина: горсовет Красноярска поменял устав

В ходе сессии депутаты Красноярского городского совета приняли поправки в устав города.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

8183

17.12.2025