18+

Валерий Лужный

©  Babr24.com

Криминал, Скандалы Красноярск

4594

30.01.2025, 20:21

Взятки на национальных проектах

2024 год останется для Красноярска одним из самых скандальных за последнее время. Хотя бы потому, что вскрылась поразительная коррупционная схема, которая ещё и повлекла за собой самую большую взятку года.

Краевая прокуратура подвела итоги реализации нацпроектов в 2024 году. Прокурорам удалось пресечь больше тысячи нарушений, отправить 860 актов прокурорского реагирования. После проверок ведомства возбудили семь уголовных дел, 400 человек привлекли к ответственности. За недостижение целевых показателей нацпроектов к административной ответственности привлечены региональные экс-министры строительства и здравоохранения.

Общая сумма штрафов для недобросовестных подрядчиков составила 150 миллионов рублей. Например, за нарушение сроков капитального ремонта молодёжного центра «Бригантина». Работы шли в рамках нацпроекта «Образование», подрядчика ООО «Теплоэнергосервис» оштрафовали почти на 488 тысяч рублей.

Шесть миллионов рублей взыскано в качестве ущерба с четырёх недобросовестных подрядчиков после признания контрактов недействительными из-за противоречия закону о конкуренции.

В качестве примера в списке уголовных дел первым прокуратура привела самое резонансное, то самое, про заключение антиконкурентного соглашения на миллиард рублей при ремонте городских дорог. Подозреваемыми в картельном сговоре стали гендиректор ООО «Промстрой» Декард Ханагян и экс-руководитель МП «САТП» Дмитрий Сокирко. Ремонт дорог проводился в рамках национального проекта «Безопасные и качественные дороги». Вот только после таких новостей не очень верится в безопасные и качественные дороги.

Ханагян и Сокирка арестованы. Креско и Логинову приготовиться?

А в декабре 2024 года краевой прокурор Роман Тютюник сообщил о коррупции в регионе. Оказалось, что средний размер взятки в 2024 году вырос до 813 тысяч рублей.

В прошлом году под уголовное преследование попали 250 коррупционеров, которые совершили более 450 преступлений, 155 из них – получение взяток. В суд направили около 400 уголовных дел коррупционной направленности, из которых более 100 дел о взятках.

Прокурор привёл немало интересных сведений. А самой животрепещущей стала информация о крупной взятке года, которая составила 73 миллиона рублей. И связана она, не поверите, с той же дорожной сферой.

По версии следствия, эти деньги получил экс-глава УДИБ (Управление дорог, инфраструктуры и благоустройства) Евгений Жвакин от директора «Промстроя» Декарда Ханагяна. За вознаграждение Жвакин оказал содействие в обеспечении победы фирмы в конкурсе на ремонт городских дорог. Кстати, как раз сегодня стало известно, что срок содержания под стражей Жвакину продлили до 4 апреля.

Очень занимательно. В одном национальном проекте обнаружили и коррупционную схему, и самую крупную взятку. Учитывая, что расследование этих дел продолжается, а фигуранты прибавляются, не исключено, что и этот год станет не менее скандальным для Красноярска и его истории.

В контексте:

Без лишнего обсуждения: Павла Креско исключили из горсовета Красноярска

Фото: t.me/krpronws

Валерий Лужный

©  Babr24.com

Криминал, Скандалы Красноярск

4594

30.01.2025, 20:21

URL: https://m.babr24.com/?IDE=271603

Bytes: 3572 / 3036

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Криминал" (Красноярск)

В Ачинске разыскивают мужчину, который приставал к школьнице в подъезде

В Ачинске разыскивают мужчину, который домогался несовершеннолетней девочки. Сообщается, что злоумышленник ощупывал школьницу в подъезде жилого дома.

Нам пишут. Эксклюзив по делу Малиновского

Долгое время вся история о «группировке Малиновского» подавалась обществу очень просто: есть крупная организованная преступная организация, есть ее ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Расследования, Скандалы

Красноярск

3057

03.07.2026

Блогнот. Громкое дело экс-мэра Красноярска Логинова: сделка со следствием и аппаратные войны – что скрывается за рекордной взяткой?

Дело Владислава Логинова, чья предполагаемая взятка в 187 миллионов рублей бьет все рекорды региона, продолжает обрастать новыми подробностями.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Политика, Скандалы

Красноярск

4937

02.07.2026

Красноярские мошенники разбили Porsche и грузовики ради 14 миллионов рублей

В Красноярске завершили расследование дела о крупном мошенничестве с автомобильными страховками.

В Красноярском крае глава сельсовета три года платил зарплату «призракам»

В Ермаковском районе прокуратура раскрыла махинации бывшего главы одного из сельсоветов.

Суд полностью оправдал бывшего директора «Аэропортов Красноярья» по делу о взятках

Красноярский суд снял все обвинения с бывшего генерального директора предприятия «Аэропорты Красноярья» Максима Андраханова.

В Хакасии застройщики получили условные сроки за обман жителей на 47 миллионов рублей

В Хакасии суд вынес приговор директору дорожно-строительной фирмы и ее родственнику, которые обманули жителей Абакана на десятки миллионов рублей.

Убийцу главврача Черногорской детской больницы отправили в колонию на 21 год

Верховный суд Хакасии вынес приговор убийце главного врача Черногорской детской больницы.

Красноярскую полицейскую осудили за слив данных иностранцев. Она брала взятки кремом для рук и бумагой

В Красноярске бывшую сотрудницу отдела по вопросам миграции признали виновной в незаконной передаче данных иностранцев.

Вооруженный бензопилой сибиряк бросился на полицейских в Канском районе

В деревне Зеленая Дубрава Канского округа произошло нападение на сотрудников полиции.

Экс-глава ветеринарной клиники получил три года условно за аферу с отловом собак в Красноярске

Суд назначил три года условно бывшему руководителю красноярской ветеринарной компании.

Трое силовиков отправились в колонию за фальсификацию улик по делу банды Малиновского

В Красноярске осудили трёх бывших сотрудников правоохранительных органов за фальсификацию доказательств по уголовному делу преступной группировки ...