18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Здоровье, Общество Красноярск

2576

04.02.2025, 17:58

У жителей Красноярского края стали чаще выявлять рак

В Красноярском крае врачи диагностировали 16 тысяч новых случаев онкологических заболеваний в 2024 году, что на тысячу больше по сравнению с 2023 годом. Об этом 4 февраля на конференции сообщил главный врач краевого онкологического диспансера Руслан Зуков.

Медики значительно улучшили выявление рака на ранних стадиях. Если пять лет назад онкологи обнаруживали злокачественные новообразования на первой и второй стадиях в 55-57% случаев, то сейчас этот показатель достиг почти 62%. У женщин рак молочной железы выявляют на ранних стадиях в 80% случаев.

В регионе изменилась структура онкологических заболеваний. У мужчин чаще всего диагностируют рак предстательной железы, затем следуют рак легких, кожи, ободочной кишки и желудка. Рак легких, ранее занимавший первое место, переместился на третью позицию. «Меньше курить стали», — объяснил Зуков.

У женщин наиболее распространен рак молочной железы, кожи, ободочной кишки, тела и шейки матки. «Фактически онкоурологические и онкогинекологические заболевания приобрели лидирующие позиции, как и во всех развитых странах», — отметил главврач.

По словам Зукова, к развитию рака приводят несколько факторов: наследственная предрасположенность, спонтанные мутации клеток, а также образ жизни — курение, чрезмерное употребление алкоголя и ожирение. Влияние экологической обстановки на развитие онкологии оценить сложно, поскольку человек постоянно подвергается воздействию различных факторов.

Главврач подчеркнул важность регулярной диспансеризации, так как на ранних стадиях рак практически не проявляет себя.

Александр Мур

©  Babr24.com

Здоровье, Общество Красноярск

2576

04.02.2025, 17:58

URL: https://m.babr24.com/?IDE=271778

Bytes: 1657 / 1576

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Министр здравоохранения пообещал не закрывать больницы в селах Красноярского края

В Красноярском крае не собираются ликвидировать сельские больницы и другие медицинские пункты.

Инсайд. Проклятье диспансеризации

Какую прекрасную историю поведали коллеги из ТВК.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество, Скандалы

Красноярск

1527

18.12.2025

Минздрав опубликовал график работы красноярских врачей с 31 декабря по 11 января

В Министерстве здравоохранения Красноярского края рассказали, как будут работать лечебные учреждения в предстоящие длинные выходные.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

1150

16.12.2025

Из-за ОРВИ в Красноярском крае школы уходят на дистант, а скорая получает 1500 звонков в сутки

Роспотребнадзор 9 декабря сообщил, что за неделю в Красноярском крае заметно ухудшилась ситуация с гриппом и ОРВИ.

До 1500 звонков в сутки: в Красноярске выросла нагрузка на скорую помощь

Нагрузка на службу скорой помощи в Красноярске заметно выросла. Операторы принимают до 1500 обращений ежедневно.

В Красноярске сократят лимит поездок в социальном такси для инвалидов

С января 2026 года в Красноярске изменятся условия предоставления социального такси для людей с инвалидностью.

Красноярский край потерял четыре миллиарда рублей на медицину из-за убыли населения

В комитете по охране здоровья Законодательного собрания Красноярского края обсудили бюджет Территориального фонда обязательного медицинского ...

Девочек от 9 до 12 лет в Красноярском крае планируют прививать от ВПЧ

Губернатор Красноярского края Михаил Котюков сообщил, что в регионе заложат финансирование на вакцинацию девочек от вируса папилломы человека.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

2124

24.11.2025

Красноярский край стал единственным регионом, где стали чаще покупать сигареты

В Красноярском крае за прошедший год жители стали покупать сигареты чаще, хотя по стране их продажи заметно снизились.

Из-за падения рождаемости в Красноярске могут закрыть часть родильных домов

В Красноярске обсуждают возможное закрытие двух родильных домов из-за снижения рождаемости.

Мужчины в Красноярском крае чаще других в Сибири болеют раком лёгких

Мужчины в Красноярском крае чаще других в Сибири сталкиваются с раком лёгких.

Красноярцы снова жалуются на дефицит важной детской вакцины

В красноярских поликлиниках не хватает вакцины «Пентаксим», которая входит в национальный календарь прививок. Об этом пишет NGS24.