18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Расследования, Скандалы Красноярск

8639

05.02.2025, 06:04

Вышедшего из комы экс-директора ФМБА всё же отправили в СИЗО

Центральный районный суд Красноярска заключил под стражу бывшего генерального директора ФГБУ ФСНКЦ ФМБА России Бориса Баранкина. Он пробудет в следственном изоляторе до 18 марта.

Баранкина задержали 14 января по уголовному делу о получении взяток. По версии следствия, в 2017 году он предложил знакомому предпринимателю помощь в получении госконтрактов на поставку медицинских изделий. За шесть лет бывший руководитель ФМБА заключил не менее 85 контрактов и получил более 16,5 миллиона рублей.

Вечером 14 января Баранкина госпитализировали в БСМП в состоянии комы. По информации семьи, причиной стало внутреннее кровотечение, у него диагностировали гемоторакс — скопление крови в легких. 16 января Баранкин пришел в сознание, но 18 января снова впал в кому.

21 января после операции на легких Баранкин вышел из комы. Его дочь Наталья сообщила, что на теле отца обнаружили следы, похожие на кровоподтеки от побоев. Родственники не верят в версию о том, что Баранкин сам нанес себе вред, и требуют возбудить уголовное дело о покушении на убийство или о причинении тяжкого вреда здоровью.

4 февраля суд принял решение об аресте, несмотря на предоставленные защитой медицинские документы.

Это второе уголовное дело в отношении Баранкина, который возглавлял ФСНКЦ ФМБА России с 2008 по март 2023 года. По первому делу его обвиняют в мошенничестве с заменой дорогих лекарств на более дешевые аналоги. Следствие оценивает ущерб в 15,5 миллиона рублей.

Ранее на Бабре:

Семья экс-главы ФМБА отрицает, что он пытался навредить себе в СИЗО. Он вышел из комы

Семья впавшего в кому после задержания экс-директора ФМБА написала заявление о покушении на убийство

Александр Мур

©  Babr24.com

Расследования, Скандалы Красноярск

8639

05.02.2025, 06:04

URL: https://m.babr24.com/?IDE=271801

Bytes: 1930 / 1663

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

В Норильске возбудили уголовное дело: 1,8 миллиарда рублей потратили не на экологию

В Норильске возбудили уголовное дело против сотрудников местной администрации.

В Красноярске объявили в розыск ещё одного фигуранта дела о хищении миллиарда рублей на проекте метро

В Красноярске объявили в розыск Дмитрия Титова, который раньше руководил консалтинговым центром «Бизнес-информ-анализ».

Расследование дела главы «Сибиряка» завершено: Егорову грозит десять лет по делу о хищениях на стройках

В СК завершили расследование дела против руководителя строительного холдинга «Сибиряк» Владимира Егорова.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

2221

23.12.2025

Красноярского депутата Мислима Абасова перевели из-под домашнего ареста в СИЗО

Депутату и руководителю фирмы «Енисей-М» Мислиму Абасову сменили домашний арест на камеру в следственном изоляторе. Суд ужесточил меру пресечения.

В Хакасии раскрыли схему контрабанды леса на 185 миллионов рублей

В Хакасии таможенники возбудили уголовное дело против директора местной компании, которая организовала незаконный вывоз древесины за границу.

Бывшую замглавы красноярского Минздрава осудили за закупку техники на 126 миллионов рублей

Суд в Красноярске вынес приговор Анне Москвиной, которая раньше занимала пост заместителя министра здравоохранения региона.

Суд окончательно обязал «Красноярск ТИСИЗ» выплатить более 600 миллионов рублей за проект метро

С бывшего проектировщика красноярского метро взыщут более 600 миллионов рублей.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

11581

18.12.2025

Суд в Красноярске оставил под стражей известных саночников по делу о махинациях с инвентарем

Центральный районный суд Красноярска продлил арест чемпиону мира по санному спорту Роману Репилову и члену сборной России Александру Перетягину.

В Минусинске арестовали директора «ДРСУ №10» за махинации с контрактами и давление на свидетелей

В Минусинске взяли под стражу директора АО «Дорожное ремонтно-строительное управление №10» Антона Фрейлина. Ближайшие два месяца он проведет в СИЗО.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

5021

17.12.2025

Начальника Управления капстроительства Красноярского края отправили под домашний арест

Железнодорожный суд Красноярска отправил под домашний арест Сергея Ветрова. Он руководит Управлением капитального строительства края.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

4265

17.12.2025

Прокурор требует взыскать ₽12,5 миллиона за гибель мальчика от собак под Красноярском

Прокурор Березовского района направил в суд иск с требованием выплатить семье погибшего мальчика компенсацию в размере 12,5 миллиона рублей.

Дело о взятках экс-начальника ГАИ передали прокурору в Красноярском крае

В СК завершили расследование дела бывшего начальника ГАИ края Андрея Сиротинина. Его обвиняют в получении взяток и превышении полномочий.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

4793

17.12.2025