18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Благоустройство Красноярск

3663

06.02.2025, 15:32

Красноярцам рассказали, когда в городе откроют Центральный парк. Ещё не скоро

Руководство Центрального парка Красноярска приняло решение открыть территорию для посетителей только после завершения всей реконструкции. Основную часть работ планируют закончить осенью 2025 года, а отделку помещений — зимой 2025-2026 годов.

Руководитель проекта реконструкции Алексей Василюк объяснил, что частичное открытие парка может привести к быстрому износу готовых объектов из-за большого потока посетителей. Кроме того, нахождение рядом со стройплощадкой небезопасно даже при наличии ограждений.

В 2024 году строители проложили все наружные инженерные сети, включая электричество, освещение, тепло- и водоснабжение. Они построили детскую площадку «Столбы» с горками и элементами для скалолазания, благоустроили западную часть парка и обустроили уличный маркет вдоль улицы Бограда.

В 2025 году продолжат строительство детской площади «Берлога» со спортивными тренажерами и зоной для катания на скейтах и роликах. В парке восстановят исторические объекты: Русскую беседку 1891 года, здание клуба вольно-пожарного общества и кафе «Оазис». 6 февраля запустят голосование по выбору концепции нового фонтана на центральной аллее.

В 2024 году в парке высадили около 200 деревьев. По словам директора ботанического сада СФУ Елены Селениной, территорию разделят на три природные зоны: луга и степи, лесостепи и тайга. Специалисты создадут геопластику для защиты от юго-западных ветров, а таежные растения будут служить барьером от шума и пыли городских улиц. При озеленении используют технологию сукцессии, которая обеспечит развитие растительных сообществ на 300-400 лет вперед.

Проект соединения парка с набережной через мост на улице Дубровинского выделили в отдельный инвестиционный проект стоимостью 560 миллионов рублей. Его планируют реализовать к 2028 году.

Александр Мур

©  Babr24.com

Благоустройство Красноярск

3663

06.02.2025, 15:32

URL: https://m.babr24.com/?IDE=271879

Bytes: 1863 / 1783

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

В Красноярске выкупят гаражи для строительства виадука в Железнодорожном районе

В Железнодорожном районе Красноярска началась подготовка к выкупу 30 гаражей, расположенных на пути будущего виадука.

В Красноярске обновят фасады 180 домов к 400-летию города

К юбилею Красноярска приведут в порядок фасады домов в историческом центре и вдоль крупных городских улиц. Об этом сообщили в пресс-службе мэрии.

Красноярску одобрили проект визит-центра на Николаевской сопке

Проект строительства визит-центра на Николаевской сопке получил положительное заключение государственной экспертизы.

На реконструкцию красноярского цирка направят три миллиарда рублей. Их «забрали» у другого города

На реконструкцию цирка в Красноярске направят три миллиарда рублей.

На набережной Качи обустроят велодорожки, смотровые площадки и зоны отдыха

В Красноярске утвердили проект благоустройства левого берега набережной реки Качи. Работы планируют начать в 2026 году.

На трассе Красноярск – Железногорск отремонтируют мост. На проект потратят ₽10,7 миллиона

В Красноярске ищут подрядчика, который займётся подготовкой проекта реконструкции моста через реку Березовка в одноимённом посёлке.

Красноярцам показали эскизы скверов и набережных, которые благоустроят в 2026 году

В Красноярске утвердили концепции благоустройства скверов и набережных, которые начнут обновлять в 2026 году.

В Красноярске не нашли подрядчика для реставрации исторического «Дома Лессинга» за ₽276,6 миллиона

В Красноярске не смогли выбрать подрядчика для реставрации исторического здания «Дома Лессинга».

Мэрия Красноярска судится с подрядчиком из-за трещин на мосту «Арфа»

Управление капитального строительства мэрии Красноярска подало в Арбитражный суд иск к компании «Гипростроймост».

Пляж на острове Молокова в Красноярске благоустроят за 8,2 миллиона рублей

В Красноярске собираются обновить пляж на острове Молокова.

Власти Красноярска утвердили регламент размещения киосков к 400-летию города

В Красноярске утвердили новые правила размещения временных сооружений. Соответствующее положение подписал врио главы города Роман Одинцов.

В Красноярске выделили 1,5 миллиона рублей на озеленение набережной Бугача

В Красноярске продолжают благоустраивать набережную Бугача в Железнодорожном районе.