18+

Нам пишут. Когда мэрия Иркутска наведёт порядок в "сквозных" дворах?

Здравствуйте уважаемая редакция!

Хочу затронуть проблему придомовых территорий, расположенных в так называемых сквозных дворах. Всем давно известно, что любой проезд механических транспортных средств запрещен в таком случае. Но ситуация на дорогах города Иркутска, особенно в часы пик складывается нелицеприятно. И водители, нарушая правила, устраивают интенсивное движение

в придомовых территориях. Что же тогда делать жильцам? Приведу в пример нашу многострадальную историю. Писали, звонили, жаловались. Но положительного от чиновников всех рангов и инстанций мы не получили.

Мы собственники многоквартирного жилого помещения, расположенного по улице Трилиссера дом 86, пятиэтажное строение 80-х годов. Интенсивное движение авто через наш двор началось с 2020 года по нарастающей. На сегодняшний год с 19.00 до 20.00 часов, в объезд светофора, насчитывался поток проезда до 57 машин. Жильцы дома вынуждены передвигаться по отмосткам дома, напротив, стоит заметить, находится скверик с детской площадкой.

Собрав общедомовое собрание, решили действовать по закону. Отмежевав придомовую территорию и согласовав все с администрацией Октябрьского района, за счет собственных средств установили знаки ПДД, шлагбаум с встроенной системой автомеханического открытия для спец.транспорта и видеонаблюдение.

На некоторое время во дворе наступила тишина. Но прошла неделя и наш установленный шлагбаум стал подвергаться бесконечным наездам и таранам автовладельцев.

6 февраля в 21.00 водитель разогнавшись протаранил шлагбаум, переломив при этом рельс. Конечно мы вызвали полицию, сумма ущерба 200 тысяч рублей, но надежда тает с каждым днем. Решили пойти на крайние меры установить железобетонный блок на середине придомовой территории. Однако думаем, вот тогда то чиновники вдруг все активизируются. Что нам делать?

А., жительница дома.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=271922

Bytes: 1941 / 1848

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Транспорт" (Иркутск)

В Иркутске запустят новый автобусный маршрут

В Иркутске с 1 апреля начнёт работу новый муниципальный автобусный маршрут № 71. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

383

25.03.2026

Власти Приангарья должны за перевозку льготников 260 миллионов

С 1 мая перевозчики Иркутской области могут перестать возить льготников в общественном транспорте, если им не погасят задолженность за 2025 год.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

600

25.03.2026

Иркутян будут напрямую возить в Гуанчжоу и на Камчатку

С 29 марта авиакомпания S7 расширит сеть маршрутов, в том числе из Иркутска. Об этом сообщается на сайте перевозчика.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Туризм

Иркутск

620

24.03.2026

24 марта закрывается переправа на Ольхон

Самую ожидаемую ледовую переправу Иркутской области – между материком и островом Ольхон – закрывают 24 марта.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

717

23.03.2026

Работникам авиакомпании «Ангара» не платили зарплату

Транспортная прокуратура добилась выплаты зарплаты работникам авиакомпании «Ангара». Об этом сообщает пресс-служба надзорного ведомства.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Экономика

Иркутск

1186

20.03.2026

Двое водителей из Нижнеудинска получили сроки за смертельное пьяное ДТП

Двух водителей осудили в Нижнеудинске за ДТП, в котором погибла женщина.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Криминал

Иркутск

1021

19.03.2026

Новые камеры поставят на Глазковском мосту в Иркутске

Два новых комплекса видеофиксации начнут работать в ближайшее время в Иркутске. Об этом сообщает пресс-служба мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1268

19.03.2026

В Усть-Куте на ремонт закрывают аэропорт

Летом 2026 года на капитальный ремонт закрывается аэропорт Усть-Кута. Об этом сообщил мэр Усть-Кутского округа Сергей Анисимов.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1102

19.03.2026

В Иркутской области начали закрывать ледовые переправы

В Иркутской области начали закрывать ледовые переправы на водоёмах.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Мир

674

19.03.2026

20 марта в Иркутске у соборной мечети перекроют движение транспорта

На улице Карла Либкнехта в Иркутске утром 20 марта будет перекрыто движение транспорта в районе соборной мечети.

Источник: Babr24.com.

Транспорт, Общество

Иркутск

1205

19.03.2026

В Бодайбинском районе будут ремонтировать четыре моста

Четыре моста будут капитально ремонтировать в 2026 году в Бодайбинском районе. Они располагаются на трассах «Бодайбо – Мама» и «Бодайбо – Кропоткин».

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1166

18.03.2026

131 километр дорог опорной сети приведут в порядок в Прибайкалье

131,8 километра межмуниципальных и региональных дорог приведут в нормативное состояние в 2026 году в Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Транспорт

Иркутск

1393

17.03.2026