18+

Андрей Игнатьев

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

Политика, События Томск

21423

07.02.2025, 13:14

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе публичный фантом губернатора Томской области Владимира Мазура окончательно превратился в свадебного генерала, который пьет и закусывает на чужом торжестве, не принимая видимого участия ни в организации свадьбы, ни в драке, без которой она, как известно, не обходится. Он режет ленточки, вручает награды, но он не там, где у томичей всё больно, тонко и рвётся.

Эта приятная во всех отношениях коммуникационная стратегия имеет изъян: губернатор у нас живет в какой-то своей, счастливой жизни, а мы, томичи, в проблемной параллельной вселенной. Если они не пересекаются, спрашивается, зачем нам такой губернатор?

Понятно, что рихтовка информационных поводов вызвана к жизни федеральным скандалом в Первомайской больнице, где отремонтированные палаты для пациентов, словно реинкарнированы из 70-х годов прошлого века. Я на таких кроватях лежал, когда мне вырезали аппендицит во втором классе. А стены, мне кажется, были в Шегарской районной больнице даже повеселее 50 лет назад.

Примитивные управленческие реакции только доказывают неспособность губернатора справиться с действительно серьезной проблемой – ускоряющейся деградацией региона по всем фронтам. Еще не закончены прошлогодние ремонты дорог, школ, больниц, детских садов по национальным проектам и государственным программам, а впереди уже новые. А ведь есть еще «инвестиционные» планы.

Самый грандиозный на этой неделе озвучил зачем-то заместитель губернатора Василий Потемкин, хотя его не просили. От господина Потемкина давно ничего не было слышно, поскольку все его бумажные деревни полыхнули синим пламенем. Видимо, от безысходности он решил заявить о НЕ СВОИХ планах по строительству рядом с Томском аквапарка. Надо понимать при этом, что в Новосибирске единственный крупный аквапарк – это проблемный по окупаемости объект, что уж говорить про Томск.

Забавно, что грандиозный проект приписали бывшему директору «Деревенского молочка» Артёму Багрееву, который действительно уже пару лет думает над строительством в Томске акватермального комплекса (почувствуйте разницу с аквапарком). Но без решения правительства о субсидировании процентной ставки по кредиту при строительстве таких объектов ничего не получится. Решение ожидается в апреле.

Но в заявлении Потемкина проявился один важный бюрократический инстинкт – инстинкт самосохранения. Инвестиционных успехов у него явно маловато, а его полномочия съедают по краям новый зам по экономике Михаил Сергейчик, перспективный новый заместитель губернатора по строительству Алексей Кондратьев и выскочивший из будущего замгубернатора Максим Филиппов. Тут надо прокукарекать о себе хоть что-то, а то не рассветет.

Реформа системы управления, которую обещали объявить в январе, обернулась банальным расширением аппарата чиновников и количества заместителей губернатора, к которым в будущий понедельник добавится Михаил Ратнер в ранге куратора Агропромышленного комплекса. Логику Мазура в назначении проследить трудно. Полтора года назад горожанину Ратнеру было обещано тихое место зама по экономике, а не по убыточному селу. А куда теперь девать оперившегося Артёма Конева? Каждое новое назначение не решает проблемы, а порождает новые!

Понятно, почему место заместителя по экономике оказалось занятым. Александр Феденев, бессменный главный по финансам при трёх губернаторах, готовит себе замену в лице Михаила Сергейчика, которого надо было снова завести в Белый дом на какую-то статусную должность, чтобы пересадить затем в своё кресло.

Энергия первозама Андрея Дунаева теперь направлена на то, чтобы выдавить из администрации управляющую делами Наталью Киселеву и передать бразды правления аппаратом своему новому ставленнику Максиму Филиппову.

Захудалая область ставит рекорды по количеству заместителей губернатора на душу населения. Инсайдеры говорят, что Мазур надеется сократить лишних заместителей потом, когда схема устаканится, но бюрократическая логика говорит однозначно: раз расширенное – уже не сожмется. Тут как в очко – губит к одиннадцати туз.

Автор: Андрей Остров

Фото: тг-канал «Обитаемый Остров»

Андрей Игнатьев

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

Политика, События Томск

21423

07.02.2025, 13:14

URL: https://m.babr24.com/?IDE=271927

Bytes: 4291 / 4067

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Томск)

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Транспорт

Томск

5101

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость, Наука и технологии

Томск

5229

30.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Транспорт

Томск

11908

28.08.2026

Больше не «и.о.»: Вадим Чиркин официально возглавил томский департамент природы

Губернатор Томской области Владимир Мазур определился с кандидатурой главного эколога региона.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз, Экология

Томск

8769

25.08.2026

Депутатский контроль: Даниил Рябченко пришёл с деньгами и со скандалом

Слухи о подкупе на выборах в депутаты Законодательной думы Томской области в 2021 году сделали его популярным, а работа гендиректором в строительной ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Экономика

Томск

10185

24.08.2026

Томск теряет кадры: из мэрии ушёл вице-мэр по социальной политике Константин Чубенко

В администрации Томска произошла очередная заметная кадровая перестановка.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

13268

20.08.2026

В Томской области завершилась регистрация кандидатов на муниципальных выборах

В сентябре 2026-го в нескольких муниципальных образованиях Томской области состоятся выборы депутатов советов сельских поселений.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

5635

19.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Очередное назначение в структуре областной власти.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

15854

18.08.2026

Депутатский контроль. Ушёл от одной к другой: Олег Правдин выбрал политику

Олег Правдин получил образование в сфере медицины, но расти он предпочёл совсем в другом направлении. Он остановил свой выбор на политике.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость

Томск

11950

17.08.2026

Телеграм Томска за неделю: назначение Бадарханова и уход Чубенко

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 августа 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика, События

Томск

12018

17.08.2026

Завершилась регистрация кандидатов по одномандатным округам на выборах в Закдуму Томской области

Избирком завершил регистрацию кандидатов по одномандатным округам на выборах депутатов Законодательной Думы Томской области восьмого созыва.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

5526

17.08.2026

Инсайд. Томский обзор

Три территории в Томской области получат федеральное финансирование для реализации проектов по благоустройству.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

17465

13.08.2026