18+

Андрей Игнатьев

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

Политика, События Томск

19149

07.02.2025, 13:14

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе публичный фантом губернатора Томской области Владимира Мазура окончательно превратился в свадебного генерала, который пьет и закусывает на чужом торжестве, не принимая видимого участия ни в организации свадьбы, ни в драке, без которой она, как известно, не обходится. Он режет ленточки, вручает награды, но он не там, где у томичей всё больно, тонко и рвётся.

Эта приятная во всех отношениях коммуникационная стратегия имеет изъян: губернатор у нас живет в какой-то своей, счастливой жизни, а мы, томичи, в проблемной параллельной вселенной. Если они не пересекаются, спрашивается, зачем нам такой губернатор?

Понятно, что рихтовка информационных поводов вызвана к жизни федеральным скандалом в Первомайской больнице, где отремонтированные палаты для пациентов, словно реинкарнированы из 70-х годов прошлого века. Я на таких кроватях лежал, когда мне вырезали аппендицит во втором классе. А стены, мне кажется, были в Шегарской районной больнице даже повеселее 50 лет назад.

Примитивные управленческие реакции только доказывают неспособность губернатора справиться с действительно серьезной проблемой – ускоряющейся деградацией региона по всем фронтам. Еще не закончены прошлогодние ремонты дорог, школ, больниц, детских садов по национальным проектам и государственным программам, а впереди уже новые. А ведь есть еще «инвестиционные» планы.

Самый грандиозный на этой неделе озвучил зачем-то заместитель губернатора Василий Потемкин, хотя его не просили. От господина Потемкина давно ничего не было слышно, поскольку все его бумажные деревни полыхнули синим пламенем. Видимо, от безысходности он решил заявить о НЕ СВОИХ планах по строительству рядом с Томском аквапарка. Надо понимать при этом, что в Новосибирске единственный крупный аквапарк – это проблемный по окупаемости объект, что уж говорить про Томск.

Забавно, что грандиозный проект приписали бывшему директору «Деревенского молочка» Артёму Багрееву, который действительно уже пару лет думает над строительством в Томске акватермального комплекса (почувствуйте разницу с аквапарком). Но без решения правительства о субсидировании процентной ставки по кредиту при строительстве таких объектов ничего не получится. Решение ожидается в апреле.

Но в заявлении Потемкина проявился один важный бюрократический инстинкт – инстинкт самосохранения. Инвестиционных успехов у него явно маловато, а его полномочия съедают по краям новый зам по экономике Михаил Сергейчик, перспективный новый заместитель губернатора по строительству Алексей Кондратьев и выскочивший из будущего замгубернатора Максим Филиппов. Тут надо прокукарекать о себе хоть что-то, а то не рассветет.

Реформа системы управления, которую обещали объявить в январе, обернулась банальным расширением аппарата чиновников и количества заместителей губернатора, к которым в будущий понедельник добавится Михаил Ратнер в ранге куратора Агропромышленного комплекса. Логику Мазура в назначении проследить трудно. Полтора года назад горожанину Ратнеру было обещано тихое место зама по экономике, а не по убыточному селу. А куда теперь девать оперившегося Артёма Конева? Каждое новое назначение не решает проблемы, а порождает новые!

Понятно, почему место заместителя по экономике оказалось занятым. Александр Феденев, бессменный главный по финансам при трёх губернаторах, готовит себе замену в лице Михаила Сергейчика, которого надо было снова завести в Белый дом на какую-то статусную должность, чтобы пересадить затем в своё кресло.

Энергия первозама Андрея Дунаева теперь направлена на то, чтобы выдавить из администрации управляющую делами Наталью Киселеву и передать бразды правления аппаратом своему новому ставленнику Максиму Филиппову.

Захудалая область ставит рекорды по количеству заместителей губернатора на душу населения. Инсайдеры говорят, что Мазур надеется сократить лишних заместителей потом, когда схема устаканится, но бюрократическая логика говорит однозначно: раз расширенное – уже не сожмется. Тут как в очко – губит к одиннадцати туз.

Автор: Андрей Остров

Фото: тг-канал «Обитаемый Остров»

Андрей Игнатьев

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/ostrovisland

Политика, События Томск

19149

07.02.2025, 13:14

URL: https://m.babr24.com/?IDE=271927

Bytes: 4291 / 4067

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Томск)

Блокировка интернета обсуждению не подлежит. Томские власти не согласовали пикет

Власти Томска не предоставили место для проведения пикета против блокировки интернета.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Томск

4131

20.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

3333

20.03.2026

Депутатский контроль. Политический главврач Томска: из гордумы в Закдуму?

Главный врач томской поликлиники №4, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности, депутат гордумы решила повысить планку и ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье

Томск

6956

18.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Весна с каждым днем входит в свои права, следовательно – приближается паводок.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

7468

17.03.2026

Томская пересменка: семь замов, правительство и «эффект матрёшки» от Владимира Мазура

Томская область официально переходит на новую модель управления, обещая сокращение чиновничьего аппарата и коллегиальность в принятии решений.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

7103

17.03.2026

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

8277

12.03.2026

Кладбище в Нелюбино: томские депутаты купили кота в мешке над водозабором

Томские власти продолжают проталкивать проект нового погоста, игнорируя федеральные запреты и элементарную логику.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Общество

Томск

8894

11.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Скоро губернатор Владимир Мазур выступит перед областными парламентариями с ежегодным отчетом по работе региональной администрации.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

10776

11.03.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Кто кому дает ответ

По поводу представленной структуры правительства Томской области. Самый главный момент: нам надо всем дождаться назначения председателя правительства.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

15214

07.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (2-6 марта) самые продвинутые и богатые регионы России анонсировали сокращение аппарата госслужащих, и только богоспасаемая Томская ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

10266

06.03.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Зима 2025-2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за зиму 2025-2026 годов. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

11748

06.03.2026

Свобода для «культурного» растратчика: томский экс-чиновник Павел Волк вышел из колонии

Бывший начальник департамента по культуре Томской области Павел Волк 18 февраля 2026 года официально вышел на свободу.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Культура

Томск

11927

02.03.2026