18+

Ярослава Грин

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

Политика Томск

23580

07.02.2025, 13:25

Инсайд. Щепотка Томска. Махиня может

В потенциальном передвижении Николая Глебовича на должность первого вице-мэра нет ничего удивительного. Во-первых, мэр Томска Дмитрия Махиня «копирует» своего фактического начальника, губернатора Владимира Мазура. Глава региона, после того как несколько раз жестко обжегся на «варягах», сообразил, что из заместителей получаются чудесные линейные руководители. Да и наглядная демонстрация подчиненным – мол, взращивайте свои компетенции, и вам воздастся спустя время. Глебович успешно справлялся со своим функционалом, занимался дорогами и благоустройством и корректно выглядел в любых дискуссиях с депутатами и комментариях для прессы. Почему его не повысить?

Во-вторых, «мы все глядим в Наполеоны». В том плане, что Махине, похоже, скучно заниматься городским хозяйством в его истинной сущности. Томскому мэру хочется браться за красивые информационные поводы: переговоры с крупным бизнесом, возможные концессии, встречи с зарубежными визитерами. Николай Глебович, в этом смысле, идеальный вариант, ведь на него можно переложить все злободневные городские дела. Тем более, Николаю Александровича, как обладателю специальности «антикризисное управление», нравится разгребать «авгиевы конюшни». Так пусть и занимается этим, пока Дмитрий Александрович приходит в восторг от собственного прекрасного имиджа без какой-либо критики в СМИ.

В-третьих, амбиции у Махини имеются и он, рано или поздно, решит распрощаться с «Сибирскими Афинами». Или губернатор Владимир Мазур уйдет в отставку, как это принято говорить, «в связи с переходом на новую работу», и тогда дни Дмитрия Александровича будут сочтены. Следовательно, власть должна позаботиться о преемнике своевременно. Вот переназначение Глебовича – как раз из темы заботы о будущем Томска. В самом деле, без шуток, у Николая Александровича вся жизнь связана с «Сибирскими Афинами». Он здесь состоялся и понимает нужды и особенности города, без отрыва от региона. Так что, это хорошее намерение Махини – сделать Глебовича своим первым заместителем на перспективу. Респект, как говорится.

Единственное опасение, которое присутствует, что нашего дорогого мэра опять используют «втемную». Кому-то Николай Глебович настолько стал поперек горла, что ему решили выдать слишком много полномочий. Чтобы показать непрофессионализм Николая Александровича и отправить его подальше от муниципалитета. Вряд ли, конечно, возможен такой вариант, но не надо думать о томских политиках слишком хорошо.

Фото: тг-канал Дмитрия Махини

Ярослава Грин

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/polit70

Политика Томск

23580

07.02.2025, 13:25

URL: https://m.babr24.com/?IDE=271929

Bytes: 2580 / 2469

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Томск)

Выборы в ГД: за кого томичи? Итоги опроса Бабра

В преддверии выборов в Государственную Думу РФ мы решили выяснить у наших читателей, за кого они планируют отдать свои голоса.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

558

11.09.2026

В Томской области стартовал приём заявлений для голосования «на дому»

В Томской области 10 сентября начался прием заявлений от избирателей для голосования на выборах «на дому».

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Томск

1094

11.09.2026

Инсайд. Томский обзор

Стрежевому – 60 лет!

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

3225

10.09.2026

Депутатский контроль. От станка до кандидата в Госдуму: история Леонида Терехова

Кандидат в Госдуму РФ от фракции ЛДПР прошёл путь от токаря-автоматчика до кандидата в депутаты Госдумы РФ.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость

Томск

3938

09.09.2026

Бабр-Чарт: политики Томской области. Лето 2026

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за лето 2026 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

3908

09.09.2026

Зарядка на рассвете сработала: чиновница из школы возглавила социалку Томска

В администрации Томска определились с временной заменой ушедшему в отставку Константину Чубенко.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

6596

07.09.2026

Депутатский контроль. Путь-дорога Пушкарёва от лабораторного стола до депутатства

В политической системе Томской области есть фигура, которая не отличается особой скандальностью, но зарабатывает немалые суммы.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Томск

7680

04.09.2026

Инсайд. Щепотка Томска. Доморощенная ставка

Губернатор Владимир Мазур и мэр Томска Дмитрий Махиня почти синхронно назначили заместителей в своих структурах.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

9304

03.09.2026

Терпите, томичи: замгубернатора Василий Потёмкин признал бессилие перед бензиновым кризисом

В Томской области топливный коллапс уже давно перешёл из разряда временных сбоев в статус затяжной проблемы, сроки решения которой чиновники назвать ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Транспорт

Томск

9586

31.08.2026

Депутатский контроль. Неудачный политик и ректор ТУСУРа Виктор Рулевский

Томский депутат долго шёл по карьерной лестнице от младшего научного сотрудника до ректора.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Недвижимость, Наука и технологии

Томск

9445

30.08.2026

Томский топливный тупик: пока АЗС пустеют, власти обвиняют водителей в панике

В Томской области разворачивается новая волна топливного кризиса, оставившая без бензина минимум половину городских АЗС.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Транспорт

Томск

17570

28.08.2026

Больше не «и.о.»: Вадим Чиркин официально возглавил томский департамент природы

Губернатор Томской области Владимир Мазур определился с кандидатурой главного эколога региона.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз, Экология

Томск

12231

25.08.2026