18+

Ярослава Грин

©  Babr24.com

 Источник: t.me/art_of_politics

Политика Новосибирск

16538

10.02.2025, 10:10

Инсайд. Возвращение представительной демократии в Новосибирск

Поджигатели медиа-войн в Новосибирске рискуют получить обратный эффект – рост конкуренции может сбросить с арены политиков старого формата

Начало 2025 года ознаменовалось обострением внутриполитического поля. Через ряд сомнительных медиа-ресурсов и ТГ-каналов развернулась информационная атака на губернатора Травникова и команду депутата Госдумы Савельева. Одновременно с этим посыпались обвинения в якобы "монополизации" городской власти.

Но "блюстители" демократии запутались в понятиях. Они почему-то решили, что демократия – это не про борьбу за избирателя, а про кулуарные "договорняки" и распределение мандатов за кулисами. По сути – вот где настоящая монополия. Подобная ситуация сложилась десятилетие назад, когда почти все округа были расписаны между "хозяевами" города. И к чему это привело? К беспрецедентному падению явки и потере интереса горожан к выборам.

В итоге некоторые депутаты отдалились от народа и "забронзовели" настолько, что практически не вели предвыборных кампаний. Следствием чего стало избрание, как в бильярде говорят "на дурака", нескольких сомнительных персон и скандалистов, ставящих целью не конструктив, а лишь личный PR.

И вот сейчас желая договориться как раньше эти товарищи начали медиа-атаку для нагнетания ситуации с тем, чтобы федеральные администраторы вмешались в ход выборов. Вопрос только – зачем? Опыт довыборов, прежде всего 2023 года, показывает прирост сильных единороссов, а явка идёт вверх. Не этого ли и хочет Москва? Так что аргументы бузотёров весьма сомнительны даже с этой стороны.

По факту в Новосибирск сейчас возвращается настоящая представительная демократия. Хочешь сидеть за круглым столом – выигрывай в борьбе. Кто мешает формировать свои блоки и команды для усиления эффекта? Что касается честности и прозрачности системы, то претензий к новосибирскому избиркому в своё время не имел даже иноагент С.Бойко* – известный любитель навести тень на плетень. А это о многом говорит.

В результате роста конкуренции все в выигрыше: и избиратели, получающие настоящее внимание кандидатов, выходящее за рамки скомканного буклетика в почтовый ящик к 8 марта, и партийные структуры (причём всех партий), которых подобная ситуация заставляет взбодриться и обновить подходы к своей работе, становиться более современными и прогрессивными.

*признан Минюстом РФ иностранным агентом

Фото: Михаил Периков

Ярослава Грин

©  Babr24.com

 Источник: t.me/art_of_politics

Политика Новосибирск

16538

10.02.2025, 10:10

URL: https://m.babr24.com/?IDE=271984

Bytes: 2475 / 2382

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Новосибирск)

В Новосибирской области назначили нового главу Купинского района

В Новосибирской области назначили главу Купинского района. Совет депутатов решил переизбрать на новый срок Владимира Шубникова.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

2411

30.12.2025

Травников и его «удобный» мэр. Почему Новосибирск хвалят только власти?

Губернатор Андрей Травников на итоговой пресс-конференции рассыпался в комплиментах мэрии Новосибирска и её руководителю Максиму Кудрявцеву.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз, Общество

Новосибирск

7013

26.12.2025

Инсайд. Локоть нацелился на Госдуму?

Публичная активизация экс-мэра Новосибирска может быть связана с попыткой вернуться в большую политику.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

7430

23.12.2025

«Облкоммунэнерго» в Прибайкалье сделали территориальной сетевой организацией

23 декабря депутаты Законодательного собрания Иркутской области собрались на внеочередную сессию.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

3099

23.12.2025

Искитимский диагноз Травникову: как выжить врачу на 20 тысяч в «токсичном» коллективе

В Новосибирской области медицинский кризис перестал быть тихим.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Здоровье

Новосибирск

7331

23.12.2025

В Тогучинском районе Новосибирской области назначили нового главу

В Тогучинском районе Новосибирской области депутаты выбрали нового главу. Им был переизбран Сергей Пыхтин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

4612

23.12.2025

Пьяный дебош в администрации: как новосибирский чиновник Михаил Маскалёв «Единую Россию» позорил

Новосибирские управленцы решили, что стены администрации — это отличное место для ночного застолья.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Новосибирск

13223

19.12.2025

Голодный бунт в Новосибирске: Эдуард Кожемякин готовит месть

Внутрипартийная грызня в новосибирском отделении «Партии пенсионеров» вышла за пределы разумного.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Новосибирск

10993

18.12.2025

Вместо школ — уголовные дела: как команда Травникова «зарыла» поручение Владимира Путина

Два года назад губернатор Андрей Травников лично пообещал Владимиру Путину решить проблему переполненных школ.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, Образование

Новосибирск

9971

16.12.2025

Инсайд. Пятилетка Бугакова

Депутат новосибирского Заксобрания Олег Бугаков предложил усилить меры по привлечению молодых специалистов в сельскую местность.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

13423

16.12.2025

Бывшему новосибирскому депутату назначили 12 лет колонии

Бывшему новосибирскому депутату Государственной Думы Илье Пономареву* назначили 12 лет в колонии общего режима заочно.

Депутатский контроль. Куда спикер Сергей Зубков и его жена послали избирателей?

Пока Новосибирский район трясёт от административных реформ и лишения местного самоуправления, семья спикера райсовета Сергея Зубкова показывает ...

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика

Новосибирск

13327

10.12.2025