18+

Сессия Заксобрания: отчет главы МВД и социалка от депутатов

Первая в 2025 году сессия краевого парламента состоялась в начале февраля, что для народных избранников может считаться настоящим трудовым подвигом. Обычно депутаты Заксобрания собираются на совместное заседание ближе к марту.

Доклад Речицкого

Главным поводом для созыва сессии стал доклад начальника краевого ГУ МВД Александра Речицкого. Главный полицейский Красноярского края рассказал об итогах работы правоохранительных органов региона за прошлый год. Он отметил, что в 2024 году наметился ряд позитивных тенденций по нескольким направлениям.

• Число преступлений снизилось на 3,7%, до 48 208. Уровень преступности – с 176 до 169 в расчете на десять тысяч человек.

• Сократилось количество зарегистрированных убийств, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, изнасилований, разбойных нападений, грабежей, краж, вымогательств, мошенничеств и иных видов преступлений.

• Общая раскрываемость преступлений сегодня в регионе составляет 46,4%, а по тяжким и особо тяжким – 42,8%. При этом раскрываемость убийств превышает 95%, а по разбойным нападениям составляет 100%.

Однако есть и тревожные новости. Так, по-прежнему высокие показатели показывают преступления, совершенные с использованием информационно-телекоммуникационных технологий, их стало больше на 15%. Рекордный рост на 27% показывает мошенничество в Интернете.

Также, по мнению Речицкого, определенное влияние на криминальную обстановку в крае оказывают мигранты. Сейчас на миграционном учете стоит 98 063 иностранных гражданина, больше всего их в краевом центре (65,3%). В основном это выходцы из Таджикистана и Узбекистана, они приезжают сюда работать, а в структуре совершаемых ими преступлений преобладают кражи. Как заверил глава МВД, контроль за пребыванием иностранцев на территории региона будет усилен.

Кроме того, зафиксирован рост числа коррупционных преступлений в сфере экономики, почти половина из них – в крупном и особо крупном размере. Выявлено 183 факта взяточничества.

– Спасибо всем депутатам, с кем я лично встречался не только в своих кабинетах, но и на различных площадках с выездом в район, – завершая доклад, Александр Речицкий неожиданно и несколько двусмысленно перешел от темы коррупции к личному обращению к парламентариям.

И про дикоросы не забыли

В ходе сессии депутаты также поддержали несколько социально значимых законопроектов. В частности, народные избранники одобрили в первом чтении изменения в краевые законы, устанавливающие новый формат предоставления мер соцподдержки многодетных семей.

Так, ежегодную выплату на ребенка-школьника в многодетной семье или семье, где родители имеют инвалидность, планируют предоставлять в проактивном режиме без заявлений.

Размер выплаты на заключительной сессии 2024 года увеличили практически в пять раз: с учетом районного коэффициента на одного ребенка в Красноярске она составит около 13 тысяч рублей, а в Норильске около 18 тысяч.

Также депутаты единогласно приняли в первом чтении законопроект, предусматривающий увеличение размера единовременного пособия спасателям и работникам противопожарной службы края за увечья или гибель при исполнении служебных обязанностей.

Размер единовременного денежного пособия предлагается привязать к минимальному размеру оклада, ставки заработной платы. А сами выплаты увеличатся почти в десять раз.

Всего на страховки пожарных и спасателей планируется направить 843 тысячи и 244 тысячи рублей соответственно.

Плюс ко всему, во втором чтении были приняты поправки к закону «О порядке заготовки гражданами пищевых лесных ресурсов и сбора ими лекарственных растений для собственных нужд».

Как отмечается в принятом законопроекте, сроки заготовки пищевых лесных ресурсов и сбора лекарственных растений зависят от времени их созревания или оптимального накопления ими полезных биологически активных веществ. Поэтому было решено изменить сроки публикации о начале заготовки дикоросов – с 20 до десяти дней.

Размещать эти сведения будет министерство природных ресурсов и лесного комплекса Красноярского края. По новому закону, ведомство обязано делать это не только в краевой государственной газете «Наш Красноярский край», но и на своем официальном сайте.

Над этой монументальной поправкой трудились председатель (Виталий Дроздов), заместитель председателя (Юрий Захаринский) комитета по природным ресурсам и экологии, а также рядовые депутаты (Алексей Бойков и Екатерина Уделько).

По мнению законотворцев, такие изменения актуализируют информацию о заготовке и помогут развитию в крае этой отрасли.

– С начала этого года внесены уже 13 законопроектов, четыре из них предложены депутатами. Что касается планов в новом парламентском году, то ряд законопроектов сейчас находится на финальной стадии. Они касаются процессов административно-территориального планирования, где мы выходим на муниципальные округа, – с оптимизмом смотрит в будущее спикер Заксобрания Алексей Додатко.

В контексте:

Сессия Заксобрания: купированный протест и закрывающиеся колонии

URL: https://m.babr24.com/?IDE=272824

Bytes: 5502 / 5048

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

СМИ: арестованный мэр Красноярска Владислав Логинов подал в отставку

Мэр Красноярска Владислав Логинов написал заявление о досрочном прекращении полномочий по собственному желанию. Об этом пишут СМИ и телеграм-каналы.

Тишь да гладь: итоги муниципальных выборов в Красноярском крае

Муниципальные выборы в Красноярском крае ожидаемо завершились победой «Единой России».

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4891

15.09.2025

Кандидат от КПРФ победила на выборах мэра Черногорска

В Черногорске, втором по численности населения городе Хакасии, завершились выборы мэра.

Источник: Babr24.com.

Политика

Хакасия

1217

15.09.2025

В мэрии Красноярска рассказали, продолжает ли Владислав Логинов получать зарплату под арестом

Владислав Логинов находится под стражей с июня 2025 года. При этом пост главы города всё ещё остаётся за ним.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3185

12.09.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за август

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

8645

12.09.2025

Депутатский контроль. Иван Петров раскрывает «схематозы» на выборах

Депутат городского совета Красноярска от ЛДПР Иван Петров все больше напоминает Александра Глискова в лучшие его годы.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

5549

10.09.2025

Газификация Красноярска – проект очень далёкого будущего

Обещанной газификации Красноярска к 2028 году, судя по всему, не предвидится.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Экономика и бизнес

Красноярск

6988

10.09.2025

Инсайд. Что происходит с «Россетями»?

Подписчики прислали пронзительный по своему драматизму документ.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика и бизнес

Красноярск

7184

08.09.2025

Инсайд. Пономаренко – опытный медиатехнолог, теряющий сноровку

Работа с имиджем на госуровне требует регулярных тренировок и не прощает невнимательности.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

11828

06.09.2025

Муниципальные выборы: маленькие проблемы для большой партии власти

Избирательная кампания по выборам местных депутатов в Красноярском крае размеренно и без особых эксцессов движется к своей кульминации – к Единому ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

10091

05.09.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Лето 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за лето 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Красноярск

8282

05.09.2025

Умер лидер хакасского отделения «Справедливой России» Владимир Смышляев

В Хакасии умер председатель совета регионального отделения партии «Справедливая Россия — Патриоты — За правду» Владимир Смышляев.

Источник: Babr24.com.

Политика, It`s my life...

Хакасия

5973

04.09.2025