18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Расследования, Недвижимость Красноярск

9918

12.02.2025, 17:53

СК проверяет чиновников на халатность по делу о домах для сирот на ₽77 миллионов в Красноярском крае

Следственный комитет возбудил уголовное дело о халатности после проверки строительства жилья для детей-сирот в Нижнеингашском районе. На проект потратили 77,8 миллиона рублей бюджетных средств, но дома так и не ввели в эксплуатацию.

Летом 2022 года краевое учреждение «Управление капитального строительства» заключило контракт с группой компаний «Новэкс» на строительство 20-квартирного дома. Подрядчик начал возводить два здания, но, по данным СК, в первом появились трещины в стенах и подвал затопило грунтовыми водами. Второй дом построили из дешевых быстровозводимых конструкций, что нарушало проектную документацию.

Чтобы исполнить контракт, УКС выделило застройщику новый участок и другой проект. Однако он не соответствовал условиям контракта по этажности, качеству стен и параметрам свай. После вмешательства прокуратуры госучреждение расторгло контракт в одностороннем порядке и подало в суд на возврат аванса.

Следователи считают, что должностные лица министерства строительства края и УКС не обеспечили строительный контроль, что привело к нарушению прав сирот.

Александр Мур

©  Babr24.com

Расследования, Недвижимость Красноярск

9918

12.02.2025, 17:53

URL: https://m.babr24.com/?IDE=272948

Bytes: 1170 / 1090

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Махинации с одеждой и «мертвые души»: директора Емельяновского детдома отправили в СИЗО

Руководитель Емельяновского детского дома заключена под стражу на два месяца по обвинению в мошенничестве.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

1597

08.04.2026

Штраф в миллион и запрет на профессию: суд вынес приговор замдиректора «Комплекса Покровский»

Советский районный суд Красноярска вынес приговор Виктору Третьякову, бывшему заместителю директора школы «Комплекс Покровский».

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

1501

08.04.2026

Экс-министра Ананьева отправили в красноярское СИЗО

Бывший министр тарифной политики Красноярского края Александр Ананьев проведет ближайшие два месяца под стражей.

Прокуроры нашли незаконный «торговый комплекс» на красноярском кладбище

Прокурорская проверка выявила нарушения на главном кладбище Красноярска.

В Красноярске отменили оправдательный приговор экс-замглавы департамента госимущества

Бывшая заместитель руководителя департамента муниципального имущества Красноярска Нани Харлашина вновь предстанет перед судом.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

2289

07.04.2026

Дело Ананьева: министру Красноярского края предъявили обвинение во взяточничестве

Следователи официально обвинили министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева в получении крупной взятки.

В деле арестованного директора Емельяновского детского дома появился эпизод со взяткой

Сотрудники полиции выявили новый коррупционный эпизод в деле руководителя Емельяновского детского дома.

Суд отправил в колонию мужчину, который избил главу Енисейска

В Красноярском крае суд вынес приговор местному жителю, который напал на мэра Енисейска Валерия Никольского.

В СК подтвердили арест министра тарифной политики Красноярского края. Видео

Следственный комитет России подтвердил задержание и уголовное дело против министра тарифной политики Красноярского края Александра Ананьева.

СМИ: в Красноярске задержали министра тарифной политики Александра Ананьева

Утром 6 апреля в Красноярске задержали Александра Ананьева, занимающего пост министра тарифной политики края. Об этом сообщили ряд СМИ.

Фиктивные платежи и скандал в школах: на главного охранника красноярских учебных заведений завели уголовное дело

В Красноярске возбудили уголовное дело против Алексея Тяпина, который владеет группой охранных предприятий «Тамерлан».

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

7582

02.04.2026

Замглавы полиции Красноярска попал под следствие за взятки и мошенничество

В Красноярске задержали заместителя начальника городской полиции Сергея Тетюхина.