18+

Телеграм Томска за неделю: дело Литвиненко и Винтера, назначение Кондратьева, уход Костенкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 10 по 16 февраля 2025 года включительно.

Дело Литвиненко и Винтера

Прокуратура Томской области направила в суд уголовное дело о мошенничестве при выполнении госконтрактов.

Прокуратура Томской области (@tomskoblproc)

⚡️⚡️⚡️ Прокурор Томской области Сергей Ломакин утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении бывшей сотрудницы регионального департамента информационной политики и директора рекламного агентства. Они обвиняются по ч. 4 ст.159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

По версии следствия, обвиняемые договорились о хищении бюджетных средств, выделяемых на реализацию информационных кампаний с целью повышения информированности населения Томской области о политической, социально-экономической ситуации в регионе.

В результате противоправных действий за период в 2020-2022 гг. областному бюджету причинен ущерб на сумму свыше 1,2 млн рублей.

Уголовное дело направлено в Ленинский районный суд г. Томска. Одновременно прокуратурой области представлен гражданский иск о взыскании с обвиняемых солидарно суммы причиненного ущерба с учетом частичного его возмещения в размере 820 тыс. рублей.

ТВ2. Новости Томска и Сибири (@tv2news1)

С томской чиновницы и директора рекламного агентства попросили взыскать 825 тысяч по делу о мошенничестве с госконтрактами

Прокуратура передала в Ленинский райсуд Томска уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере (часть 4 статьи 159 УК РФ) против экс-главы комитета работы со СМИ департамента информполитики Томской обладминистрации Светланы Литвиненко и директора консалтингового агентства «Юрайт» Романа Винтера.

Ущерб от их действий оценили в 1,2 миллиона рублей, оба признали вину. Прокуратура попросила взыскать с обвиняемых 820 тысяч рублей – остальной ущерб они погасили.

Литвиненко и Винтера задержали в апреле 2024 года. По версии следствия, они договорились, что контракты на информационное сопровождение работы обладминистрации будут исполняться не полностью, но оплатят их в полном размере.

Для этого Литвиненко, как утверждает следствие, каждый месяц готовила экспертные заключения с недостоверными данными, где говорилось, что фирма Винтера полностью выполняет условия контракта.

ТОМСК ВАЖНОЕ (@tomskgreat2024)

Дело областных информационщиков на миллион, начатое публично арестами в начале апреля 2024 года, передано в суд.

Сущая мелочь, если сравнить с общими бюджетными потоками на информацию. А там, наверное, таких ручейков налево и направо тоже был миллион, и еще если рекламу социальную вспомнить...

Речь, похоже, идет об апрельском аресте УФСБ по ТО экс-чиновницы департамента по информационной политике АТО Светланы Литвиненко и директора подрядной организации ООО «КА «Юрайт» Романа Винтера.

Интересно, дальше-то цепочка потянется?

Назначение Кондратьева

Экс-глава департамента капитального строительства мэрии Новосибирска Алексей Кондратьев стал заместителем губернатора Томской области по строительству.

Владимир Мазур (@mazur_70)

Назначил заместителем по строительству и архитектуре Алексея Кондратьева. Он наш – сибиряк. Родился, выучился и всю жизнь проработал в Новосибирске.

Сегодня на аппаратном совещании поставил перед новым руководителем строительного блока основные задачи.

Строительной отрасли нашей области нужна «перезагрузка». Именно от стройкомплекса во многом зависит развитие производств, социальной сферы и среды для жизни людей. Необходимые инструменты для решения этой задачи у нас в регионе есть.

Это серьезная база стройиндустрии. Это наличие местных застройщиков и интерес к Томской области со стороны иногородних и федеральных компаний. Это мощная научная и образовательная база по подготовке кадров. И, конечно, это наши профессионалы отрасли.

Делай Томск лучше! (@maketomskbetter)

😵‍💫 2 замены за 3 месяца – вице-губернатором по строительству назначен Алексей Кондратьев из Новосибирска

О грядущем назначении было известно ещё в январе

«Парад планет замов губернатора» продолжается – сегодня Мазур публично поставил на должность зама по строительству и инфраструктуре новосибирца Кондратьева, возглавлявшего департамент строительства и архитектуры соседнего города в 2014-2024 годах.

Предшественник Кондратьева Тимур Мухамеджанов, по слухам, не совсем устроил кого-то «сверху»… В итоге он проработал 3 месяца после ноябрьской отставки «правой руки Мазура» Николая Руппеля – тот ушёл вслед за главой департамента градразвития Чиковым из-за внутренних разногласий с губернатором насчёт выдачи участков под застройку в обход формальных процедур.

Нужно отметить, что в целях, поставленных Мазуром перед новым вице-губернатором, упоминается всё, кроме темы историко-культурного наследия Томска. К сожалению, учитывая специфику Новосибирска, нет никакой уверенности в том, что Кондратьев будет активно заниматься этой темой… Зато стоит ожидать заявлений о необходимости строить небоскрёбы по 20-30 этажей, чтобы выполнять жилищный план.

Томск политический (@polit70)

Наконец-то подтвердился слух о новом назначении в областной администрации: действительно, у губернатора Владимира Мазура закрылась вакансия по направлению «строительство и архитектура». Соответствующим заместителем стал Алексей Кондратьев, бывший вице-мэр Новосибирска как раз по строительно-архитектурному блоку. Владимир Владимирович, представляя своего нового подчиненного, отметил, что «строительной отрасли нашей области нужна перезагрузка». Тем более что потенциал есть в виде местных застройщиков, интереса федеральных компаний, научно-образовательной базы по подготовке кадров. Весь этот массивный ресурс, по мнению Мазура, следует использовать для реализации федеральных программ по развитию сельской и городской среды и национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Уход Костенкова

Андрей Костенко покинул пост мэра Асино.

Томский очкарик (@ochkarik_tsk)

Глава Асино Андрей Костенков внезапно решил сложить полномочия и ушел в отставку по собственному желанию. Об этом руководитель муниципалитета сообщил в своих соцсетях, рассказав, что причин у решения несколько, но основная в том, что он «просто выдохся»

Андрей Костенков, проработавший на посту главы Асино более семи лет, попросил прощения у горожан за такой шаг и поблагодарил их за поддержку и помощь. Особых планов у бывшего чиновника, как он признался, пока нет, главное желание – поправить здоровье.

Помнится, пару лет назад в интернете мелькала информация о скандале, связанном с дочерью мэра Асино: ходили слухи, что она «заработала» за год 369 млн рублей, а сам глава якобы уже давно стал долларовым миллионером. Как бы там оно ни было, теперь местным властям предстоит решить вопрос о назначении нового главы городского поселения.

Коммерсантъ Сибирь (@kommersant_siberia)

Мэр томского города Асино Андрей Костенков ушел в отставку по собственному желанию.

Господин Костенков извинился за такой шаг перед горожанами. «Причин для принятия такого решения несколько, но основная – я, наверное, просто "выдохся"», – пояснил он.

Андрей Костенков руководил четвертым по численности населения городом Томской области с 2017 года. В 2022 году горсовет единогласно переизбрал его на новый пятилетний срок. На сайте муниципалитета указано, что в настоящее время врио мэра является Дарья Кодочигова

Акценты Сибири (@akcentysp)

Мэр томского города Асино сбежал со своего поста потому что устал

Глава Асиновского Городского поселения Андрей Костенков объявил о досрочном прекращении своих полномочий. Об этом экс-глава сообщил на своей странице в социальных сетях 10 февраля, отметив, что решение было принято по собственному желанию.

В своем обращении Костенков подчеркнул, что на это решение повлияло несколько факторов, но главным стало то, что он эмоционально и физически «выдохся».

Костенков извинился перед жителями Асиновского района за свой выбор и выразил благодарность за поддержку и помощь, полученные на протяжении его работы. Он также сообщил, что в ближайшие планы не входят никаких новых начинаний, так как хочет сосредоточиться на восстановлении здоровья. Уход Костенкова оставляет открытым вопрос о будущем руководстве Асиновского поселения и дальнейших перспективах развития региона.

Стилистика, орфография и пунктуация авторов сохранены.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=273568

Bytes: 9091 / 8369

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Криминал" (Томск)

В Томской области три человека предстанут перед судом за организацию нарколаборатории

В Томской области три жителя Северска предстанут перед судом за организацию лаборатории по производству наркотиков.

Телеграм Томска за неделю: смерть Вакса и запрет на одежду с иноязычными надписями

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 18 по 24 мая 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Образование, Общество

Томск

2175

25.05.2026

Смерть в цехе: как «Пивоварня Кожевниково» оказалась в эпицентре скандала

Гибель 43-летнего рабочего на предприятии KBREW в Томской области вскрыла системные проблемы с безопасностью труда.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Происшествия, Скандалы

Томск

3214

20.05.2026

Житель Зырянского района получил два года условно за незаконную рубку на 800 тысяч

Зырянский районный суд вынес приговор 44-летнему местному жителю, признав его виновным в незаконной рубке лесных насаждений в особо крупном размере ...

Источник: Babr24.com.

Криминал, Экология

Томск

5675

18.05.2026

В Томской области задержаны двое рыбаков-браконьеров

На Кижировской протоке реки Томь в районе поселка Орловка ЗАТО Северск госинспектор Томского отдела госконтроля, надзора и охраны водных биоресурсов ...

Источник: Babr24.com.

Криминал, Экология

Томск

5432

18.05.2026

Телеграм Томска за неделю: трагедия на пивоварне и новый эпизод дела Фидарова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 11 по 17 мая 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Происшествия, Расследования

Томск

12923

18.05.2026

В Тимирязевском лесничестве незаконно спилили шесть берёз

Сотрудники лесной охраны обнаружили незаконную рубку деревьев во время рейда на территории Тимирязевского лесничества.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Экология

Томск

6214

15.05.2026

Житель Каргасокского района пытался застрелить пасынка

Утверждено обвинительное заключение по уголовному делу 61-летнего жителя Каргасокского района, обвиняемого в покушении на убийство (часть 3 статьи ...

Источник: Babr24.com.

Криминал

Томск

1369

14.05.2026

Кляйн: всё идёт по плану

ОАО «Томское пиво», принадлежащее экс-мэру Томска Ивану Кляйну, которого осудили за злоупотребление должностными полномочиями и участие в незаконной ...

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Расследования, Экономика

Томск

16462

14.05.2026

Пятый не лишний. Томский учёный будет мотать срок с новосибирскими коллегами

Четырём новосибирским физикам вынесли приговор за госизмену.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Наука и технологии, Скандалы

Томск, Новосибирск

3859

13.05.2026

Левчугов: всё идёт по плану

Компании, которые принадлежат Владиславу Левчугову, отчитались о доходах за 2025 год.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Расследования, Экономика

Томск

16517

13.05.2026

Телеграм Томска за неделю: уход заммэра Глебовича и приговор учёному Галкину

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 4 по 10 мая 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Криминал, Политика

Томск

14379

11.05.2026