18+

Анна Роменская

©  Babr24.com

Политика, Скандалы Красноярск

15727

20.02.2025, 20:00

Тихомиров по собственному: минус вице-мэр

Не утихают страсти в общественно-политической жизни Красноярска. Новости об арестах и уголовных делах то и дело сменяются новостями об отставках. Не успели превратиться в инфошум новости про Владимира Егорова и Павла Креско, взялись за обсуждение отставки гендиректора «Енисейской Сибири» Сергея Ладыженко. Но на этот раз появился более изысканный повод для обсуждения.

19 февраля стало известно об увольнении первого заместителя главы города Красноярска Алексея Тихомирова. На должность его назначили в начале декабря 2024 года. Алексей Петрович приехал из Москвы, ранее возглавлял департамент разрешительной деятельности Минстроя России.

В Красноярске Тихомиров курировал градостроительную политику – работал с застройщиками, отвечал за реализацию нацпроектов и строительство объектов к 400-летию города.

В момент назначения Тихомирова на должность мэрия заявляла, что «усиление федеральными кадрами направлено на реализацию государственных стратегических задач, связанных с повышением качества городской среды».

Не отработав и трёх месяцев, Алексей Тихомиров уволился «по собственному желанию в связи с семейными обстоятельствами». Об этом сообщили некоторые СМИ и телеграм-каналы, ссылаясь на источники, близкие к администрации, и депутат горсовета Семён Сендерский.

«Сегодняшнее заявление о его уходе, конечно, всех нас взволновало. И это вновь указывает на сложнейшую ситуацию в руководящем составе администрации города.

Можно только догадываться, что послужило причиной увольнения. То ли неразбериха (нездоровая обстановка) в администрации Красноярска, то ли чёрное небо», – написал Сендерский в своём телеграм-канале.

Медийная общественность по-разному реагирует на новость. Одни связывают уход Тихомирова с проектом по комплексному развитию территорий (КРТ) города и с проблемами в градостроительстве. Другие говорят, что на решение покинуть администрацию могла повлиять ситуация с регулярными арестами и задержаниями чиновников или связанных с ними людей.

Кстати, первым об увольнении Тихомирова сообщил анонимный телеграм-канал «Сибирский Гамбит». По его мнению, Тихомирову пообещали «золотые горы и запах тайги», а получил он запах чёрного неба и абсолютный игнор со стороны застройщиков.

«От совещания по КРТ Тихомиров вообще пришёл в ужас. Такого беспредела он давно не видел. Посидев, подумав, Алексей Петрович решил собирать чемоданы. Изучать изнутри камеру красноярского следственного изолятора москвичу почему-то не хочется.

Так что градостроительство вновь окажется без руководства. Хотя для Красноярска это, похоже, норма».

Стоит напомнить, что и о назначении Тихомирова первым сообщил «Сибирский Гамбит». Тогда аналитики предполагали, что Алексея Петровича прочат на замену красноярскому градоначальнику Владиславу Логинову.

Красноярский политолог Кирилл Дюндик тоже размышляет, почему Тихомиров так быстро ретировался с должности, не успев оставить никакого следа. Хотя, это уже достижение, если чиновник из красноярской мэрии отправляется не в СИЗО, а куда глаза глядят, считает Дюндик.

Возможно, дело в том, что хороший человек в мэрии больше двух месяцев не выдержит, потому что нужно «или крысятничать начинать или показания давать силовикам». Вот и ушёл Тихомиров от греха подальше.

Не исключено, что если Тихомирова привёл губернатор Михаил Котюков, то слухи о том, что он хочет вернуться в столицу и оставить губернаторский пост, могут оказаться и не слухами.

Как бы то ни было, истинная причина ухода Алексея Тихомирова вряд ли станет достоянием общественности. С другой стороны, немаловажно, кто придёт на его место и продолжит курировать столь значимые градостроительные вопросы. Ведь сделать предстоит многое, особенно к 400-летию Красноярска, до которого остаётся всего три года, а в городе ещё конь не валялся.

Напомним, что прежним первым заместителем Владислава Логинова был Вадим Войцеховский, которого уволили в связи с утратой доверия.

Фото: t.me/e2toe4, t.me/senderskiy

Анна Роменская

©  Babr24.com

Политика, Скандалы Красноярск

15727

20.02.2025, 20:00

URL: https://m.babr24.com/?IDE=273762

Bytes: 4432 / 3944

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Новая жизнь в Назаровском округе: депутаты-прогульщики, дефицитный бюджет и крах ЖКХ

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар находится в СИЗО, а бывший мэр Назаровского района Михаил Ковалев имеет статус безработного.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

4020

12.12.2025

В Эвенкии выбрали нового главу: им стал депутат Заксобрания края

В Эвенкийском муниципальном округе определились с новым руководителем.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2110

12.12.2025

На кресло мэра Красноярска претендуют три кандидата. Имя третьего не разглашают

Губернатор Михаил Котюков подтвердил, что новый мэр у Красноярска появится до конца текущего года. Сейчас на этот пост претендуют три человека.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3314

12.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Мир

4137

10.12.2025

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за ноябрь

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных районов и городских округов Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

5992

09.12.2025

Врио мэра Красноярска начнет исполнять обязанности глав Мининского и Элитовского сельсоветов

Врио главы Красноярска Роман Одинцов возьмет на себя управление новыми городскими территориями.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3268

08.12.2025

Сессия Заксобрания. Бюджет всему голова

Проект бюджета Красноярского края на 2026-2028 годы был утвержден во втором и окончательном чтении.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

6288

05.12.2025

В Хакасии глав муниципалитетов предлагают снимать с должностей за проблемы с бродячими собаками

Профильный комитет Верховного Совета Хакасии рассмотрел инициативу правительства региона.

Депутатский контроль. Елена Родикова: без терний к Заксу

До окончания срока полномочий действующего созыва депутатов Законодательного собрания Красноярского края осталось меньше года, однако в региональном ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

6720

04.12.2025

Глава Хакасии после споров в суде подписал обновленный закон о бюджетном процессе

Глава Хакасии Валентин Коновалов подписал закон «О бюджетном процессе и межбюджетных отношениях» в новой редакции.

Бабр-Чарт: главы Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности мэров и глав Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Красноярск

11966

04.12.2025

В Красноярском крае создали Морской совет для развития Арктической зоны

В Красноярском крае начал работу новый координационный орган — Морской совет при губернаторе.