18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Туризм, Экономика и бизнес Красноярск

21954

21.02.2025, 17:42

Красноярский край вложится в развитие туризма до 2030 года

Красноярский край запустил программу развития туризма в рамках национального проекта «Туризм и гостеприимство». Власти региона планируют увеличить туристический поток до 1,8 миллиона поездок к 2030 году.

Чиновники планируют, что в крае построят новые гостиницы, экоотели и глэмпинги. По их словам, к 2027 году появится минимум 180 новых гостиничных номеров. Предприниматели смогут получить субсидии на строительство модульных гостиниц и компенсацию части процентов по кредитам на создание туристических объектов. Проект финансируют из краевого и федерального бюджетов.

Губернатор Михаил Котюков поручил усилить контроль за сертификацией гостиниц и обратил внимание на подготовку кадров для туристической отрасли. Образовательные организации скорректируют программы обучения для подготовки квалифицированных специалистов.

При этом красноярцы требуют обратить внимание на проблемы экологии, которые могут отпугнуть туристов от региона. Жители края написали множество комментариев об этом под постом Котюкова о развитии туризма.

«А вы не боитесь отпугнуть туристов качеством нашего воздуха? Или чёрное небо решили сделать фишкой нашего города? Режим НМУ не выключается вообще», — написал один из пользователей.

Ранее на Бабре:

Строительство пятизвёздочного отеля в Красноярске затянется до 2034 года

План Котюкова: десять лет на развитие четырех городов

Александр Мур

©  Babr24.com

Туризм, Экономика и бизнес Красноярск

21954

21.02.2025, 17:42

URL: https://m.babr24.com/?IDE=273816

Bytes: 1730 / 1384

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Туризм" (Красноярск)

Красноярск набирает высоту: популярность горнолыжного туризма в регионе растёт

По итогам зимнего сезона 2025-2026 года представлен рейтинг горнолыжных курортов России от крупного отечественного сервиса бронирования.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Спорт, Общество

Красноярск

2215

18.03.2026

Сколько сусликов в Красноярске? Считаем бронзовые фигурки по городу

Суслики давно стали символом Красноярска во многом благодаря острову Татышев, где эти шустрые зверьки чувствуют себя полноправными хозяевами.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Культура

Красноярск

11199

11.03.2026

Кулинарное признание: Красноярск взял Гран-при в номинации «Город гастрономического туризма»

С 26 по 28 февраля 2026 года Рязанская область стала площадкой для III Всероссийской премии «Туристические города».

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Туризм, События

Красноярск

3436

05.03.2026

Из Эмиратов в тайгу: Хакасия бесплатно покажет достопримечательности туристам с сорванными путевками

Власти Хакасии приглашают к себе российских путешественников, которые планировали провести отпуск в странах Персидского залива.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Политика

Хакасия

9553

04.03.2026

Плавучие заправки и круизы: власти создают новую концепцию Красноярского моря

Правительство края создает новую концепцию развития Красноярского водохранилища.

Налоговые доходы Хакасии от туризма достигли 693 миллионов рублей

Туристическая отрасль принесла в бюджет Республики Хакасия 693 миллиона рублей налоговых отчислений по итогам 2025 года.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Экономика

Хакасия

3143

24.02.2026

Нацпарк «Красноярские Столбы» получит 35 миллионов рублей на открытие Каштаковской тропы

Национальный парк «Красноярские Столбы» выиграл грант Президентского фонда природы в размере 35 миллионов рублей.

Под Красноярском планируют построить турбазу с зоопарком и рыболовным клубом за 348 миллионов рублей

В Большемуртинско-Сухобузимском округе появится новая локация для загородного отдыха.

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

3173

18.02.2026

Ледяной водопад могут вернуть на красноярские «Столбы», но только под круглосуточную охрану

Ледяной водопад на Гранитном карьере может снова стать доступным для посетителей национального парка «Красноярские Столбы».

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

3098

18.02.2026

Новые правила «Красноярских Столбов»: что изменилось и кому грозят штрафы

История с ужесточением режима посещения национального парка «Красноярские Столбы» получила продолжение.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Общество

Красноярск

4598

13.02.2026

Штрафовать пока не будут: директор «Столбов» объяснил правила посещения нацпарка

В дирекции «Красноярских Столбов» разъяснили ситуацию с новыми правилами, которые запрещают ходить по неутвержденным маршрутам и подниматься на ...

Источник: Babr24.com.

Туризм

Красноярск

3424

12.02.2026

Красноярский аэропорт может стать хабом для китайских авиакомпаний

В красноярском аэропорту хотят создать авиахаб для китайских перевозчиков.

Источник: Babr24.com.

Туризм, Транспорт

Красноярск

3422

09.02.2026