18+

Алексей Серебряный

©  Babr24.com

Политика, Официоз, Как по-писаному Томск

88760

21.02.2025, 18:57

Справится ли главный по «рыбам» и полезным ископаемым? В команде губернатора новый заместитель – Михаил Ратнер

Владимир Мазур принял на «борт» еще одного заместителя – Михаила Ратнера. Он стал заместителем по агропромышленной политике и природопользованию. Уже почти неделю Ратнер отвечает за развитие АПК и ЛПК, рыбохозяйственной отрасли, экологическую и ветеринарную безопасность, государственный технический надзор, оборот общераспространенных полезных ископаемых. Также «вновь испеченный» чиновник будет иметь отношение и к некоторым образовательным проектам.

«Поручил Михаилу Ратнеру плотно взаимодействовать с системой образования. Томский государственный университет развивает передовую инженерную школу в сфере агро- и биотехнологий. Томский аграрный колледж – один из первых в стране победителей проекта «Профессионалитет» – готовит специалистов под задачи бизнеса. Направления агропрома востребованы по региональной программе «Первая профессия». Эту систему нужно продолжать совершенствовать», – отметил Мазур в своем телеграм-канале.

Ху из мистер Ратнер?

Михаил Аркадьевич родился 10 апреля 1977 года в Томске. Окончил спортфак ТГПУ по специальности «Физическая культура и спорт», в 2002 году — Томский государственный университет по специальности «Менеджмент». В молодые годы серьёзно занимался футболом, в 1995 году играл за «Томь» во второй лиге чемпионата России, затем перешёл в нижневартовский «Самотлор-XXI». Тем не менее в профессиональный спорт Ратнер не пошел, отдав предпочтение политике. В 2001 году был принят в финансово-экономическое управление департамента недвижимости администрации города в качестве главного специалиста.

В 2003 году был переведён на должность главного специалиста финансово-экономического комитета департамента недвижимости. С 13 ноября 2020 года по 18 сентября 2023 года — исполняющий обязанности мэра Томска. В кресло градоначальника Михаил Аркадьевич попал благодаря несчастью, произошедшему с действующим тогда мэром Иваном Кляйном, в отношении которого было возбуждено уголовное дело по нескольким статьям. С 13 ноября 2017 года по 23 апреля 2024 года — заместитель мэра Томска по экономическому развитию и инновациям. И вот, наконец, с 17 февраля 2025 года – заместитель первого лица области.

Если говорить о характере нового зама Владимира Мазура, то можно отметить следующие качества. Как большинство Овнов по гороскопу, он энергичен, импульсивен и амбициозен. Легко загорается новыми идеями, с радостью присоединяется к экспериментам, участвует в мозговых штурмах. При этом может проявлять невероятную целеустремлённость и добиваются больших успехов, если мотивацию удаётся сохранить. Тем не менее в эксперименте по отмене выборов мэра в свое время Ратнер принимать участие отказался.

«Для меня лично принципиально важно – «что» и «как». Я бы не хотел стать мэром любой ценой. Сегодня, когда вот эта безальтернативная ситуация, я считаю, что это неправильно, не по-томски. Уважаемые депутаты, уважаемые томичи, я сегодня снимаю свою кандидатуру», – сказал Ратнер на собрании, где должны были состояться выборы мэра.

Пы-сы

В личном общении Овны прямолинейны и искренни, из-за чего могут показаться бестактными, говорят некоторые источники. Собственно, так и есть. К примеру, в 2023 году в телеграм-канале «Милый Томск» появился видеоролик, где Михаил Аркадьевич, отчитывая подрядчиков, которые ремонтировали Коммунальный мост, совсем не стесняется в выражениях.

«Мы все время на шаг, *** (блин), опаздываем. Хоть ты, *** (блин), че сделай, я не знаю. Все нормально, все идет, ребята работают, но че-нибудь мы, *** (блин), да *** (обделаемся). Че, нельзя эти плиты заранее положить? Чувствуешь: поплыло — все, ставьте знаки, пошли все лесом, ***** (блин), мы будем перекрывать. Че мы все время, ***** (блин), даем возможность себе, так сказать, под *** (задницу) пнуть», — говорит Ратнер.

Впечатляет. Вообще, есть в кого. Отец Михаила – Аркадий Моисеевич Ратнер по причине своего темперамента и несдержанности побывал в местах не столь отдаленных за нанесение тяжких телесных повреждений женщине. Тем не менее тогдашний мэр Томска Александр Макаров назначил его начальником управления культуры. Александр Сергеевич спустя несколько лет, правда, и сам пошел по этапу, но это уже другая история. Будем надеяться, что на новой должности Михаил Аркадьевич никого пинать не будет – ни словесно, ни уж тем более физически.

Фото: телеграм-канал Михаила Ратнера

Алексей Серебряный

©  Babr24.com

Политика, Официоз, Как по-писаному Томск

88760

21.02.2025, 18:57

URL: https://m.babr24.com/?IDE=273822

Bytes: 4557 / 4357

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Томск)

«Ты маленько кровь свою утихомирь». Состоялось 49-е собрание Законодательной думы Томской области

23 декабря 2025 года прошло 49-е собрание Законодательной думы Томской области.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

2949

24.12.2025

Депутатский контроль. Лоббист ТДСК Виктор Власов

Ректор Томского государственного архитектурно-строительного университета Виктор Власов решил досрочно сложить полномочия депутата Закдумы ТО.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

4779

24.12.2025

Инсайд. Владимира на Владимира

Удивительным образом совпали (ну почти совпали по времени) два события: комментарий от губернатора Томской области Владимира Мазура по «Итогам года с ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

2865

24.12.2025

Инсайд. Чёрный вторник. Томский обзор

Томск был на первом плане в «Итогах года с Владимиром Путиным».

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

4051

23.12.2025

«Облкоммунэнерго» в Прибайкалье сделали территориальной сетевой организацией

23 декабря депутаты Законодательного собрания Иркутской области собрались на внеочередную сессию.

Источник: Babr24.com.

Политика

Мир

2333

23.12.2025

Блогнот. Зачем замов губернатора Томской области сделают министрами?

11 декабря обнародованы наконец планы по созданию в Томской области правительства.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

9640

12.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Областная администрация продолжает «окучивать» делянку международных отношений. Оно и правильно: регион всегда был силен своими зарубежными связями.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

11862

10.12.2025

Бабр-Чарт: политики Красноярского края. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Красноярского края за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Мир

5713

10.12.2025

Инсайд. Томский обзор

Неожиданно активизировался губернатор Владимир Мазур.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

10659

06.12.2025

Бабр-Чарт: политики Томской области. Осень 2025

Представляем вашему вниманию анализ деятельности политиков Томской области за осень 2025 года. Бабр выделил среди них лидеров и антилидеров.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

11920

04.12.2025

Честь «экстремиста»: Денис Штенгелов пытается отмыть репутацию в томском суде

Основатель холдинга «КДВ Групп», недавно официально признанный экстремистом и лишённый активов на 500 миллиардов рублей, решил не молчать.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Общество

Томск, Россия

19654

29.11.2025

Инсайд. Щепотка Томска. Лишняя публичная плоскость

После откровений бывшего спикера гордумы Чингиса Акатаева, что кандидатуру Дмитрия Махини на пост мэра Томска «согласовывали в Кремле», как-то ...

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

19102

29.11.2025