18+

Валерий Лужный

©  Babr24.com

Недвижимость, Экономика и бизнес Красноярск

17991

25.02.2025, 18:35

«СМ.Сити»: безвозмездно, то есть даром?

Известная в Красноярске строительная компания «СМ.Сити» в конце 2024 года заключила два соглашения с красноярской администрацией. Первое касается передачи муниципалитету 79 квартир для переселенцев из аварийных домов и детей-сирот. Общая стоимость жилых помещений составит 333 миллиона рублей, срок передачи – два года.

Для этого «СМ.Сити» предстоит приобрести квартиры на вторичном рынке, которые соответствуют требованиям и критериям программы переселения. Затем их передадут администрации. Уточняется, что эти квартиры «не находятся в проектах "СМ.Сити"».

Согласно второму соглашению, до 1 сентября 2025 года компания должна обустроить дорогу с тротуарами в Октябрьском районе по улице Вербной, на участке от Лесопарковой до переулка Уютный.

«Здесь продолжается строительство Белых кварталов, поэтому должный вид прилегающей улицы для нас очень важен», – сообщила компания в своих соцсетях.

Белые кварталы

В красноярской администрации такие соглашения считают хорошим вариантом решения проблем с переселением.

«Вопрос переселения жителей из аварийного жилья стоит очень остро в Красноярске. Домов, которые нужно расселить и снести, намного больше, чем это позволяет сделать бюджет или региональная программа, действие которой уже заканчивается, а новая ещё не утверждена», – говорит руководитель департамента градостроительства Красноярска Сергей Шикунов.

В мэрии также уточнили, что 79 квартир город получит безвозмездно.

Анонимный телеграм-канал «НеНАШИ» считает, что мэрия зря утверждает, что квартиры будут переданы именно даром, учитывая, насколько щепетильно «СМ.Сити» и её руководитель Александр Коропачинский относятся к вопросу генерации прибыли. Если строительная компания что-то отдаёт городу, можно быть уверенными: Александр Игоревич выторговал себе что-то куда более существенное.

«НеНАШИ» считают, что речь идёт о проекте комплексного развития территорий (КРТ), в рамках которого «СМ.Сити» либо получит от муниципальной администрации право возвести очередной человейник, существенно отклонившись от норм плотности застройки, либо, что вероятнее, очередной земельный надел, а может и не один.

Говорили бы прямо: «мы расторговались с Коропачинским, он нам – квартиры, которые в последнее время продаются не очень хорошо, а мы ему – вот это, это и ещё вот этого кусочек», и всё сразу бы стало понятно.

И действительно, свежо предание, да верится с трудом в то, что строитель Коропачинский, которому не чужды самые изысканные схематозы, вдруг безвозмездно, то есть даром, передаст городу целых 79 квартир.

Вспомним несколько ухищрений, на которые пошёл Коропачинский, чтобы завладеть землёй ради обогащения. Тут и обман в Академгородке с водозабором «Гремячий Лог», и махинации со школой и протокой в «Южном береге», и нестандартный размен участков с мэрией.

Что стало предметом сделки за 79 квартир – вскоре узнаем. Бабр продолжит следить за развитием событий.

«СМ.Сити» признала наличие хлора на водозаборе. Но не свою вину

Южный берег: школе быть, а протоке?

Размен Коропачинского: издевательство над жителями Южного берега

Фото: sm-city.ru, newslab.su

Валерий Лужный

©  Babr24.com

Недвижимость, Экономика и бизнес Красноярск

17991

25.02.2025, 18:35

URL: https://m.babr24.com/?IDE=273954

Bytes: 3634 / 3103

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Призрак на Сурикова: сможет ли ИТ‑технопарк спасти долгострой?

«Эльдорадо» на улице Сурикова вновь меняет концепцию.

Автор: Ксюша Морозова.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Общество

Красноярск

348

03.06.2026

Власти Красноярска требуют гигантскую неустойку за строительство бассейна «Айсберг»

Управление капитального строительства Красноярска подало судебный иск к компании «Каменщик» из-за многочисленных нарушений при возведении ...

Брошенную гостиницу в Красноярске пустят с молотка за 224 миллиона рублей. Там хотят открыть IT-технопарк

В Красноярске планируют создать современный IT-технопарк на базе недостроенной гостиницы в историческом центре города.

Недострой в Красноярске передадут под скандальную «Долину Менделеева»

Власти Красноярского края планируют передать недостроенное здание на улице Шахтеров фонду инновационного центра «Долина Менделеева».

Власти Красноярска прояснили ситуацию со «сносом» усадьбы Абалаковых

Красноярские власти опровергли информацию о сносе исторического торгового дома «Абалаковский» на улице Ленина, 74.

Власти Красноярска хотят снести часть старинной усадьбы братьев Абалаковых

Администрация Красноярска планирует снести часть старинного деревянного комплекса в самом центре города.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1088

25.05.2026

В Красноярске отказали в выдаче разрешения на строительство собора на Стрелке

Проект восстановления Богородице-Рождественского кафедрального собора на Стрелке в Красноярске столкнулся с препятствиями.

Возле аэропорта Красноярска хотят построить индустриальный парк. Инвестиции могут составить ₽5 миллиардов

В пяти километрах от аэропорта Красноярск хотят построить индустриальный парк «Восход».

Ради нового района: власти Красноярска утвердили снос жилых домов на правобережье

Администрация Красноярска запустила процедуру принудительного изъятия недвижимости в Кировском районе.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1716

21.05.2026

Прокуратура требует аннулировать продажу земли под высотку в красноярской Покровке

В Красноярске возник судебный спор вокруг земельного участка площадью один гектар рядом с ТРЦ «ПокровSky».

Похоронного магната Красноярска лишают площадей в медицинском университете

Красноярский государственный медицинский университет пытается через суд выселить компанию «Ритуал-Сервис» из своего корпуса.

Бизнесменов просят отдать в собственность Красноярска Дворец культуры и вернуть 200 миллионов рублей

Краевая прокуратура обратилась в арбитражный суд, чтобы вернуть Дворец культуры 1 Мая Красноярску и взыскать с нынешних владельцев более 200 ...