18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, События Иркутск

25517

26.02.2025, 03:07

Не отсиделись за последней партой: итоги прибытия «Школы мэров» в Иркутск

Как-то вяленько осветили в СМИ прошедшую в Иркутске сессию президентской программы «Школа мэров». А событие-то эпохальное! Не где-нибудь, а в сибирской глубинке собрали самые сливки муниципальной политики всей страны и погрузили в знания, как живет регион, прошедший через пубертатный период красного протеста и вышедший во флагманы экономического развития всего Сибирского федерального округа.

И пока федерация совершенно убого отмахивается от планов по развитию Сибири, предлагая общественности насладиться Стратегией развития без развития(уж простите за каламбур), Иркутская область живет своей насыщенной жизнью. И даже находит, чем похвалиться перед коллегами из глубинок других субъектов необъятной России…

Проект «Школа мэров» – логичное продолжение уже зарекомендовавшей себя программы РАНХиГС «Школа губернаторов», выпускником которой, например, является глава Иркутской области Игорь Кобзев.

На отбор вышло свыше шестисот кандидатур – глав и заместителей мэров муниципальных образования различного размера, статуса и значения. В Иркутской области, например, в «школу» отправили заммэров Ангарска и Бодайбо – ну не сравнимые ни в чем города. Отобрано оказалось лишь сто шестьдесят человек со всей России, которые с ноября делятся своим опытом и постигают опыт других регионов и муниципалитетов России.

18 февраля 2025 года команда мэров-учеников прилетела в Иркутск. Одна из ключевых причин выбора Иркутской области для проведения образовательного модуля – это большая территория региона и отдаленность целого ряда муниципальных образований от административного центра. Иркутская область доказала коллегам из европейской части России, что жизнь есть и там, куда летают только вертолеты, а зимой температура редко поднимается выше тридцати градусов мороза. И это тоже Россия.

Обучающие прослушали курс выступлений от различных мэров Иркутской области и правительства региона. Так, отдельно перед гостями выступил председатель Правительства Иркутской области Константин Зайцев, подчеркнув, что одна из важнейших задач, стоящих сейчас перед Иркутской областью – это выстраивание эффективного диалога между региональными властями, муниципалитетами и бизнесом. В том числе в рамках создания мастер-планов – документов стратегического планирования, обозначенных президентом как важнейший инструмент развития территорий.

С опытом уже реализованного проекта подобной направленности выступил мэр Усть-Кутского района Сергей Анисимов и депутат Заксобрания региона Татьяна Молостова. В ноябре 2023 года совместно с Иркутской нефтяной компанией и при поддержке Правительства Иркутской области была начата разработка мастер-плана развития Усть-Кута, а уже в феврале 2025 года работа подошла к концу.

В разработке приняли участие жители района, принимавшие участие в стратегических сессиях, а экономическое и производственное обоснование было рассчитано Восточным центром государственного планирования. На выходе Усть-Кутский район получил первую в России комплексную стратегию развития района, а не отдельно взятого населенного пункта.

Возможность похвастаться такими достижениями – редкое явление. То, что в очередной раз подчеркивает, что экономический и промышленный потенциал Иркутской области продолжает с каждым годом лишь возрастать. На фоне других регионов Сибирского федерального округа и даже соседствующей Бурятии, присоединенной к Дальнему Востоку, Приангарье дает фору по количеству завлеченных в процессы крупных федеральных промышленных групп, активному местному бизнес-сообществу и отлаженной связке политических и бизнес-единиц, дающей в долгосрочной перспективе огромный потенциал к росту благосостояния региона и его жителей.

Фото: open.irkobl.ru, mp-ukmo.vostokgosplan.ru

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика, События Иркутск

25517

26.02.2025, 03:07

URL: https://m.babr24.com/?IDE=273960

Bytes: 3961 / 3712

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Наталью Дикусарову в ЗС Прибайкалья заменит тренер по боксу

Избирательный округ №18 в Законодательном собрании Иркутской области теперь будет представлять боксёр.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

742

22.09.2026

Когда поддержка важнее партии: Николай Бондаренко и Олег Новицкий

Вот и завершаются выборы депутатов Государственной Думы. В Иркутской области они прошли вяло, почти незаметно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, События, Скандалы

Иркутск

4196

20.09.2026

14,2% проголосовали на выборах депутатов Госдумы в Прибайкалье в первый день

В первый день трёхдневного голосования на выборах депутатов Государственной думы в Иркутской области проголосовало 14,2% избирателей или 257698 ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3503

19.09.2026

В Прибайкалье начались выборы депутатов Госдумы РФ

Избирательные участки открылись 18 сентября в Иркутской области (как и в других регионах России).

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3807

18.09.2026

Депутатский контроль. История одной стройки на бульваре Гагарина

На бульваре Гагарина в Иркутске, рядом с краеведческим музеем, появилось новое здание, фасады которого представляют собой стекло и металл.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Недвижимость

Иркутск

9432

17.09.2026

А разговоров-то было! Илья Сумароков не добежал, но согрелся?

Ну что, уже можно констатировать: заявка «Усольского свинокомплекса» на кресло в Госдуме оказалась пшиком.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8859

17.09.2026

Коррупция как градообразующее явление, или Второе пришествие Елены Абрамовой

В июне 2026 года Тулунский городской суд досрочно прекратил полномочия Михаила Гильдебранта на посту мэра Тулуна по иску прокуратуры.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал

Иркутск

7827

15.09.2026

95-й округ: кампания на двоих?

Последняя неделя кампании по выборам в Госдуму по 95-му Иркутскому одномандатному округу стартовала с подведения итогов досрочного голосования.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13260

14.09.2026

Шелехов: Сергей Николаевич – совсем не Лариса Ивановна

Шелеховский районный суд снял с выборов Шелеховской окружной думы кандидата от «Новых людей» Сергея Липина.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9212

14.09.2026

Телеграм Иркутска за неделю: Липин против КПРФ, роспуск думы Бодайбо, уход Юмашева и приговор школьнику

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 7 по 13 сентября.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Происшествия

Иркутск

7247

14.09.2026

Экс-мэра Шелехова Сергея Липина сняли с муниципальных выборов, но оставили на федеральных

Бывшего мэра Шелехова Сергея Липина сняли с выборов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

5839

14.09.2026

Урну привезли по воде: на Байкале проголосовали раньше всей страны

Выборы депутатов Госдумы РФ пройдут 18, 19 и 20 сентября, но для части жителей Иркутской области они уже состоялись.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5849

13.09.2026