18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Расследования, Политика Красноярск

21165

27.02.2025, 17:43

Главу Тасеевского района арестовали на два месяца по делу о махинациях с землей. Видео

Суд арестовал главу Тасеевского района на два месяца. Константина Дизендорфа подозревают в превышении должностных полномочий при распределении земельных участков.

В ноябре 2024 года руководитель местного фермерского хозяйства обратилась в прокуратуру. Женщина сообщила, что в декабре 2023 года и мае 2024 года просила главу района выделить ей в аренду три земельных участка общей площадью 324 гектара. Земли, расположенные в удобном для сельскохозяйственных работ месте, имели кадастровую стоимость 14 миллионов рублей. Дизендорф отказал фермеру, объяснив это тем, что территория уже занята другим предпринимателем.

Прокуратура провела проверку и выяснила, что в момент обращения фермера участки никому не принадлежали и заявлений от других претендентов не поступало. Как оказалось, впоследствии земли получила местная жительница — теща сына главы района. Примечательно, что с заявлением о предоставлении земли женщина обратилась уже после того, как фермеру было отказано.

Возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий. Константина Дизендорфа отправили в СИЗО до 22 апреля. В суде прокурор настаивал на такой мере пресечения, поскольку обвиняемый может оказать давление на свидетелей, которые являются его подчиненными. Подозреваемый возражал против заключения под стражу, ссылаясь на состояние здоровья — в феврале он перенес операцию на сердце. Однако суд принял сторону обвинения.

Александр Мур

©  Babr24.com

Расследования, Политика Красноярск

21165

27.02.2025, 17:43

URL: https://m.babr24.com/?IDE=274064

Bytes: 1630 / 1418

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Суд отменил приговор экс-депутату Александру Глискову и выпустил его из СИЗО

Красноярский краевой суд отменил обвинительный приговор бывшему депутату Александру Глискову.

Красноярские лесозаготовители незаконно продали за рубеж древесину на 150 миллионов рублей

В Красноярском крае пресекли масштабный канал контрабанды леса.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

1983

24.02.2026

Экс-мэр Назарова Владимир Саар вышел из СИЗО после сделки со следствием

Бывший мэр города Назарово Владимир Саар, проходящий по делу о взяточничестве, покинул следственный изолятор.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

2071

24.02.2026

Олег Митволь не смог оспорить взыскание 950 миллионов рублей за красноярское метро

Конституционный суд России отклонил жалобу Олега Митволя.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

2913

24.02.2026

Похитивший 45 миллионов рублей у «Красмаша» бизнесмен просится на свободу

Бывший руководитель компании «Метакуб» Александр Збоев, который отбывает наказание за мошенничество при поставках оборудования для завода «Красмаш», ...

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

3306

23.02.2026

Суд наказал компанию из Красноярска за создание подпольного банка и обнал

Прокуратура Красноярского края добилась штрафа в размере 5,7 миллиона рублей для местной компании за легализацию криминальных доходов.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

5799

21.02.2026

В Красноярске руководитель бюро медэкспертизы попался на продаже справок об инвалидности

В Красноярском крае раскрыли незаконную схему.

Замглавы округа в Красноярском крае арестовали по делу о мошенничестве на 3,8 миллиона рублей

Заместителя главы Идринско-Краснотуранского округа отправили в следственный изолятор.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

6240

19.02.2026

Нелегальное оборудование за ₽25 миллионов: вынесен приговор экс-главврачу больницы в Красноярском крае

Бывший главный врач Нижнеингашской больницы получила два года лишения свободы условно за закупку нелегального медицинского оборудования.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

8485

18.02.2026

Бывший глава Шушенского заплатил за махинации с землей

Бывший руководитель поселка Шушенское полностью компенсировал ущерб, который он нанес муниципальному бюджету незаконной сделкой.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

7367

18.02.2026

ЧОП подал в суд на красноярский детсад. С фирмой разорвали контракты после нападения на школу

Охранная организация «Тамерлан» обратилась в арбитражный суд с иском против красноярского детского сада №137.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

7391

17.02.2026

В деле арестованных сотрудников «КрасАвиа» появился эпизод со взяткой в 1,2 миллиона рублей

Следователи раскрыли новые эпизоды преступной деятельности в уголовном деле против сотрудников авиакомпании «КрасАвиа».