18+

В Красноярске потратят десять миллионов рублей на раскопки в зоне строительства «Суриков-центра»

В Красноярске объявили тендер на проведение археологических раскопок на участке будущего строительства культурного пространства «Суриков-центр». Информация появилась на портале госзакупок.

Археологические работы проведут для сохранения объектов культурного наследия, находящихся в зоне строительства. Специалисты исследуют культурный слой XVIII – начала XX века и стоянку Качинскую. Стоимость контракта составляет 10,2 миллиона рублей.

Раскопки начнутся после определения подрядчика. Полевые работы продлятся до 20 июня 2025 года, после чего с 21 по 30 июня проведут камеральные исследования материалов.

Специалисты подчеркивают, что спасательные археологические работы необходимы при строительстве на территориях с выявленными историческими объектами. Такой подход позволяет сохранить уникальные находки и задокументировать культурный слой до начала земляных работ, которые неизбежно уничтожили бы исторические артефакты.

«Суриков-центр» построят в квартале между улицами Ленина и Марковского, рядом с усадьбой Василия Сурикова. Проект уже получил положительное заключение государственной экспертизы. Архитектурное решение здания разработали в виде «сундука» – символа, связанного с наследием художника. Двухэтажное здание со «сдвинутой крышкой» сохранит вид на Покровскую гору. В центре разместят лекторий, мастерскую, библиотеку и кафе. На разработку проекта уже потратили 20 миллионов рублей.

Строительство культурного пространства начнется летом 2025 года после завершения археологических работ. «Суриков-центр» возводят к 400-летию Красноярска.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=274126

Bytes: 1654 / 1574

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

Исторический вокзал и деревянные беседки: как преобразится Центральный парк в Красноярске

Строители планируют возвести копию первого железнодорожного вокзала в Центральном парке Красноярска до конца 2026 года.

На территории аграрного университета в красноярской Ветлужанке построят двухэтажный спорткомплекс

Управление архитектуры Красноярска утвердило внешний облик нового физкультурно-оздоровительного комплекса.

На реконструкцию площади Мира в Красноярске могут потратить почти три миллиарда рублей

Масштабное обновление красноярской площади Мира обойдется ориентировочно в 2,895 миллиарда рублей.

Ангар за четверть миллиарда: в Черемшанке построят стоянку для самолетов

Акционерное общество «Красавиапорт» ищет подрядчика для расширения инфраструктуры аэропорта Черемшанка.

Люкс на берегу Енисея: пятизвездочный отель на Стрелке достроят к 2028 году

Правительство Красноярского края утвердило обновленную документацию по планировке территории на Стрелке, где появится первый в городе ...

«Заповедье» за 100 миллионов: между «Столбами» и «Роевым ручьем» построят новый парк

В Красноярске приступают к созданию масштабного туристического пространства под названием «Заповедье».

Стройка затягивается: визит-центр на острове Отдыха в Красноярске подорожал на 17 миллионов рублей

Строительство нового визит-центра на острове Отдыха выбилось из графика, а для завершения работ требуется еще 17 миллионов рублей.

Красноярская компания капитально отремонтирует общежитие СФУ за 319 миллионов рублей

Сибирский федеральный университет подвел итоги конкурса на капитальный ремонт общежития №19.

Строители в третий раз проигнорировали торги на ремонт проспекта у Предмостной в Красноярске

Администрация Красноярска столкнулась с проблемами при поиске подрядчика для расширения проспекта имени газеты «Красноярский рабочий».

Памп-трек, полоса препятствий и новые велодорожки появятся за микрорайоном Преображенский в Красноярске

В красноярском микрорайоне Преображенский рабочие начали благоустраивать общественное пространство «Преолес».

На «Столбах» построят интерактивную метеостанцию за миллион рублей

Национальный парк «Красноярские Столбы» планирует создать новую познавательную площадку на популярной Каштаковской тропе.

Светящийся глобус и новые чаши: когда откроют фонтан «Реки Сибири» в Красноярске?

Проектировщики из мастерской «А2» раскрыли детали обновления красноярского фонтана «Реки Сибири».