18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Общество, Экономика и бизнес Иркутск

24729

05.03.2025, 00:05

Последнее пристанище для иркутского крематория. Спонсор переезда Антон Малышев?

В сети появилась информация о старте общественных слушаний по вопросу строительства крематория на территории Марковского муниципального образования. Их инициатор – депутат Законодательного собрания Иркутской области Антон Малышев, основным родом деятельности которого является предпринимательская деятельность в сфере ритуальных услуг.

Неужели многолетняя история с несбыточными мечтами о крематории подходит к финалу? Ведь в игру вступил крупный игрок похоронного бизнеса, готовый довести прибыльный проект до конца. Или не все так прозрачно?

На сайте администрации Иркутского района было опубликовано уведомление о начале сбора общественного мнения по вопросу строительства крематория с 1 марта 2025 года. Окончательной локацией (по крайней мере, объявленной официально) стала территория Смоленско-Марковского кладбища.

В опубликованном материале наглядно видно, что подготовка документации идет с октября 2024 года

Напомним, утверждение о том, что строительство иркутского крематория начнется в 2025 году, прозвучало еще феврале 2024 года. При этом активно вопрос необходимости возвести на территории региона этот, как ни крути, социальный объект обсуждается с 2018 года. Именно в 2018 году прокуратура постановила обязательное строительство крематория. Но прошло семь лет, а последним пристанищем для жителей Приангарья, выбравших данный путь захоронения, все так же остается новосибирский или улан-удэнский крематории.

И вот в 2024 году интерес к вопросу строительства проявил сторонний участник – директор и единственный собственник «Ритуал.рус», предприниматель Олег Шелягов. Общественность и СМИ активно обсуждали серьезность намерений предпринимателя, его проекты на территории других регионов, а также утвержденную на тот момент локацию – территорию вблизи поселка Мамоны. Место вызвало жесткую критику общественности: слишком близко находятся жилые дома, собственники которых не согласны с предлагаемым соседством.

Мы рассказывали: Грустно и точка: а появится ли точка в вопросе строительства иркутского крематория?

Директор и единственный собственник «Ритуал.рус», предприниматель Олег Шелягов

Но постепенно тема утихла без оглашения принятых решений. Открытых действий по продвижению вопроса строительства не наблюдалось вплоть до опубликования уже стартовавших общественных слушаний, где утверждена новая локация.

Ритуальный бизнес – дело такое. Громко не обсудишь.

На сегодняшний день нет информации о том, является ли обсуждаемый проект совместным продуктом местного предпринимателя Антона Малышева и федерального мастодонта сферы Олега Шелягова. Возможно, проект – собственное детище Малышева, но в таком случае остро встает вопрос о финансировании.

Строительство крематория – дорогостоящий и длительный процесс. Даже по предварительным оценкам экспертов, первую настоящую прибыль можно получить через 4-5 лет после запуска работы организации. А перед этим ее необходимо построить и укомплектовать необходимым оборудованием. И конечно, получить поддержку общественности.

Депутат Заксобрания, предприниматель Антон Малышев

Смоленско-Марковское кладбище, где сейчас предлагается рассмотреть возможность строительства крематория, – одно из самых «популярных» место захоронения для иркутской агломерации. У каждого четвертого (если не больше) жителя Иркутска на данном объекте захоронены родственники. Вопрос этической уместности размещения «через забор» от места последнего упокоения тысяч людей столь крупного объекта пусть и социального, но в то же время и промышленного (копоть, дым и так далее) характера носит спорный характер.

Отсюда вполне резонное удивление, что вопрос строительства крематория будто нарочито скрывается от общественности. Кроме официального опубликования на сайте администрации данный вопрос не был поднят никем из общественников и СМИ, а ведь, напомним, подготовка документации началась еще в октябре 2024 года. Но вокруг темы стоит благоговейная тишина.

Крематорий переехал. И никто этого не заметил. Потому что не хочет замечать?

Фото: rbc.ru, irkraion.ru, irzs.ru

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Общество, Экономика и бизнес Иркутск

24729

05.03.2025, 00:05

URL: https://m.babr24.com/?IDE=274267

Bytes: 4796 / 4040

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Общество" (Иркутск)

«Байкал-Энергия» побывала на ИркАЗе

Хоккейная команда «Байкал-Энергия» посетила Иркутский алюминиевый завод. Спортсмены вместе с тренерами посмотрели производство.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

987

15.04.2026

Иркутскую мэрию умыла баня в Первомайском

В Иркутске случился санитарно-гигиенический и отчасти даже культурный хэппи-энд.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Общество, Политика

Иркутск

4454

14.04.2026

В Иркутске ищут надзирателя за городскими фонтанами

Администрация Иркутска объявила конкурс по поиску подрядчика для содержания, обслуживания и ремонта городских фонтанов.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1212

10.04.2026

50-летний юбилей отметил ДК «Металлург» в Шелехове

Шелеховский ДК «Металлург» торжественно отметил своё 50-летие.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

2190

09.04.2026

Пионы впервые вырастили в иркутском «Горзеленхозе»

В иркутском МУП «Горзеленхоз» в 2026 году впервые вырастили пионы. Об этом сообщила пресс-служба мэрии.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

1239

02.04.2026

На электролизных корпусах БрАЗ восстановят историю мозаичных панно

Уникальные мозаичные панно сохранились на территории Братского алюминиевого завода с советских времён.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

5412

02.04.2026

Список востребованных специальностей утвердили в правительстве Прибайкалья

30 марта заместитель председателя правительства Иркутской области Наталья Дикусарова утвердила перечень самых перспективных и востребованных ...

1 апреля — Международный день дурака (День смеха)

Все знают, что в первый день апреля положено обманывать друг друга. Этому обычаю уже несколько столетий.

Автор: Эля Берковская.

Источник: Babr24.com.

Общество, История

Мир

2618

01.04.2026

Компания РУСАЛ сохраняет инвестиции и социальные обязательства

2025 год стал крайне сложным для компаний, которые занимаются производством.

Автор: Алина Саратова.

Источник: Babr24.com.

Общество, Экономика

Иркутск

2610

27.03.2026

Родители Прибайкалья могут записать первоклашек на Госуслугах через черновик

На Госуслугах появилась возможность заполнить черновики на зачисление детей в первые классы.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1123

25.03.2026

Эн+ и РУСАЛ научат работать с ИИ две тысячи студентов колледжей

Образовательный проект «ИИ-Старт» запускают в Иркутской области Эн+ и РУСАЛ.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Общество, Образование

Иркутск, Красноярск, Новосибирск

6069

20.03.2026

Иркутску дарят скульптуру Церетели

Иркутску подарят скульптуру Зураба Церетели, которую он сделал ещё в 2008 году.

Источник: Babr24.com.

Общество

Иркутск

1555

16.03.2026