18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Недвижимость Красноярск

2847

04.03.2025, 18:31

Сгоревший памятник архитектуры в Красноярске заменят деловым центром

В Красноярске на месте бывшего памятника архитектуры по Ленина, 154 планируют построить деловой центр. Соответствующее обращение направил предприниматель Игорь Мирошниченко, который стал владельцем участка в конце 2024 года.

Сейчас он добивается разрешения на отклонение от границ застройки, чтобы возвести здание без стандартного шестиметрового отступа с северной и южной сторон. Вопрос вынесут на публичные слушания, но их дату пока не назначили. Площадь участка составляет почти 3700 квадратных метров.

Дом, который раньше находился на этом участке, был построен в начале XX века, но неоднократно горел. В 2017 году его признали объектом культурного наследия, однако в 2021 году этот статус отменили. Впоследствии сгоревшее здание перешло в собственность Красноярского края, затем — краевого Центра по сохранению культурного наследия, а позже его передали АО «Исторический квартал», которое занимается поиском инвесторов для исторически значимых объектов.

Согласно договору, если бы экспертиза выявила у здания историческую ценность, арендатор должен был бы его отреставрировать. Однако исследование, проведенное в начале 2024 года, такой ценности не обнаружило. В итоге в ноябре 2024 года участок вместе с остатками дома перешел в собственность Мирошниченко.

Александр Мур

©  Babr24.com

Недвижимость Красноярск

2847

04.03.2025, 18:31

URL: https://m.babr24.com/?IDE=274277

Bytes: 1360 / 1280

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Недвижимость" (Красноярск)

Небоскреб КАТЭК на Стрелке планируют достроить к 400-летию Красноярска

В Красноярске планируют завершить строительство небоскреба КАТЭК НИИ Уголь на Стрелке к 400-летию города.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

695

21.11.2025

Красноярские жилые комплексы попали в топ самых затянувшихся строек страны

Два красноярских долгостроя попали в рейтинг ста домов России, которые ввели в эксплуатацию с самыми крупными переносами сроков.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

751

20.11.2025

В Красноярске выделили 190,5 гектара под предприятие по переработке отходов

В Красноярске планируют разместить предприятие по утилизации и переработке отходов 3–4 классов опасности.

Буддисты выиграли суд у мэрии Красноярска

Арбитражный суд Красноярского края признал незаконным отказ администрации Красноярска предоставить земельный участок религиозной организации ...

В Красноярском крае нашли 77 000 гектаров неиспользуемых земель

В Красноярском крае выявили более 1 500 заброшенных земельных участков, на которых прекращено сельскохозяйственное использование.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

861

11.11.2025

Годовщина Егорова в СИЗО и проделки «Сибиряка»

Скоро исполнится год, как красноярский бизнесмен-застройщик Владимир Егоров находится в СИЗО. Под арестом он оказался 19 ноября 2024 года.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

8384

06.11.2025

В Красноярске на месте обещанного «Бурдж-Халифа» хотят построить 30-этажный апарт-отель

В Красноярске предприниматель Михаил Осколков планирует перестроить часть промбазы на улице Затонской, 18 в 30-этажный апарт-отель.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

886

06.11.2025

В центре Красноярска снесли 115-летний дом ради нового бизнес-центра

В центре Красноярска на улице Ленина снесли остатки дома, построенного в 1910 году.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость

Красноярск

1035

05.11.2025

Исторический особняк Ицына в Красноярске продадут интернет-провайдеру

Исторический особняк Ицына на улице Кирова, 25 в Красноярске передадут компании «Орион Телеком».

Инсайд. У завода ЭВРЗ — новый основной владелец

59,6% акций предприятия всего за 120 миллионов рублей купила довольно непонятная контора «Экоскил» из Ярославля.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Экономика и бизнес

Красноярск

11981

31.10.2025

«СМ.Сити»: красные линии и социальные объекты

Компания «СМ.Сити» сообщила, что готовится к строительству нового детского сада в сити-квартале Октябрьский.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Недвижимость, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

8833

30.10.2025

Иркутск стал лидером списка самой дорогой недвижимости в Сибири

По данным агентства Restate, Иркутск стал лидером в рейтинге городов Сибири с самыми высокими ценами на недвижимость. Об этом сообщает SIA.