18+

Алексей Серебряный

©  Babr24.com

Экономика и бизнес, События Томск

20515

11.03.2025, 17:53

Томское училище связи ушло «с молотка» молодой московской компании

В январе к томскому училищу связи было приковано внимание всего города. Стало известно, что оставшиеся здания многострадального военного учебного заведения выставят на аукцион. Однако на торги явился только один участник – московская компания ООО «Т1». Аукцион в таком случае признается несостоявшимся, так было и в этот раз, но компания все-таки была признана победителем.

В итоге в течение тридцати лет (таков срок аренды за пять зданий) ежемесячно москвичи будут выплачивать по 700 000 рублей. Деньги пойдут в городскую казну. Отдельно проходил аукцион по зданию на улице Никитина, 8, строение 3. В нем, кроме ООО «Т1», также принимал участие томский индивидуальный предприниматель. Но торги выиграли опять москвичи, предложившие за аренду 13 500 рублей.

В этом здании в 2016 году случился масштабный пожар, горели все четыре этажа. На происшествие выехало двенадцать единиц техники, спасатели тушили огонь с полуночи и до самого утра. В результате возгорания сгорела и обрушилась крыша, сгорели и частично обрушились межэтажные перекрытия, выгорели стены внутри здания. Общая площадь пожара составила 600 квадратных метров. Спасательные работы продолжались больше суток.

Московский арендатор принимает на себя «добровольное обязательство по заключению с арендодателем договора аренды земельного участка, необходимого для использования имущества, переданного в аренду».

«На этой территории давно стоят заброшенные объекты, которые не используются. Это небезопасно для жителей. Решено было выставить на торги территорию. Это прозрачная процедура, поэтому кто заявился на аукцион, предложив наилучшую цену, тот и получил право на использование территории. Контракт будет подписан в положенные по законам сроки», — пишет портал vtomske.ru со ссылкой на и.о. главы администрации Советского района Дмитрия Лобыню.

28 лет назад

Трагедия, которая унесла жизни двенадцати молодых курсантов и потрясла весь Томск, произошла 17 июля 1997 года. В результате обрушения стен еще пятьдесят человек получили ранения разной тяжести. Все случилось незадолго до подъема. В 1997 году пожарные части еще находились в ведомстве МВД. Поэтому спецоборудование имелось только у специализированных подразделений, ближайшее из которых располагалось на Алтае. В арсенале пожарных не было даже бензорезов – ножниц, которые режут арматуру. Только самый примитивный инструмент: ломы и лопаты.

В марте 1999 года училище связи было закрыто. Расследование трагедии показало, что обрушение случилось по причине строительного брака, который допустили еще в 1952 году, когда возводили здание ТВВКУС. Корпуса ТВВКУС считаются памятником федерального значения. Замначальника училища полковник Борис Голиков отделался двумя годами, но даже их не отсидел, так как попал под амнистию. Непосредственный начальник училища – генерал Владимир Сычев – вообще не рассматривался как виновник трагедии. Более того: позже он получил кресло главы судебного департамента Томской области.

В 2017-м часть корпусов на территории училища снесли, а спустя год тут появилась школа для томских детей «Перспектива» на 1,1 тысячи мест. Что касается памятников федерального значения, то на территории бывшего училища есть два исторических здания. В начале XX столетия тут находилась духовная семинария.

Ху из ху?

Чем занимается компания, взявшая в аренду здания ТВВКУС? ООО «Т1» в реестр недобросовестных поставщиков не входит, в составе руководства дисквалифицированных лиц не имеется, долгов по исполпроизводствам тоже нет. Однако при этом уставной капитал составляет скромные 10 000 рублей и зарегистрирована компания всего лишь несколько месяцев назад - 24 декабря 2024 года. Основной вид - деятельность агентств недвижимости за вознаграждение или на договорной основе.Руководит компанией индивидуальный предприниматель Дмитрий Моисеенко, он является генеральным директором. Начинал он в 2011 году с торговли в палатках и на рынках, так что профессиональный рост налицо. Учредитель - некто Сергей Никитин, который также возглавляет московское ООО «Метрикс». Юридически фирма находится по адресу, где зарегистрирован московский коучинг клуб.

«В Советской районной администрации Томска сегодня заключали договор аренды на землю и помещения бывшего училища связи. Представитель арендатора ООО «Т1» (АМТЕК), как рассказывают, приехал на подписание слегка небритым, в футболке и с запахом, в котором ощущались нотки то ли бергамота, то ли можжевельника. Томичи в последнее время, конечно, ко многому привыкают, но все-таки начинать работу на знаковом для томичей месте хотелось бы на трезвую голову», – сообщалось в телеграм-канале «Обитаемый Остров».

Остается надеяться, что приносить городу прибыль и пользу московские гости будут тоже на трезвую голову. А администрация Томска грамотно распорядится деньгами, полученными от аренды, а не потратит их на корпоративы или еще что-нибудь очень нужное чиновникам.

Фото: obzor.city

Алексей Серебряный

©  Babr24.com

Экономика и бизнес, События Томск

20515

11.03.2025, 17:53

URL: https://m.babr24.com/?IDE=274541

Bytes: 5092 / 4933

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Томск)

Годовая инфляция в Томской области не превысила 7,7 процента

Статистика шесть месяцев подряд фиксирует в Томской области снижение годовой инфляции.

Арендаторы из Верхнекетского района погасили более миллиона рублей задолженности в бюджет

Две организации, ведущие лесозаготовительную деятельность в Верхнекетском районе Томской области, задолжали в федеральный и региональный бюджеты в ...

Предприятия Томской области выловили 1814 тонн рыбы

Департамент охотничьего и рыбного хозяйства Томской области подвел итоги промышленного лова рыбы за девять месяцев 2025 года.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Томск

1176

05.11.2025

Большая дойка Кирилла Новожилова. Откуда 2,8 миллиарда на мегаферму?

В Томской области с размахом запустили мегаферму стоимостью 2,8 миллиарда рублей.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Расследования

Томск

4997

03.11.2025

В Томской области собрали на 40% больше картофеля

В Томской области по итогам уборки собрали на 40% больше картофеля, чем в 2024 году. Об этом сообщили в пресс-службе областной администрации.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Томск

4666

01.11.2025

В Томск направят более 63 миллионов на бюджетников

В Томске направят 63,1 миллиона рублей на индексацию зарплат бюджетникам. Соответствующие поправки обсудили в городской думе.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Томск

4548

01.11.2025

Дефицит томского бюджета составит 1,4 миллиарда

В Томске дефицит бюджета города составит 1,4 миллиарда рублей. Об этом сообщили в пресс-службе городской мэрии.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Томск

3848

31.10.2025

В Томской области сотрудникам строительной компании не выплачивают зарплату. Дело на контроле Бастрыкина

В Томской области работникам «Строительно-промышленной группы» не выплачивают зарплату.

«Сибиряк» требует от краевого УКС ₽113 миллионов за строительство детской больницы в Красноярске

Строительная компания «Сибиряк» подала иск к краевому Управлению капитального строительства, потребовав выплатить 112,8 миллиона рублей за ...

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес

Мир

2736

30.10.2025

Томский спикер оплакивает дивиденды «КДВ Групп». Дыру в 700 миллионов закроют самозанятые?

Спикер томской гордумы Сергей Сеченов из партии «Единая Россия» бьёт тревогу: бюджет Томска рискует потерять 700 миллионов рублей.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Политика

Томск

5385

30.10.2025

Директору томских частных детских садов оставили приговор без изменений

В Томске директору частных детских садов «Ладушки» апелляционный суд оставил приговор без изменения.

«Бензин есть — но не для всех»: топливный коллапс в Томске

Томскую область охватил топливный дефицит.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, Общество, Официоз

Томск

10133

27.10.2025