18+

Валерий Лужный

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

Здоровье, Политика, Скандалы Красноярск

19196

20.03.2025, 13:59

Блогнот. Божья роса для депутатов

Профильный комитет краевого парламента несмотря на то, что этого не было в планах, все-таки рассмотрел вопрос о проблемах с лекарственным обеспечением жителей края.

И какой итог?

Поражающая своим цинизмом некомпетентность краевого Минздрава? Министр здравоохранения края Наталия Говорушкина сообщила о том, что ведомством будет проведена внутренняя служебная проверка. Обратите внимание: не проведена, не проводится, а только будет проведена. Уже уголовное дело возбуждено, а министр не удосужилась провести служебную проверку. Когда же она узнала о проблеме?

Из новостей?

И только по итогам проверки, которая будет когда-то проведена, станут понятны объективные причины, которые привели к росту отложенных рецептов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. То есть причины Говорушкиной до сих пор непонятны? А что с ней не так? Что мешало пояснить эти причины в конце 2024 года и за два с половиной месяца 2025-го? Не тестирование психологическое насаждать врачам, а разбираться, почему тысячи жителей края остались без жизненно необходимых лекарств. Но Говорушкина до сих пор не понимает, как так получилось. И это тревожный симптом.

Сотрудники Минздрава и вовсе считают, что виноват Мурашко. То-то удивится глава Минздрава России такой внезапной претензии. А самое неприятное, что чиновники не знают, когда наладится ситуация с рецептами. Они смогут это понять еще только через две-три недели.

То есть только через три недели до чиновников дойдет, в чем причина провала работы, а сколько они потом будут понимать, что делать, вообще непонятно.

А что же сделали депутаты? Они послушали, вздохнули и решили подождать. Пока министр Говорушкина и ее подчиненные поймут, где они ошиблись и как это исправить. Причем не факт, что они это вообще поймут.

В столь любимой Говорушкиной психологии есть такое понятие – эффект Даннинга-Крюгера: это ошибка мышления, когда люди неверно оценивают свои способности. Суть в следующем: люди, имеющие низкую компетентность в какой-либо теме, склонны мнить себя знатоками этой темы, при этом делая ошибочные выводы и принимая неудачные решения, но не осознавая своих ошибок из-за нехватки знаний и умений. Другими словами, некомпетентность мешает правильно понимать пределы своей компетенции и приводит к завышенному представлению о своих способностях.

Похоже, в краевом Минздраве мы наблюдаем этот эффект во всей его функциональности. А депутаты просто самоустранились. Для них сейчас проявление лояльности к губернатору и его людям важнее, чем беды избирателей. Ведь их дальнейшее безбедное существование за счет бюджета зависит от власти, а результаты выборов им нарисуют.

Автор: политолог Алексей Аксютенко.

Фото: https://t.me/aksutenko

Валерий Лужный

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

Здоровье, Политика, Скандалы Красноярск

19196

20.03.2025, 13:59

URL: https://m.babr24.com/?IDE=274940

Bytes: 2911 / 2710

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Здоровье" (Красноярск)

Нам пишут. Медицина или конвейер смерти?

Сейчас только ленивый не ругает уровень медицины в регионе, который все больше и больше повергает пациентов и их родственников в глубокую печаль, ...

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество, Скандалы

Красноярск

1501

17.09.2026

Роспотребнадзор предупредил о новой волне активности клещей в Красноярском крае

Теплая осенняя погода спровоцировала новую волну активности клещей в Красноярском крае.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

1608

10.09.2026

Чиновники забрали санитарный автомобиль у таежных поселков Красноярского края из-за частых поломок

Министерство здравоохранения Красноярского края объяснило изданию NGS24.

Более 15 тысяч пострадавших: Роспотребнадзор подвел промежуточные итоги сезона клещей в Красноярском крае

В Красноярском крае продолжает снижаться активность членистоногих.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

2362

04.09.2026

В Красноярске запустили петицию против закрытия роддома №6

В Ленинском районе Красноярска сотрудники родильного дома №6 создали петицию, чтобы спасти учреждение от возможного закрытия.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

2588

01.09.2026

Практикум. Пробиотики: одна буква ценой в 100 миллиардов

На аптечной полке разница между словами «пробиотик» и «пребиотик» выглядит опечаткой.

Автор: Дмитрий Аккерман.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Наука и технологии

Мир

10796

31.08.2026

Невыгодная демография: в Красноярске могут закрыть сразу два родильных дома

В Красноярске могут закрыть сразу два родильных дома: №6 на базе больницы №20 и №4 в микрорайоне Зеленая Роща.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

2992

27.08.2026

Не заметили онкологию: больница заплатит 500 тысяч рублей за невнимательность врачей в Красноярском крае

Жительница Красноярского края отсудила 500 тысяч рублей компенсации за врачебную ошибку, которая привела к тяжелым последствиям для ее здоровья.

Шесть часов в пути с температурой под 40°C: красноярскую больницу наказали за отказ госпитализировать младенца

Краевая прокуратура наказала руководство красноярской больницы №1 за отказ оперативно принять годовалую девочку с температурой 39,3°C.

Инсайд. Красноярский сценарий: как демографическая яма меняет карту региональной медицины

Как мы и предполагали, четвертый роддом, десятилетиями принимавший тысячи новорожденных, готовится к закрытию.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Здоровье, Общество

Красноярск

5272

15.07.2026

Красноярские медики сообщили о закрытии роддома №4. Чем это объясняют власти?

Министерство здравоохранения Красноярского края разъяснило телеканалу ТВК ситуацию вокруг родильного дома №4, расположенного на улице Устиновича, 7.

Источник: Babr24.com.

Здоровье

Красноярск

4332

10.07.2026

Заболеваемость раком в Красноярском крае выросла на 36% за десять лет

Заболеваемость онкологией в Красноярском крае увеличилась на 36% за последние десять лет.