18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Происшествия Красноярск

2039

20.03.2025, 19:26

В Минусинске вода отступила от жилых домов, но уровень воды в реке незначительно поднимается

В Минусинске днем 20 марта вода отступила от приусадебных участков, но уровень реки вновь начал подниматься. Спасатели продолжают отсыпать подтопленные территории и откачивать воду как с участков, так и из общественных мест.

Жители, которые ранее были эвакуированы, вернулись в свои дома. Ситуацию продолжают мониторить с воздуха с помощью беспилотников.

Ранее 22 человека были эвакуированы из-за паводка. Сейчас уровень воды в реке Минусинка поднялся на 20-25 сантиметров, но угрозы подтопления нет, сообщил мэр Минусинска Дмитрий Меркулов. До критических отметок остается ещё более двух метров. По его словам, основная масса талых вод уже сошла. Однако прогноз погоды на вечер 20 марта обещает дождь, который может осложнить ситуацию. Пока осадков нет, но небо остается пасмурным.

20 марта депутаты Заксобрания Красноярского края обсудили ситуацию и предложили установить на реке Минусинке гидротехническое сооружение, чтобы предотвратить подобные подтопления в будущем.

«Мы предложили правительству рассмотреть возможность строительства гидротехнического сооружения. По словам местных властей, это помогло бы избежать паводков. К тому же главная водная артерия Минусинска фактически превратилась в болото, а это влияет на экологию и жизнь города», — заявил председатель комитета по делам села и агропромышленной политике Владислав Зырянов.

Он также отметил, что ответственность за гидротехнические сооружения и русло Енисея в Минусинске лежит на «РусГидро» и Енисейском бассейновом водном управлении.

Ранее на Бабре:

После прорыва дамбы часть домов в Минусинске остались без электричества. Люди жалуются на плохую воду из кранов

В Минусинске затопило 13 дворов, под угрозой ещё более сотни. МЧС эвакуирует людей. Видео

В Минусинске людей просят эвакуироваться. Их дома может затопить. Видео

Александр Мур

©  Babr24.com

Происшествия Красноярск

2039

20.03.2025, 19:26

URL: https://m.babr24.com/?IDE=274971

Bytes: 2308 / 1833

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Красноярск)

В одной из квартир Сосновоборска обнаружили очаг бешенства. Власти ввели карантин

Власти ввели карантин по бешенству в Сосновоборске. Инфекцию выявили прямо в квартире одного из многоэтажных домов на улице Солнечной.

Сеть «Командор» оштрафовали за гнилые продукты в Красноярске

Роспотребнадзор оштрафовал красноярскую торговую сеть «Командор» на 360 тысяч рублей за продажу испорченных продуктов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Красноярск

546

15.04.2026

В СК РФ затребовали доклад из-за нападения собак на девочку на Диксоне. Санавиацию ждали 10 часов

Следователи возбудили уголовное дело о халатности после того, как стая бродячих собак напала на ребенка в поселке Диксон Красноярского края.

Ледяной затор на реке Абакан идет на спад: число затопленных дворов сократилось до 18

Уровень воды в хакасском городе Абаза начал стабильно снижаться. По состоянию на 15 апреля в зоне подтопления остаются 18 дачных участков.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Хакасия

521

15.04.2026

Река Чулым затопила дачи в Ачинском районе, а Енисей грозит красноярским водозаборам

Весенний паводок на реке Чулым затопил 57 приусадебных участков в Ачинском округе.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Красноярск

1781

15.04.2026

Ледовые заторы на реке Абакан угрожают подтоплением селу Белый Яр

Ледовые заторы на реке Абакан продолжают угрожать жителям Хакасии.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Хакасия

630

15.04.2026

Двое погибших на дрейфующей лодке: суд вынес приговор Михаилу Пичугину

Суд в Улан-Удэ вынес приговор Михаилу Пичугину, который выжил после долгого дрейфа в Охотском море.

Пожар в красноярском ТРК «Звездный» обошелся владельцу в четыре миллиона рублей

Арбитражный суд Красноярского края удовлетворил требования компании «ДНС Ритейл» к владельцу торгового комплекса «Звездный».

Более 12,7 тысячи человек заболели ОРВИ в Прибайкалье за неделю

В Иркутской области с 6 по 12 апреля с симптомами ОРВИ и гриппа в поликлиники обратилось 12 713 человек.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, Здоровье

Мир

606

14.04.2026

В Диксоне стая бездомных собак едва не загрызла пятилетнюю девочку. Возбуждено уголовное дело

В поселке Диксон стая бездомных собак напала на пятилетнюю девочку во дворе дома на улице Водопьянова.

Вирус на Таймыре: в северном селе Караул ввели карантин из-за бешенства

В селе Караул, расположенном в Таймырском Долгано-Ненецком муниципальном районе, обнаружили очаг бешенства.

Игнорировали предупреждения? Красноярский депутат обвинил чиновников в провале асфальта на Семафорной

В Красноярске 9 апреля на проезжей части улицы Семафорной произошло обрушение асфальта.