18+

Депутатский контроль. Максим Девочкин. А ты не летчик...

Просматривая страницы в соцсетях депутатов парламента Иркутской области, наткнулись на мощный телеграм-канал единоросса и в прошлом протеже ЛДПР Максима Девочкина на 182 подписчика.

Публикаций там немного, поэтому в глаза бросается новогодний пост, в котором под трогательный саундтрек сообщается, как Максим Евгеньевич выполнил желание юной иркутянки, которая мечтала полетать на вертолете. И он покатал.

Девочкин рассказывает нам, что в следующем, то есть 2025, году «будет 10 лет, как я начал летать». И что иногда «мечты сбываются».

То есть в каком году начал летать Максим Евгеньевич? В 2015-м.

Через два с лишним года после того, как папка депутата с замятым скандалом покинул мэрию Иркутска. Устроился туда Евгений Девочкин в 2010 году, возглавивши при мэре Викторе Кондрашове градостроительный комитет. Будучи не самым крупным предпринимателем в строительной отрасли.

Евгений Девочкин

Вот уж действительно мечты тогда сбылись, прав отпрыск! Хоть как-то влиять на занимающего эту должность человека мечтает любой строительный бизнесмен. А тут сам – глава комитета! Это как назначить козла заведовать капустной частью огорода. Оставим за скобками вопрос, сколько кочанов для этого нужно было укатить тогдашнему хозяину огорода, то есть Кондрашову.

Потом последовал скандал по поводу начавшейся подозрительной передачи земель Иркутска с изменением их назначения, а также по поводу их реализации, в коем процессе Евгений Геннадьевич задействовал своих отпрысков, в том числе Максима Евгеньевича. А земли в областном центре – штука чрезвычайно ценная. Скандал разгорелся с участием аж губернатора Сергея Ерощенко. Дело замяли, старший Девочкин уволился и даже выстроил в подарок городу копию Московских ворот на одном из участков. Видимо, было за что отдариваться!

И тут, как говорил герой Николая Караченцова в фильме «Чокнутые», ему как стало везти! Везет и везет! То есть бизнес семьи резко пошел в гору. Основали даже Фонд семьи Девочкиных (ни больше ни меньше!) и пристроили сынулю вначале в гордуму, а потом и в Заксобрание региона. Что, вообще-то, дорого!

Максим Девочкин (справа) и Алексей Кудрявцев. Благодетели области и города, соответственно

И вот в 2015-м Максим Евгеньевич закономерно увлекся вертолетами. Вот сейчас, например, получить права любителя стоит около четырех миллионов рублей. Тогда в сопоставимых ценах тоже было недешево. Сам вертолет (новый) стоит около 60 миллионов рублей, бывший в употреблении – в среднем около 30. Аренда такого, что представлен в ролике депутата (американский «Робинсон»), стоит тысяч 40-50 в час.

Взлет вертолета производится из каких-то снегов. Так вообще можно с точки зрения безопасности?..

Какое прекрасное увлечение у депутата!

Но это ладно. Но наш герой повез катать ребенка. Мама которого, видимо, свято верит, что уж в парламенте сидят сплошь приличные люди.

Вот если бы Девочкин на общих основаниях окончил соответствующее учебное заведение, имел права коммерческого пилота, соответствующий налет и все положенные допуски, он мог бы объективно обеспечивать безопасность в воздухе. Но Максим Евгеньевич – мажор-любитель, налетавший в учебном режиме для получения прав 40 часов и заплативший деньги. Конечно, формально он имеет право перевозить людей, если не берет с них платы. Но в данном случае не слишком ли много он на себя берет? Ведь юный «летчик» Девочкин тут выступает «добрым волшебником» и приобретает себе таким образом политические очки, надеясь снова переизбраться в парламент. Такой прямо весь из себя пилот!

Надо подчеркнуть: Максим Девочкин всего лишь мажор, обретший свои возможности, в том числе, благодаря прошлой должности родителя. Каковая должна служить общественному интересу, в том числе семье юной иркутянки. А подается этот «широкий жест» как некая милость депутата. Ну конечно, мы же меценаты!

URL: https://m.babr24.com/?IDE=275351

Bytes: 4310 / 3824

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

На золушкин бал Сергея Левченко приехал Виктор Круглов в собственной тыкве

Экс-губернатор Иркутской области, первый секретарь Иркутского обкома КПРФ и депутат Госдумы Сергей Левченко второй год подряд дает в Иркутске свой ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5575

10.04.2026

Звездные войны иркутской мэрии: Болотов встречает инопланетян

Есть такой старый советский анекдот с финальной фразой: «Кто за кандидатуру председателя? А кто против советской власти?».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6645

09.04.2026

Предвыборный зигзаг Александра Якубовского

Продолжает свое предвыборное рандеву депутат Госдумы Александр Якубовский.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

8887

09.04.2026

Мэры Иркутской области показывают зубы

Были в Иркутской области времена, когда единственным непокорным мэром (не считая, конечно, неистового Дмитрия Бердникова, который идет вне конкурса) ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11419

08.04.2026

«Новые люди»: мамкины политики получили родительское благословение

ВЦИОМ на днях насчитал, что «Новые люди» стали «самой популярной оппозиционной партией страны».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

8273

07.04.2026

Депутатский контроль. Историческое большинство исторических жуликов

Амбиции депутата Законодательного собрания Иркутской области Данила Литвинова были очевидны еще задолго до его избрания в парламентарии.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12423

07.04.2026

Для кого созрела ягодка «Саянскхимпласта»? Вся прелесть Круглова уйдет единым лотом

Изъятый у экс-спикера Заксобрания Прибайкалья Виктора Круглова «Саянскхимпласт» выставлен на торги.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10387

06.04.2026

Ссыльный Кузьма: алдаровскую лошадку сдали в металлолом

Печальный ссыльный иркутский край! Декабристы начали здесь «традицию» невольного переселения, да все никак не может остановиться этот хоровод.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

13228

06.04.2026

В Нижнеудинске решили посадить бывшего градоначальника

В Нижнеудинске некоему «должностному лицу П.» 3 апреля выписали два года колонии. Реальный срок.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

18526

03.04.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: поздравляли дам и занимались демографией

Как провели первый весенний месяц депутаты Заксобрания Иркутской области? Все их дела, конечно, не охватить, но некоторые моменты запечатлеем.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

10385

02.04.2026

Бесприданница по-иркутски: потерянный округ

Совсем печален и пустынен в этом году праймериз «Единой России».

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

15351

02.04.2026

На праймериз ЕР для выборов в Госдуму заявился первый депутат ГД

На предварительное голосование «Единой России» перед выборами в Госдуму РФ подал документы первый действующий депутат нижней палаты парламента.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4581

01.04.2026