18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Экономика и бизнес Красноярск

4227

31.03.2025, 18:19

Просроченные долги красноярских ИП выросли вдвое за год

Сумма просроченных долгов индивидуальных предпринимателей Красноярского края на 1 февраля 2025 года составила 2,24 миллиарда рублей. За год этот показатель увеличился более чем вдвое — в январе 2024 года задолженность была на уровне 997 миллионов рублей. Примерно такая же динамика наблюдается и в среднем по стране. Об этом пишет «Долговой консультант», проанализировав открытые данные ФНС и Банка России.

Средний размер просроченной задолженности на одного предпринимателя края составляет 29,5 тысячи рублей. Общий объем таких долгов среди красноярских ИП — 320,3 тысячи рублей. Однако рост просрочки в регионе нельзя назвать стремительным: за 2024 год показатель увеличился на 1,7%, а за январь 2025 года — на 6,1%. Специалисты допускают, что часть платежей за первый месяц года еще не успели учесть в статистике.

Несмотря на рост долгов, количество индивидуальных предпринимателей в Красноярском крае выросло — с 72,3 тысячи до почти 76 тысяч человек.

Аналогичная ситуация складывается по всей стране: средняя просрочка на одного ИП увеличилась вдвое — с 9,89 тысячи рублей в начале 2024 года до 19,27 тысячи рублей в начале 2025 года. Общая сумма просроченных платежей в январе достигла 92,5 миллиарда рублей, из которых 11,3 миллиарда приходятся на Сибирский федеральный округ. В Сибири самый высокий объем просрочки зафиксирован у новосибирских предпринимателей — 2,7 миллиарда рублей на 1 февраля.

При этом количество ИП в России за год увеличилось на 305 тысяч, а общий объем кредитов, взятых индивидуальными предпринимателями, вырос на 11%, превысив 1,1 триллиона рублей.

Александр Мур

©  Babr24.com

Экономика и бизнес Красноярск

4227

31.03.2025, 18:19

URL: https://m.babr24.com/?IDE=275441

Bytes: 1696 / 1600

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экономика и бизнес" (Красноярск)

В Хакасии построят птицефабрику за 1,5 миллиарда рублей

В Боградском районе Хакасии появится новая птицефабрика.

Агрокомплекс депутата красноярского ЗС требует ₽45,5 миллиона за некачественные очистные сооружения

Агрокомплекс «Солгон» пытается взыскать с компании «Эколос-ИнвестПроектСтрой» 45,5 миллиона рублей через арбитражный суд Красноярского края.

В Хакасии создадут 450 рабочих мест в первом промышленном парке республики

В Хакасии продолжают развивать первый индустриальный парк «Ташеба».

КБС подал иск к «дочке» «Сибиряка» на 22 миллиона рублей

В Арбитражный суд Красноярского края поступил иск от АО «Фирма "Культбытстрой"» к ООО «Специализированный застройщик "Дубровинский"».

Тарифная ловушка «Бурятэнерго»: дочка «Россетей» давит на бизнес

Энергоснабжающая компания в Бурятии хочет повысить тарифы для бизнеса на 5 % в обмен на обещания улучшить электроснабжение.

Автор: Есения Линней.

Источник: Babr24.com.

Экономика и бизнес, ЖКХ, Общество

Бурятия, Забайкалье, Красноярск

7808

13.08.2025

Хакасия нарастила поставки древесины за рубеж

С января по июль 2025 года из Хакасии на экспорт отправили 16,2 тысячи кубометров хвойной древесины.

Красноярский аграрный университет закупит прошлогоднее сено за 5,1 миллиона рублей

Красноярский государственный аграрный университет разместил тендер на поставку сена стоимостью пять миллионов 115 тысяч рублей.

Арбитраж Красноярского края отказал Росприроднадзору во взыскании 34,7 миллиона рублей с топливной компании

Арбитражный суд Красноярского края отклонил иск Енисейского межрегионального управления Росприроднадзора к Таймырской топливной компании.

Статистики сообщили, сколько в среднем зарабатывают строители в Красноярском крае

Красноярскстат опубликовал итоги деятельности строительной отрасли региона за 2024 год.

Прокуратура хочет через суд отобрать участок на набережной у компании, связанной с владельцами «Бирюсы»

Прокуратура Красноярского края пытается оспорить продление аренды участка на улице Дубровинского, где компания «Инвест-Капитал» собирается строить ...

Красноярский край стал лидером по продаже леса на бирже

В первом полугодии 2025 года Красноярский край занял первое место среди российских регионов по объёмам продаж древесины на бирже.

Пакет акций Красноярского ЭВРЗ продали за 97 миллионов рублей

На торгах 4 августа москвич Максим Жуков приобрел 8% акций Красноярского электровагоноремонтного завода.