18+

Выборы губернатора Прибайкалья: ненастоящих буйных мало

Выбирать главу Иркутской области предстоит всего через пять месяцев, а особенного ажиотажа в партиях, кроме «Единой России», не наблюдается. Предполагаемые кандидаты еще в политических окопах.

Конечно, кандидаты эти вряд ли всерьез намерены взять главное кресло Прибайкалья, за исключением разве что Сергея Левченко. Если б собирались, уже бы намозолили глаза. Но и от не совсем настоящих кандидатов хотелось бы побольше экшена в этой главной политической драме региона.

Да и Левченко, если уж начинать с него, пока один в поле воин. О намерениях он объявил только сам. Из Москвы не поддерживали.

Сергей Левченко

Пользуясь этим его состоянием Шредингера, единороссы (а исподтишка и некоторые собственные товарищи Сергея Георгиевича) периодически вбрасывают в эфир сообщения, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов еще не определился, благословлять ли ему Левченко на второе явление народу. И торгуется на этот счет с нервными перед выборами кураторами, выбирая для живца между экс-губернатором и красным чекистом-предпринимателем Михаилом Щаповым. Который, на минуточку, сходу набрал в 2020 году на выборах губернатора Иркутской области четверть голосов избирателей. И на Ленина чем-то похож.

Михаил Щапов

Кстати, молчавший в своем тг-канале аж с ноября, Щапов внезапно активизировался в марте, опубликовав большой пост с упоминанием разных проблем избирателей и личного знакомства со Счетной палатой. Поэтому еще не факт, что Левченко не допустил фальстарт.

Идем далее: «Справедливая Россия». Ее региональный лидер Лариса Егорова славно поработала спойлером в первом туре губернаторской кампании в 2015 году (говорят, от всех кредитов избавилась). Но вода с тех пор утекла.

Лариса Егорова

Сейчас Лариса Игоревна не вице-спикер, а рядовой депутат парламента Иркутской области, пусть и глава фракции из двух человек. Вес уже не тот, войска поредели, да и от политической жизни такой Лариса Игоревна стала слишком злой и в качестве кандидата аккумулирует слишком много негатива. Оказывать ей сейчас высокую честь спойлера вряд ли будут. А ходить кандидатом просто так, ради спортивного интереса, нет смысла.

И других там нет: Егорова давно уже олицетворяет собой всю партию в Иркутской области.

Помноголюднее в ЛДПР. Так, в северном крыле, то есть в Братске, есть сразу два видных ее представителя: рыжий и кучерявый Олег Попов и седоусый Георгий Любенков.

Олег Попов

Первый – обаятельный, второй – авторитетный (старый комсомольский номенклатурщик), ну и тоже обаятельный.

Георгий Любенков

Оба при деньгах. Есть еще человек остросюжетной (в прошлом) политической судьбы Виктор Галицков, кстати, который как-то почти уже попадал в кандидаты в губернаторы.

Виктор Галицков

Прочили даже великого и ужасного депутата Госдумы от ЛДПР Андрея Лугового, отвечающего в партии за Прибайкалье.

Андрей Луговой

Но в кандидаты двинут, скорее всего, опять главу иркутского реготделения ЛДПР Андрея Духовникова, который с большой вероятностью займет на выборах губернатора первое место с конца по причине полной политической прозрачности. В Духовникове глазу буквально не за что зацепиться. Но признак налицо: Андрей Михайлович вдруг – вжух! – и победил в объявленном в Телеграме голосовании в ночь перед подведением итогов, хотя до того поперед батьки лидировал президент Федерации бокса Иркутска Аркадий Журавлев.

Отставку бесцветного Духовникова с партийного поста прочат давно, но так пока и не дождались. Ну может, он кого-то важного в Москве когда-то спас от смерти. В общем, кто их, бывших полицейских, знает, какая у них в ЛДПР субординация и выслуга лет (представляющие южное крыло ЛДПР в регионе Духовников, Галицков и Журавлев ушли в отставку из системы МВД в звании майоров).

Андрей Духовников неплохо устроился: в нынешнем созыве парламента у него единственного портфель с зарплатой из всех депутатов оппозиционных партий

Что в такой ситуации делать пиарщикам «Единой России», которым пока буквально не с кем сражаться? Если б не Сергей Георгиевич, вообще бы финансовая катастрофа...

Хотя нет, забыли! Есть же «Новые люди»!

Депутат Госдумы от этой партии Георгий Арапов, курирующий Иркутскую область и, как с придыханием говорят, близкий к федеральному руководству партии, недавно посулил:

«На этот год мы будем участвовать в губернаторской гонке. Своего кандидата мы объявим уже в ближайшее время, и я думаю, что он многих приятно удивит. Но, повторюсь, для нас главная задача – муниципальные выборы» (ну понятно, перед креслом сельского главы меркнет весь иркутский Серый дом).

И вот уже недели две как наблюдатели лишились сна, гадая, кого ж это выдвинут ребята? Да который еще и приятно удивит. Приятно удивила пока в новостях о жизни партии только стриптизерша, которая единственная из всех персонажей плодотворно протирала штаны (Александра Гудкова).

Первые три лица партии в регионе: глава отделения Дмитрий Ли, депутаты парламента Александр Гудков и Валерий Ус

Параллельно с этим иркутские новолюди многозначительно сообщили, что новые представительства партии (с руководителями!) будут работать в нескольких городах области. А вдруг кандидатом объявят главу Нижнеудинского представительства Эрика Бабаяна? Он бывший кандидат в главы города и одновременно модель. Смотрите, как эффектно демонстрирует Эрик Мгерович трусы шорты на одном запрещенном ресурсе! Враз всю протестную энергию канализирует.

Делайте ставку на Бабаяна!

URL: https://m.babr24.com/?IDE=275571

Bytes: 6737 / 5424

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Телеграм Иркутска за неделю: жестокость собак против безумия людей, дефиле Марии Васильковой и ход конем от коммунистов

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 5 по 11 января включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Братья меньшие, Скандалы

Иркутск

3701

12.01.2026

Ловушка для Фролова: куда катится Иркутский округ

Иркутский район, преобразованный в 2025 году в муниципальный округ, быстро стал самым ярким примером системного кризиса местного самоуправления.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

17371

08.01.2026

Телеграм Иркутска за неделю: приговор для Казаковой и интервью Фролова

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 29 декабря по 4 января включительно.

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

10514

05.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи – 2

Продолжаем еще раз подскакивать на самых крупных политических кочках, которые вызывали качку в иркутских «телегах» в 2025-м. Продолжение.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12104

02.01.2026

2025-й в Иркутской области. По следам уползающей змеи

Не объедешь даже на новогодней Телеге все события уходящего года!

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

20210

31.12.2025

Леонид Фролов: предательство синего трактора

Ох, наверное, получили сказочных звездюлей пиарщики мэра Иркутского округа Леонида Фролова, которые додумались в канун Нового года выпустить в эфир ...

Автор: Лилия Войнич.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

17465

31.12.2025

Царь Петров с ткачихой и поварихой хотел извести Кокошникову?

Пресной была бы политическая повестка на излете года, если бы не мэр Ангарска Сергей Петров.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

17396

30.12.2025

Блогнот. Плачевное состояние спорта в Иркутской области

Цифры и факты плачевности положения спорта в Иркутской области. Для нового министра.

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Иркутск

11428

30.12.2025

Мэры Прибайкалья в соцсетях: кони от Хрычова, велик от Непомнящего, трезвость от Свистелина

Заглянем в предновогодние соцсети мэров Иркутской области.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9979

29.12.2025

Телеграм Иркутска за неделю: последний оплот Фролова и невыразительные потуги Левченко

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов с 22 по 28 декабря включительно.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология, Скандалы

Иркутск

11047

29.12.2025

Клан Сумароковых покидает политику?

«Усольский свинокомплекс» по итогам года разместил традиционное интервью с председателем в газете «Областной».

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

16368

26.12.2025

Политические итоги 2025 года в Иркутской области: взгляд читателей

Подходит к концу 2025 год, ставший для Иркутской области временем напряженных политических процессов и значимых кадровых изменений в стенах Серого ...

Автор: Сергей Кузнецов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество

Иркутск

14127

26.12.2025