18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Благоустройство Красноярск

2898

07.04.2025, 11:21

В Красноярске ищут подрядчика для строительства дороги от Северного шоссе до Солонцов-2 за ₽265 миллионов

В Красноярске объявили тендер на строительство проезда от Северного шоссе до района Солонцы-2. Заявки начали принимать 4 апреля.

Проезд №38а пройдет перпендикулярно шоссе, параллельно путепроводу через улицу Авиаторов и будущей магистрали, которая соединит Северное шоссе с Солнечным. Новая дорога должна улучшить транспортную доступность микрорайона и частично разгрузить трафик на выезде из города.

Строительство рассчитано на два этапа и займет примерно год. Завершить работы планируют к 19 апреля 2026 года. Длина проезда составит около 730 метров. Он будет четырехполосным — по две полосы в каждую сторону шириной по 4,5 метра. Также проект включает разделительную полосу в 3,5 метра, дорожную разметку и освещение.

Проект дороги разработала компания «Красноярскгражданпроект» в начале прошлого года. Его стоимость составила 10,45 миллиона рублей. Финансирование шло по городской адресной инвестиционной программе. На само строительство заложили гораздо больше — стартовая цена контракта составляет 265,87 миллиона рублей.

По расчетам к 2044 году по новому проезду будет проезжать более 1900 машин в час. При этом поток на Северном шоссе увеличится почти вдвое — с 2200 до 4000 автомобилей в час.

Рядом с будущей дорогой также запланировано строительство крупной магистрали — от путепровода через Северное шоссе в сторону Солнечного через поля за Бадалыком. Этот проект планируют реализовать за два года и закончить к концу 2027 года.

Александр Мур

©  Babr24.com

Благоустройство Красноярск

2898

07.04.2025, 11:21

URL: https://m.babr24.com/?IDE=275709

Bytes: 1613 / 1458

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

Спасение артефактов перед благоустройством: археологи зайдут в центр Красноярска

В центре Красноярска на улице Сурикова пройдут масштабные спасательные археологические работы.

Мэрия Красноярска отдаст 202 миллиона рублей за благоустройство главной зоны отдыха Взлетки

Администрация Красноярска доверила благоустройство парка 400-летия Красноярска компании «СпортСтройМонтаж».

Полмиллиарда рублей потратят на реставрацию старинного особняка в центре Красноярска

Власти Красноярского края выделят 524,8 миллиона рублей на реставрацию исторического особняка в центре города.

Провода под землю и новые тротуары: улицу Сурикова в Красноярске ждет масштабное благоустройство

К 400-летию Красноярска власти планируют благоустроить улицу Сурикова на участке от улицы Дубровинского до Игарской.

На Предмостной площади Красноярска началось отключение павильонов. Когда их снесут?

В Красноярске стартовала подготовка к масштабному сносу торговых объектов на Предмостной площади.

В Красноярске возобновят строительство спорткомплекса «Водник» на Семафорной. Как он будет выглядеть?

Красноярские чиновники представили эскизы будущего спортивного комплекса «Водник», который расположится на улице Семафорной, 357.

Фонтан «Реки Сибири» вернется на Театральную площадь к осени

Краевое Министерство транспорта пообещало восстановить фонтан «Реки Сибири» к осени 2026 года.

Владельцы снесенных ларьков на Предмостной площади в Красноярске получили ₽125 миллионов компенсации

Владельцы торговых точек покинули павильоны на Предмостной площади Красноярска.

В Красноярске потратят 28 миллионов рублей на ремонт трех фонтанов

В 2026 году администрация Красноярска планирует отремонтировать три городских фонтана. На эти цели выделили 28 миллионов рублей.

Памятник ликвидаторам Чернобыльской аварии установят в Красноярске

В Красноярске создатут мемориал, посвященный ликвидаторам аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

В Красноярске потратят более 300 миллионов рублей на ремонт пяти улиц. Каких?

Власти Красноярска объявили два новых конкурса на проведение масштабного ремонта дорог в Ленинском, Советском и Октябрьском районах.

Столетний дом на улице Робеспьера отреставрируют к юбилею Красноярска

В Красноярске подготовят к масштабной реставрации четырехэтажный жилой дом на улице Робеспьера, 20.