18+

Анна Роменская

©  Babr24.com

ЖКХ, Общество, Скандалы Красноярск, Хакасия, Иркутск

27442

08.04.2025, 13:19

Последствия шторма, или Дорога ложка к обеду

В минувшую субботу, 5 апреля, на Красноярский край, Хакасию и соседнюю Иркутскую область обрушился жуткий ветер с порывами до 30 метров в секунду. Такого ветра в регионах не припомнят давно. Вместе с ветром активизировались и пожары.

Ветром срывало кровлю с крыш, валило заборы, билборды, ломало деревья и светофоры. Находиться на улице было опасно. Разумеется, стали происходить отключения электричества. А в селе Ермаковское даже обрушилась 35-метровая труба центральной котельной. Жуткие видео происшествий то и дело появлялись в соцсетях. А в какой-то момент МЧС сообщило, что №101 перегружен по всему краю из-за массовых звонков.

Смерть на балконе, десятки поврежденных авто и пожары: последствия ураганного ветра в Красноярском крае

В Хакасии 11 человек пострадали из-за ураганного ветра. Власти ввели режим ЧС

Губернатор Хакасии Валентин Коновалов провёл оперативное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС и выехал в пострадавшие районы.

Постепенно с обращениями к жителям края стали появляться мэры, кто-то организовывал штабы, кто-то выезжал на места происшествий. Отличились мэр Ачинска Игорь Титенков, мэр Минусинска Дмитрий Меркулов. Записал видеообращение и депутат Заксобрания Алексей Бойков.

Разумеется, ждали весточки и от губернатора Михаила Котюкова, и от мэра Владислава Логинова. Красноярский градоначальник в своих соцсетях объявился ближе к вечеру субботы, рассказал про объезд тех участков, где происходили глобальные возгорания, про принятие оперативных мер по устранению последствий шквалистого ветра и про установление режима повышенной готовности.

А что же губернатор? Похоже, Михаила Котюкова не искал по соцсетям только ленивый. А весточка от главы региона с пометкой молния дошла только к вечеру воскресенья.

Что же могло произойти, что губернатор так сильно облажался задержался? Судя по всему, Михаила Котюкова, как и его первого зама, в минувшие выходные в городе не было. Сергей Понамаренко тоже объявился спустя сутки. Оказалось, что серый кардинал покорял вершину «Боруса».

«Ураганный ветер, который натворил дел в Сибири, сказался и на условиях гонки. Лидеры успели проскочить до него открытые и скальные участки. А те, кто шёл неспешным темпом, вкусили всю прелесть переменчивой погоды в горах. В лесной части дистанции ветер валил деревья прямо перед бегунами на тропу, но в целом всё обошлось без происшествий», – написал в своём телеграм-канале Пономаренко.

В медийных политических кругах Красноярска само собой велись бурные обсуждения, на тему: что случилось с губернатором в такой ответственный момент? Догадок много, но ни одна из них ничем не подтверждается.

Так, политолог Кирилл Дюндик вдруг сообщил, что вообще-то это дурной тон, требовать, чтобы начальники шастали по месту происшествия и мешали простому народу устранять последствия. По мнению Дюндика, Котюков «провёл выходные дома в Москве, потому что у него есть Пономаренко, который спокойно бегает в горах в выходные, потому что у него есть Логинов, который объедет город и коммунальщиков взбодрит».

Политолог Андрей Шалимов отправил главу региона на отдых с семьёй в связи с весенними каникулами.

По мнению политолога Алексея Аксютенко, регион находится в уязвимом состоянии, потому что губернатор и мэр краевой столицы просто самоустранились. И если мэра отыскали после критических публикаций, то губернатор так и не появился. Аксютенко предполагал, что Котюков запишет «кружочек» из дома ближе к вечеру субботы.

Также по мнению Аксютенко неприятным контрастом диссонировала активность руководства соседней Хакасии. Нещадно критикуемый Коновалов активно следил за работой служб и лично выезжал на проблемные территории.

С официальным выступлением Михаил Котюков появился во второй половине дня в понедельник, 7 апреля. Рассказал, что все выходные в штабном режиме сопровождал ход восстановительных работ. Призвал всех максимально ускориться и ликвидировать все последствия.

«Максимально быстро всё нужно делать, коллеги. Здесь сейчас не до бюрократии», – заключил глава региона.

Подобный циклон атаковал и соседнюю Иркутскую область. Скорость порыва ветра там достигала 34 метров в секунду.

Ситуация идентичная, а отношение руководства регионов абсолютно разное. У губернатора Игоря Кобзева все выходные кипела работа по предотвращению и устранению последствий штормового ветра. И отчёт подготовлен по ситуации в районах, и заседание проведено, и оперативная информация предоставлена. И это всё в выходной субботний день.

И в воскресенье Кобзев без дела не сидел, а заботился о благополучии жителей области. Ну ещё бы, у Игоря Ивановича выборы на носу, ему нельзя пропадать с областных радаров. Чего не скажешь о красноярском губернаторе.

А ведь поначалу губернаторства Михаил Котюков предпочитал работать даже по субботам, напугав такой инициативой многих своих подчинённых. Видимо, прошли те трудовые времена.

Фото: Саяногорск Главный, t.me/borus_people, t.me/Ponomarenko75, t.me/mkotyukov, t.me/konovalov_khakasia19

Анна Роменская

©  Babr24.com

ЖКХ, Общество, Скандалы Красноярск, Хакасия, Иркутск

27442

08.04.2025, 13:19

URL: https://m.babr24.com/?IDE=275772

Bytes: 6599 / 5012

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "ЖКХ" (Красноярск)

Жителям трех районов Красноярска досрочно вернут воду

17 июля горячую воду досрочно вернут в часть домов Советского района Красноярска.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

6673

17.07.2025

Инсайд. Про падающие подпорные стены. Кто виноват и что делать

Тут прокуратура взгрела мэрию за подпорную стену в «Орбите». Стена много лет стояла бесхозной, а рядом шла такая же бесхозная ливнёвка.

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Скандалы, Экономика и бизнес

Красноярск

6565

15.07.2025

Жителей Советского и Центрального районов Красноярска оставят без горячей воды

С 14 июля в части Советского и Центрального районов Красноярска отключат горячую воду.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

6254

14.07.2025

Минэкологии Красноярского края закупает телесюжеты об уборке мусора

Министерство экологии Красноярского края объявило тендер на производство восьми телевизионных сюжетов о вывозе мусора.

В Хакасии из-за шторма без света остались жители девяти населённых пунктов

В Хакасии число населённых пунктов, оставшихся без электроснабжения из-за непогоды, увеличилось до девяти.

В УК «ЖСК» прокомментировали задержание бывшего директора Анастасии Казанцевой

В управляющей компании «ЖСК» прокомментировали задержание бывшего генерального директора Анастасии Казанцевой.

Часть Красноярска на два дня оставят без холодной воды

Жители Центрального района, а также некоторых кварталов Железнодорожного и Советского районов останутся без холодной воды.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

8784

04.07.2025

«РостТех» пообещал вывозить мусор в Красноярске и нескольких районах края каждую неделю

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин сообщил, что в Емельяновском и Сухобузимском районах, а также в микрорайоне Покровка отходы из ...

Источник: Babr24.com.

ЖКХ

Красноярск

8814

01.07.2025

С 1 июля в Красноярске вырастут тарифы на коммунальные услуги. Сколько теперь придется платить?

С 1 июля в Красноярске и Красноярском крае вырастут тарифы на жилищно-коммунальные услуги.

Телеграм Красноярска за неделю. Забастовка водителей и эпичное фото Михаила Котюкова

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 23 по 29 июня включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Общество, Скандалы

Красноярск

11364

30.06.2025

В Минэкологии заявили, что ситуацию с забастовкой водителей мусоровозов в Красноярске разрешили

В Красноярске водители мусоровозов компании «РостТех», обслуживающей вывоз твёрдых коммунальных отходов, 25 июня отказались выходить на смену.

Источник: Babr24.com.

ЖКХ, Скандалы

Красноярск

10036

27.06.2025

Красноярский край возглавил список регионов с максимальным увеличением энерготарифов — рост на 38,7%

С 1 июля тарифы на передачу электроэнергии в России вырастут, причём в ряде регионов увеличение превысит предельный уровень, установленный в прогнозе ...