18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

25779

11.04.2025, 09:28

Предвыборное перепутье Евгения Сарсенбаева

Главная интрига на предвыборном поле 2025 года: пойдет ли Евгений Сарсенбаев на выборы мэра Ангарска. И пока главный герой рассуждений не дает прямого ответа, интрига только закручивается.

Прицельное внимание к Ангарскому округу и проходящим на его территории выборам понятен: усталость избирателей от Сергея Петрова накапливалась свыше десяти лет. Параллельно с этим накапливалось богатство мэра и его семьи, реализовывались все более амбициозные проекты.

Мы рассказывали:

Почему же, для чего же КРТ вводил Серёжа?.

Ангарск перед выбором: где будет рубить лес мэр Петров?

Повторимся: истории о коррупционных сделках Петрова, при которых он, не стесняясь, использует должностные возможности мэра, начались не в прошлом году и даже не в позапрошлом. Это поступательные действия мэра, которые он производит с 2015 года. Читайте: сразу после объединения города и района в единый муниципалитет.

Это не ошибка, Петров не оступившийся агнец Божий. Это стратегия и изначальная цель избрания мэром. Которая теперь оправдывает все средства и заставляет Петрова продолжать примерять на себя кресло первого лица в городе нефтехимиков. И приятно продолжать обогащаться в обход интересов местных жителей, и просто уйти уже невозможно: первая же проверка документации мэрии покажет пачку нарушений с земельным фондом города и торгами на муниципальных контрактах.

Возьмет ли на себя нелегкое бремя вывода на чистую воду нечистого на руку мэра Евгений Сарсенбаев – главный претендент на победу в схватке с Петровым – вопрос все еще открытый. Еще в 2020 году, когда конфликт Сарсенбаева с Петровым уже доходил до апогея Евгений Сейтович рискнуть принять участие в выборах не решился. На кону стоял мандат депутата Законодательного собрания. Критичных изменений в ситуации не произошло. Более того, Сарсенбаев лишь укрепил свои позиции в областном парламенте. Есть серьезные предположения, что с прицелом на выборы депутатов Госдумы.

Вот только проход в Государственную думу для Сарсенбаева – еще более призрачная надежда, чем долгожданная для ангарчан победа псевдо-коммуниста на выборах мэра Ангарска. Сказывается и сильная конкуренция среди действующих депутатов. «Пододвинуть» можно разве что москвичку Марию Василькову, но по спискам «Единой России» Сарсенбаев не пойдет точно, а протащить список КПРФ в Госдуму от Иркутской области в 2026 году – это задача невыполнимая. И Сарсенбаев это понимает.

Его задача на 2025 год – выбрать политический путь: стать «настоящим» коммунистом и продать свое участие (точнее его отсутствие) в выборах мэра Ангарска за политические преференции или устроить в Ангарске самую горячую предвыборную гонку. Но тут уж либо пан, либо пропал…

Фото: ircity.ru

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

25779

11.04.2025, 09:28

URL: https://m.babr24.com/?IDE=275932

Bytes: 2955 / 2693

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Синекура для своих: контур избирательной кампании – 2026

Чем ближе выборы в Госдуму – тем больше желающих поупражняться в прогнозировании предстоящей кампании.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5757

13.02.2026

Школа, которую не построил Шульц

Шестого февраля 2026 года в Слюдянском районе юридически была закончена судьба первой школы города Слюдянки.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

6816

12.02.2026

Депутаты Прибайкалья в соцсетях: вечно молодой Ягодзинский и цветовая дифференциация шапок

Эх, приморозило некоторых депутатов Заксобрания! Мало внимания уделяют общению с избирателями через соцсети.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5523

11.02.2026

Поле для реванша Сергея Липина

В дикой природе все просто и естественно: когда старый вожак теряет хватку, на его место быстро приходит более сильный представитель стаи.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, Образование

Мир, Иркутск

7944

11.02.2026

Вадим Семенов и Николай Хрычов. Последние герои самоуправления

Кризисные ситуации обычно – помимо «профильных» проблем – выявляют и какие-то сопутствующие.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

9265

10.02.2026

Ху из мистер Сидоренко и хау мэни ему Тулунским районом руководить?

В кресло мэра Тулунского района, не по своей воле оставленное примерным сыном своего отца Александром Тюковым, посадили исполняющего обязанности.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

8615

09.02.2026

Телеграм Иркутска за неделю: север отогревают, Тулун перезапускают, округ держит оборону

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Иркутск

9105

09.02.2026

Врио мэра Тулунского района назначили Владимира Сидоренко

Владимир Сидоренко, заммэра Тулуна, назначен временно исполняющим обязанности мэра Тулунского района.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6467

07.02.2026

Сергей Левченко. Кукушонок в идеологическом гнезде свиноводов

Выборы нового созыва Госдумы все ближе.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

14840

06.02.2026

Гоп-компания против думы: политические реалии Слюдянского района

Слюдянский район вот уже несколько лет живет в состоянии вялотекущего, но неотвратимого политического коллапса.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Иркутск

14708

06.02.2026

Иркутская «Единая Россия» (ТМ ) в Бодайбо: Саша и Дима спешат на помощь

Выборы нового созыва Госдумы – в 2026-м, и с ними соотносят все проявления партий в информационном поле. В том числе реакции на различные катастрофы.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

12390

05.02.2026

Блогнот. Что творится в голове у депутата Алексея Кудрявцева?

Второе уголовное дело, но при этом не пропало желание судиться с журналистами за свою «честь и достоинство».

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

11452

05.02.2026