18+

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

20068

18.04.2025, 09:30

Не космонавт, не летчик: куда ведут скрижали судьбы Евгения Сарсенбаева

Все чаще мелькает в информационном пространстве депутат Заксобрания Евгения Сарсенбаев. Его масштабные политические мечты становятся предметом обсуждений. Общественность гадает: пойдет ли Сарсенбаев в 2025 году бороться за пост мэра Ангарска или подождет 2026 года и отправится покорять новые рубежи – выборы депутатов Государственной думы.

Интрига закручивается лихо. С 2018 года, когда Сарсенбаев громко ворвался в региональную политику, впервые избравшись в областной парламент, ему систематически пророчили кресло ангарского мэра. Наверное, неспроста. Махинации, активно проводимые действующим мэром Сергеем Петровым, демонстрируют, что Ангарск обладает чуть ли не бездонным коррупционным потенциалом. И как тут устоять прожженному коммерсанту вроде Сарсенбаева? Ведь его карьера, и без того пестрящая неоднозначными поворотами судьбы, вполне стерпит еще один.

Но к 2025 году активных попыток покорить мэрский Рубикон Ангарска Сарсенбаев так и не проявил. Даже больше: на фоне нарастающих скандалов о растущих амбициях Петрова он буквально впал в политический анабиоз. Отсюда стойкая уверенность, что ангарский рыбный король выбрал путь на повышение в Москву – прямо в кресло депутата Государственной думы.

Выгоды для коммерческого дела Сарсенбаева, конечно, в Госдуме не предвидится. Зато предвидится дурманящий голову статус депутата федерального уровня. Дело не в желании работать или решать социально-значимые проблемы, а в неистовой жажде пиарить свое эго. Это публичная личность Евгения Сейтовича очень любит.

Недаром еще весной 2023 года он едва не лопнул от удовольствия, получив предложение стать частью команды правительства Иркутской области. Да не абы какой частью! Целым зампредом! Быстро стало известно об отсутствии высшего образования и нежно скрываемых фактах уголовного преследования, и новость схлопнулась до размера атомного ядра, но свою порцию положительных эмоций от всеобщего внимания Сарсенбаев получил. А что еще надо для счастья?

Конечно, Евгений Сейтович не мог не похвастаться лестным предложением

Вообще, Евгений не сходит с новостных радаров постоянно. То ларек подожгут недруги, то силовики вломятся с проверкой в предприятие коммерсанта. О происходящем рассказывает охотно, всегда уверенно утверждая, что «я не я, и лошадь не моя». С каждым таким оклокриминальным инфоповодом доверие падает.

Падает у жителей Ангарска в первую очередь, которые видят, что вот уже дважды выбрали некогда перспективного политика в депутаты областного парламента, но так и не заметили значимых достижений от его многолетней работы. Действительно, что ангарчанин Сарсенбаев сделал для родного Ангарска? Пожалуй, что ничего.

Отсюда и существенные сомнения в том, что ему по зубам пройти в мэры Ангарска: не хватает ни внутренней воли, ни понимания жителей, что изменится с приходом на место одного бизнесмена другого.

И тем более не понятно, что жителям уже всей Иркутской области принесет депутатство Сарсенбаева в Государственной думе. А ведь избираться придется не только по Ангарску, хоть сколько-то помнящего о добрых начинаниях сдувшегося политика, но и от части города Иркутска, Усолья-Сибирского, Усольского района и еще ряда муниципалитетов региона. И это без учета грядущего изменения границ округов, которое, бесспорно, будет. И будет в пользу увеличения попадающих в округ территорий. Что для этих территорий Евгений Сарсенбаев? Имя, окутанное флером скандалов. И это слабый задел на победу.

Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: t.me/SarsenbaevES

Глеб Севостьянов

©  Babr24.com

Политика Иркутск

20068

18.04.2025, 09:30

URL: https://m.babr24.com/?IDE=276252

Bytes: 3895 / 3511

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Иркутск)

Александр Ведерников: готовим сани летом

Для большинства россиян подготовка к зиме начинается с покупки пуховика и смены резины на автомобиле где-то в начале декабря этой самой зимы.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, ЖКХ

Иркутск

1801

27.05.2026

Мэры Прибайкалья в соцсетях: внук Липатов, друг Дубровин, ренегат Матюха

Как они там, мэры Иркутской области? Что пишут в своих соцсетях? Заглянем.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

3232

26.05.2026

Иногда они возвращаются. Предвыборные баннеры в Прибайкалье

Выборы нового созыва Госдумы приближаются, и понемногу раскачивается предвыборная кампания.

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

5674

26.05.2026

Яблоко от яблони, или Грехопадение Антона Красноштанова

Почти библейская трагедия нынче разыгрывается на предвыборном поле Ангарского избирательного округа.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

6605

26.05.2026

Первым заммэра Иркутска назначена Светлана Колотовкина

Светлана Колотовкина 26 мая назначена первым заместителем мэра города Иркутска. Об этом сообщается в телеграм‑канале городской администрации.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Иркутск

2827

26.05.2026

В Службе ветеринарии Прибайкалья назначен новый начальник

Нового руководителя назначили Службе ветеринарии Иркутской области.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

2707

26.05.2026

Телеграм Иркутска за неделю: война мэров с МинЖКХ, новые закрытия кафе и космонавт от КПРФ

Бабр представляет еженедельную подборку главных событий Иркутской области по версии телеграм-каналов за прошедшие дни с 18 по 24 мая включительно.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика, ЖКХ

Иркутск

7196

25.05.2026

Остались только мэры. Время собирать камни

Вот и пошла по земле иркутской муниципальная реформа.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы, ЖКХ

Иркутск

12630

22.05.2026

Нам пишут. О выборочной слепоте Фемиды и превратностях судьбы оппозиции

Здравствуйте, уважаемая редакция. Пишу вам не от хорошей жизни, а от накипевшего.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Криминал, Скандалы

Иркутск

15245

21.05.2026

Руслан Болотов, а уничтожим спорт в Сибири?

В Иркутске есть железное правило: земля в центре города слишком дорога, чтобы на ней что-то строили просто так.

Автор: Глеб Севостьянов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт, Скандалы

Иркутск

14517

20.05.2026

Татьяна Афанасьева утверждена детским омбудсменом Прибайкалья ещё на пять лет

На сессии Законодательного собрания Иркутской области 20 мая депутаты утвердили кандидатуру Татьяны Афанасьевой на пост уполномоченного по правам ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

4569

20.05.2026

Спикер хочет померяться с губернатором? Сессия Заксобрания Прибайкалья: онлайн Бабра

На 38 сессии Заксобрания Иркутской области рассмотрят загадочный пункт о возможности создания на определенный период некого специального комитета ...

Автор: Георгий Булычев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Иркутск

19655

20.05.2026