18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Благоустройство, Транспорт Красноярск

3135

18.04.2025, 16:39

В мэрии определили место для нового моста на остров Татышев

В Красноярске выбрали участок, где появится новый велопешеходный мост на остров Татышев со стороны Зеленой Рощи. Об этом сообщили в телеграм-канале департамента градостроительства «ГрадВестник».

Мост построят справа от старой конструкции в районе улицы Якутской. Это аварийный мост, который признали аварийным, а его остатки планируют разобрать. Точное расположение и расстояние от этого объекта проектировщики уточнят в процессе работы.

Разработкой проекта занимается новосибирская компания «РосИнсталПроект». Сейчас команда рассматривает пять различных вариантов конструкции — от металлических и сталежелезобетонных пролетов до вантовой системы. Главный инженер проекта Владислав Юдин отметил, что заказчик попросил проработать визуальную часть, чтобы понять, как мост впишется в ландшафт. Окончательные материалы компания представит в мае.

Кроме самого моста, планируется благоустройство берегов. По обе стороны появятся спуски, но не «глухие» насыпи — под мостом оставят пространство для прохода и проезда на велосипеде. На набережной обустроят пешеходные и велодорожки.

Разработку проектной документации и прохождение государственной экспертизы планируют завершить до конца ноября 2025 года. Сдать мост в эксплуатацию хотят к 400-летию Красноярска, которое отметят в 2028 году.

Контракт с проектировщиком городские власти заключили в январе 2025 года. Сумма сделки составила 39 миллионов рублей.

Александр Мур

©  Babr24.com

Благоустройство, Транспорт Красноярск

3135

18.04.2025, 16:39

URL: https://m.babr24.com/?IDE=276280

Bytes: 1499 / 1419

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Благоустройство" (Красноярск)

Ремонтом красноярского фонтана «Реки Сибири» займется фирма сына одного из богатейших людей края

Фонтан «Реки Сибири» на Театральной площади Красноярска обустроит местная компания «Гуриати».

В Красноярске путепровод на Енисейском тракте обследуют за ₽1,24 миллиона

В Красноярске планируют обследовать путепровод на Енисейском тракте, ведущем в Солнечный.

В Красноярске определили подрядчика для строительства Дворца молодежи

В Красноярске завершились торги по выбору подрядчика для строительства Дворца молодежи на Предмостной площади.

В Красноярске определили облик нового пешеходного виадука через Транссиб

В Красноярске утвердили внешний вид нового надземного пешеходного моста через железнодорожные пути в Октябрьском районе на улице Красномосковской.

Гостиницу для циркачей в Красноярске отремонтируют за 734 миллиона рублей

В Красноярске готовятся к капитальному ремонту гостиницы, принадлежащей цирку.

В Красноярске отремонтируют дорогу на Боровое за 546 тысяч рублей

Под Красноярском планируют восстановить участок автодороги 04Н-325 Удачный – Боровое.

Прокуратура заявила, что «Сибиряк» отстает от графика ремонта дорог в Красноярске. Что ответили в компании?

Прокуратура раскритиковала компанию «Сибиряк» за задержку с ремонтом дорог в Советском районе Красноярска.

Стоимость дороги к детскому саду на Бугаче в Красноярске увеличилась до 127 миллионов рублей

В Красноярске снова ищут подрядчика для строительства дороги от детского сада на Бугаче до улицы Калинина.

Улицу 9 Мая в Красноярске оформят в стиле 50-60-х годов СССР

В Красноярске готовят проект благоустройства улицы 9 Мая. Работы собираются выполнить в стиле 50–60-х годов СССР.

На модернизацию аэродрома Абакана планируют направить 3,1 миллиарда рублей

На модернизацию аэродрома Абакана планируют направить 3,1 миллиарда рублей.

В Красноярске начнут благоустраивать подходы к новому пешеходному мосту на Татышев

В Красноярске приступают к благоустройству территории по улице Якутской, где построят новый пешеходный мост на остров Татышев взамен старого ...

Красноярский ипподром планируют обновить к 400-летию города

Власти Красноярского края планируют обновить ипподром в центре Красноярска в рамках подготовки к 400-летию города.