18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Политика, Скандалы, Общество Красноярск

16080

23.04.2025, 15:56

Депутаты поспорили о скандальной муниципальной реформе в Красноярском крае. Закон всё же рассмотрят в Заксобрании

23 апреля законопроект об объединении муниципальных районов и поселений рассмотрели на профильном комитете Законодательного собрания. Речь идет о переходе региона на одноуровневую систему местного самоуправления — с сокращением числа муниципалитетов с 472 до 39.

Автор: Алёна Штерн
Фото из альбома "Красноярск. Правительство и ЗС Красноярского края" © Фотобанк "RuBabr"

Суть реформы — создание муниципальных округов в границах нынешних районов. В тех, где зарегистрировано более 50 000 избирателей, планируется избрание 35 депутатов, в меньших округах — по 30.

Поддерживают реформу далеко не все. Депутаты от КПРФ высказались против. Борис Мельниченко назвал инициативу «тупостью и дуростью», а Максим Золотухин поинтересовался, хватит ли у укрупнённых территорий, например, судебных приставов. Сторонники законопроекта не смогли ответить на этот вопрос.

Другая часть депутатов поддержала реформу. Елена Пензина заявила, что законопроект поможет краю, а выступающих против она призвала «не раскачивать лодку». Евгений Гарин утверждает, что в некоторых районах, таких как Пировский, просто нет необходимости в собственной администрации из-за малого числа жителей. Также «за» высказались Ирина Иванова и Евгений Петренко — последнего особенно волнует тема долгов муниципалитетов.

В обсуждении возник конфликт между депутатами Пензиной и Новаком. Последний напомнил о множестве обращений, которые ему поступили от избирателей, на что Пензина отреагировала обвинением в манипуляциях.

Депутат Алексей Бойков сообщил, что от жителей Сухобузимского района поступило коллективное обращение с протестом против реформы. Люди собрали более 4 500 подписей на бумаге и свыше 3 500 — через интернет. В письмах жители выражают тревогу по поводу социальной напряженности, вспоминают неудачный опыт объединения районов в 1960-е годы и боятся потери рабочих мест.

Свою позицию активно высказывают и другие жители края — в публичном чате губернатора Михаила Котюкова многие люди просят не принимать закон.

Несмотря на споры, законопроект уже вынесли на рассмотрение сессии Законодательного собрания. Заседание пройдет 24 апреля.

Ранее на Бабре:

Грядут большие перемены: в Красноярье оптимизируют систему местного самоуправления

Александр Мур

©  Babr24.com

Политика, Скандалы, Общество Красноярск

16080

23.04.2025, 15:56

URL: https://m.babr24.com/?IDE=276465

Bytes: 2689 / 2241

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Уволенный глава краевого имущества Валентин Вернер получил пост вице-мэра Красноярска

Бывший глава краевого агентства по управлению государственным имуществом Валентин Вернер перешел на работу в городскую администрацию.

Глава управления госимуществом края уволился. Он может стать вице-мэром Красноярска

Губернатор Красноярского края уволил по собственному желанию руководителя регионального агентства по управлению государственным имуществом ...

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

1882

26.03.2026

Глава Октябрьского района Красноярска ушел в отставку спустя год работы

Глава Октябрьского района Красноярска Борис Переверзев уволился по собственному желанию. Администрация города уже подтвердила эту информацию.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3311

26.03.2026

Игарская активистка отбилась от иска мэра на ₽500 тысяч, но теперь с ней судится депутат-единоросc

Активистка из Игарки Оксана Лифанова выиграла суд против главы города Ирины Евсеевой.

Счетная палата: к фонду развития промышленности есть вопросы

Счетная палата отчиталась о проверке использования субсидий, предоставленных некоммерческой организации «Государственный фонд развития промышленности ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

3957

25.03.2026

Коммунист возглавил сельсовет в Хакасии после скандала со сносом памятника

Избирательная комиссия Хакасии подвела итоги досрочных выборов главы Расцветаевского сельсовета в Усть-Абаканском районе.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

2602

24.03.2026

Телеграм Красноярска за неделю. Полушин в отделе, а Иванова вне «Зелёных»

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в красноярском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта включительно.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

5869

23.03.2026

Девять новых округов Красноярского края получили официальные двойные названия

Депутаты Законодательного собрания Красноярского края официально утвердили двойные названия для новых муниципальных округов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4605

21.03.2026

Сессия Заксобрания: отчет ГУФСИН и подготовка к выборам

В ходе мартовской сессии Законодательного собрания Красноярского края депутаты рассмотрели 50 вопросов.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

9285

20.03.2026

Дело Александра Глискова. Разбор Бабра

Новость о том, что Александра Глискова из зала суда отпустили под домашний арест, для многих стала большой неожиданностью.

Автор: Валерий Лужный.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования, Скандалы

Красноярск

13957

18.03.2026

Партия «Зеленые» отбирает мандат у депутата красноярского Заксобрания Ирины Ивановой

Партия «Зеленые» требует лишить мандата депутата Законодательного собрания Красноярского края Ирину Иванову.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4618

18.03.2026

Глава Таймыра взял на себя управление самым северным поселком России из-за муниципальной реформы

Глава Таймырского Долгано-Ненецкого района Алексей Членов забрал полномочия мэра Диксона — самого северного материкового поселка России.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

5041

18.03.2026