18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Расследования, Транспорт Красноярск

15081

24.04.2025, 16:36

В Красноярске возбудили уголовное дело из-за скандального ремонта трамвайных путей за ₽816 миллионов

Следственный комитет возбудил уголовное дело о превышении должностных полномочий после заключения контракта на ремонт трамвайных путей в Красноярске. Речь идет о соглашении между управлением дорог, инфраструктуры и благоустройства (УДИБ) и компанией «ПромСтрой», заключённом в октябре 2023 года.

Работы проходили на проспекте Красноярский рабочий и обошлись бюджету города в 816 миллионов рублей. Как утверждает следствие, сотрудники УДИБ заранее передали подрядчику информацию о видах и объёмах работ. Также в разработке конкурсной документации участвовали представители самой компании. Это дало «ПромСтрою» преимущество и позволило стать единственным участником торгов.

Кроме того, до подписания основного контракта УДИБ заключил с «ПромСтроем» четыре отдельных соглашения на подготовительные работы. Их общая стоимость составила около 600 тысяч рублей, а сами задания совпадали с частью условий будущего контракта.

Финансирование проекта шло из городского бюджета. Изначально планировалось, что ремонт трамвайной сети возьмёт на себя компания «Мовиста регионы Красноярск» по концессии, но от этих планов позже отказались.

До завершения всех работ контракт с «ПромСтроем» расторгли, оставшуюся часть проекта на сумму 52 миллиона рублей передали другому подрядчику. Всего по этому соглашению «ПромСтрою» перечислили 764 миллиона рублей.

Это не первый эпизод, в котором фигурирует компания. Её генерального директора Декарда Ханагяна задержали ещё в июне 2024 года. Тогда его подозревали в участии в картельном сговоре и незаконных операциях с платежными средствами. Кроме него, фигурантами дел стали бывший глава УДИБ Евгений Жвакин, экс-заммэра Красноярска Алексей Давыдов и бывший руководитель муниципального САТП Дмитрий Сокирко.

По данным следствия, с 2023 года между этими участниками действовала схема: «ПромСтрой» отказывался от участия в тендерах, позволяя выигрывать контракты САТП, а затем получал те же работы в качестве субподрядчика.

Ранее на Бабре:

Глава «Промстроя» заключил сделку со следствием. Он пообещал рассказать о махинациях с ремонтом дорог в Красноярске

Под трамвайными путями на Красрабе начал проваливаться асфальт. Ремонт за ₽816 миллионов провели всего полгода назад

Александр Мур

©  Babr24.com

Расследования, Транспорт Красноярск

15081

24.04.2025, 16:36

URL: https://m.babr24.com/?IDE=276521

Bytes: 2506 / 2239

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Экс-чиновница пойдет под суд по делу о смерти мальчика от нападения собак под Красноярском

В Красноярском крае завершили расследование уголовного дела в отношении бывшей руководительницы муниципального учреждения Березовского района.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

1542

29.10.2026

Ремонт BMW за 575 тысяч рублей привел экс-главу УКС и руководство застройщика на скамью подсудимых в Красноярске

В СК завершили расследование уголовного дела против троих участников предполагаемой коррупционной схемы.

Красноярский бизнесмен Евгений Генералов вернулся в СИЗО. Он угрожал свидетелям

Суд Красноярска вернул под арест бизнесмена Евгения Генералова.

Заместитель главы Краснотуранского района получил семь лет колонии за мошенничество

Суд признал заместителя главы Краснотуранского района и исполняющего обязанности директора местного предприятия ЖКХ виновными в мошенничестве в ...

Суд в Хакасии отложил дело о банкротстве пивоварни «Альпина»

Арбитражный суд Хакасии перенес на 26 октября рассмотрение дела о банкротстве пивоваренной компании «Альпина».

В Красноярске будут судить бывшую сотрудницу службы приставов за кражу 4,5 миллиона рублей

В Красноярске перед судом предстанет бывшая сотрудница отдела судебных приставов Свердловского района.

Махинации на 500 миллионов: в Красноярске будут судить экс-руководителя «Красстроя»

В Красноярске перед судом предстанет бывший топ-менеджер строительной компании «Красстрой» 48-летний Андрей Якобсон.

Красноярскую чиновницу приговорили к семи годам колонии по делу о взятках на питании в детсадах

Октябрьский суд приговорил бывшую замруководителя группы по учету питания в Управлении образования Красноярска Ольгу Кочеткову к семи годам колонии.

Источник: Babr24.com.

Расследования

Красноярск

4498

16.10.2026

Из-за дефицита продуктов в Эвенкии завели уголовное дело

Главное следственное управление СК РФ по Красноярскому краю и Хакасии возбудило уголовное дело о халатности. Всё из-за дефицита продуктов в Эвенкии.

Бывшего главу «Красгорпарка» арестовали за взятку в 400 тысяч рублей

Следователи отправили под стражу бывшего директора «Красгорпарка» Эдуарда Веккессера. Его подозревают в получении взятки.

Ущерб растаял с миллиардов до миллионов: в Красноярске завершили расследование по делу «Енисей-М»

В Красноярском крае завершили расследование уголовного дела о незаконной добыче песка против гендиректора компании «Енисей-М» Мислима Абасова.

Чужой огород вместо полигона: в Зеленогорске подрядчика обвинили в мошенничестве

В Зеленогорске строительный мусор, который должны были вывезти на полигон, оказался на чужом участке.

Автор: Анна Моль.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Экология

Красноярск

4922

13.10.2026