18+

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Экология, Политика Новосибирск

31988

24.04.2025, 23:11

Варварство. Улица Урицкого не зазеленеет

Мэрия Новосибирска из всех сил пытается убедить горожан в том, что улица Урицкого всё же зазеленеет. В прошлом году администрация высадила более 900 кустарников и деревьев. Вот только этот «широкий» жест обошёлся слишком дорого. Перед тем как посадить саженцы, мэрия уничтожила 200 взрослых деревьев. Примечательно, что большинство из них, по словам жителей, не являлись аварийными. «Масштабные работы по озеленению» больше похожи на очередную коррупционную схему, нежели на реконструкцию.

Варварская вырубка

Осенью 2024 года в Новосибирске администрация решила вырубить деревья на улице Урицкого. Было уничтожено 200 ценных экземпляров. Реакция жителей, конечно же, последовала незамедлительно. Оказывается, работники отказывались предоставлять местным документы, разрешающие вырубку деревьев. При этом специалисты уверяли, что всё делается по указанию должностных лиц администрации Центрального округа Новосибирска. В том числе и главного агронома Елены Вагайцевой.

Местные жители даже вызвали полицейских по факту возможной незаконной вырубки деревьев. Выяснилось, что уничтожение происходит не просто по велению администрации, а по муниципальному контракту с размером выплат в почти 600 тысяч рублей. Согласно документам, 170 деревьев были признаны аварийными и подлежащими сносу. Жители стали возмущаться, в том числе и потому, что вырубленные деревья огораживали дома от проезжей части и выхлопных газов.

Гижицкая и детский сад

Таким образом, из-за действий мэрии ухудшилась экологическая обстановка и испортился эстетический вид. Местные власти сразу поняли, что скандал быстро не прекратится. Именно поэтому было решено провести встречу с горожанами. Однако мэрия сильно просчиталась, отправив на переговоры начальника отдела сопровождения проектов озеленения и благоустройства МКУ «Проектная дирекция департамента культуры, спорта и молодёжной политики» Светлану Гижицкую.

На встрече представительнице мэрии было задано достаточно много вопросов, но ни на один из них она не смогла дать ответ. Вместо того чтобы попытаться выстроить конструктивный диалог, Гижицкая заявила, что уходит со своего поста. Но через достаточно короткий промежуток времени она передумала и забрала свои слова.

Хорошая идея, но ужасная реализация

Идея создания водно-зелёного каркаса в Новосибирске обсуждается уже не первый год. В 2021 году была даже собрана рабочая группа для реализации этой задумки. В конце 2022 года столицу Сибири включили в федеральную рабочую группу по созданию водно-зелёного каркаса. Подобная система способствует укреплению экологической устойчивости и саморегуляции территории. Но проблема в том, что с каждым годом в Новосибирске становится всё меньше и меньше деревьев.

Каждый раз по поводу вырубки деревьев появляются новые теории. Однажды бывшая вице-мэр Новосибирска Анна Терешкова даже заявила, что деревья нельзя вырубать из-за того, что они корнями доходят до инженерных систем. Якобы, если сносить деревья, можно повредить всю систему. Это всё, конечно же, маловероятно. Но вот то, что «масштабные работы по озеленению» больше похожи на очередную коррупционную схему — это очевидно.

Весенние проверки

Специалисты Горзеленхоза решили провести проверку новых зелёных насаждений на улице Урицкого, Вокзальной магистрали и проспекте Дзержинского. Часть из 900 крупномерных деревьев и кустарников оказалась повреждена из-за уборки снега и тротуаров. Но в целом растения адаптировались, и уже появляются первые почки. Жители до сих пор находятся в недоумении, зачем было вырубать все старые деревья без разбора.

Жители не знают, кому жаловался по поводу сложившейся ситуации. Ни травы, ни деревьев, лишь голая земля и маленькие веточки. А это ещё и способствует тому, что пыли в городе становится больше. Вроде как ранее мэр Максим Кудрявцев заявлял, что всерьёз намерен бороться с пылью в городе. Что-то не особо заметно. Мэрия смотрит фотографии на Урицкого и радуется, как она всё красиво сделала. Вот только правда в том, что из зелёных и действительно красивых улиц местные власти сделали пустыри... Бабр продолжит следить за развитием событий.

Фото: nsk-news.ru, nsktv.ru, stihi.ru

Адриан Орлов

©  Babr24.com

Экология, Политика Новосибирск

31988

24.04.2025, 23:11

URL: https://m.babr24.com/?IDE=276539

Bytes: 4588 / 4164

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Новосибирской области:
nsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Экология" (Новосибирск)

В Новосибирской области мужчина пойдет под суд за незаконную рыбалку в период нереста

В Новосибирской области 69-летний житель Краснозерского района предстанет перед судом по делу о незаконной охоте.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

4279

24.06.2026

В Новосибирской области мужчина предстанет перед судом за ловлю рыбы во время нереста

В Новосибирской области местный житель предстанет перед судом по обвинению в незаконной ловле рыбы в период нереста.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

4338

23.06.2026

Мусор в городе — показатель безразличия властей, или Лучшие среди худших

И Новосибирская, и Томская области отличились, оказавшись в числе худших по вывозу мусора.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Экология, Скандалы, Политика

Томск, Новосибирск

10233

21.06.2026

В Новосибирске разрешат охотиться на медведей и волков

В Новосибирске начнут выдавать разрешение на добычу охотничьих ресурсов в 2026-2027 годах.

В Новосибирске от мусора очистили озеро

В Новосибирске озеро Акатуйское в Кировском районе очистили от мусора. Об этом сообщили в пресс-службе МАСС.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

5372

16.06.2026

Новосибирские леса обработали от непарного шелкопряда

В Новосибирской области 40 тысяч гектаров молодых лесов обработали от непарного шелкопряда. Об этом рассказали в издании «ндн.инфо».

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

4957

11.06.2026

Отравленная вода: массовое уничтожение скота обернулось экологическим бедствием для Новосибирска

Весной 2026 года в Новосибирской области произошло массовое уничтожение домашнего скота, обернувшееся реальными экологическими проблемами.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Скандалы

Новосибирск

16911

04.06.2026

Пылесибирские будни-2. Власти перешли на соль, но остались в топ-10

В Новосибирске благодаря местным чиновникам всё весьма ожидаемо.

Автор: Адриан Орлов.

Источник: Babr24.com.

Экология, Политика, Общество

Новосибирск

15561

03.06.2026

В Новосибирской области мужчина предстает перед судом за охоту в природном парке

В Новосибирской области 62-летний местный житель предстанет перед судом за охоту на территории природного парка «Караканский бор».

В Новосибирске с Бугринского моста сбрасывают мусор. Прокуратура начала проверку

В Новосибирске подрядчик, который выполняет работы по содержанию Бугринского моста, сбрасывает мусор в Обь.

Пылесибирские будни. Причины возникновения пыли и её последствия

На протяжении многих лет пыльная дилемма не отпускает Новосибирск. Жители города не раз задавались вопросом: откуда на улицах так много пыли?

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Экология, Скандалы, Политика

Новосибирск

16889

28.05.2026

Новосибирец пойдет под суд за незаконную рубку деревьев

В Новосибирской области житель Каргатского района предстанет перед судом за незаконную рубку деревьев.

Источник: Babr24.com.

Экология

Новосибирск

7211

27.05.2026