18+

Александр Мур

©  Babr24.com

Расследования, Политика, Скандалы Красноярск

15859

28.04.2025, 06:07

Суд в Милане рассматривает вызов на допрос сына экс-губернатора Усса

Сына бывшего губернатора Красноярского края, сенатора Александра Усса, могут допросить в суде по делу о побеге из Италии. Миланский суд рассматривает возможность заслушать Артема Усса в рамках процесса против его бывшего делового партнера — экс-вице-губернатора Кемеровской области и основателя портала «Право.ру» Дмитрия Чиракадзе.

Об этом пишут «Ведомости». По словам самого Усса, к нему обратились адвокаты Чиракадзе с просьбой выступить свидетелем на стороне защиты. Однако суд отклонил ходатайство.

Артем Усс утверждает, что Чиракадзе лишь координировал его международную защиту. Преследование бывшего партнера он назвал абсурдом и «квазидецимацией».

Дмитрия Чиракадзе арестовали в Италии в июне 2024 года. Следствие считает, что он руководил группой, которая организовала побег Артема Усса из-под домашнего ареста в марте 2023 года. По версии правоохранителей, Чиракадзе следил за процессом по экстрадиции Усса в США, встречался с участниками группы, готовившей побег, и поддерживал постоянный контакт с родственниками Артема Усса.

Артема Усса задержали 17 октября 2022 года в аэропорту Милана по запросу США. Американские власти обвиняли его в обходе санкций и отмывании денег. В марте 2023 года итальянский суд разрешил его экстрадицию в Соединенные Штаты, однако вскоре после этого Усс сбежал из-под домашнего ареста. Уже 4 апреля он оказался в России.

В декабре 2023 года в Италии задержали граждан Боснии и Герцеговины Владимира Йованчича и его сына Бориса, подозреваемых в организации побега Артема Усса. Следствие считает, что лица, связанные с сербской организованной преступной группировкой, были наняты родственниками Усса. Предполагается, что бизнесмену помогли снять электронный браслет и переправили его в Сербию через территорию Словении, Хорватии и Боснии и Герцеговины.

За информацию о местонахождении Усса-младшего Госдепартамент США объявлял награду в семь миллионов долларов.

Александр Мур

©  Babr24.com

Расследования, Политика, Скандалы Красноярск

15859

28.04.2025, 06:07

URL: https://m.babr24.com/?IDE=276611

Bytes: 2002 / 1922

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Расследования" (Красноярск)

Прокуратура требует уголовного дела из-за срыва поставок продуктов в Эвенкию

Прокуратура инициировала проверку Агентства по развитию северных территорий Красноярского края из-за срыва поставок продуктов в Эвенкию.

Главу нефтяной компании отправили в колонию за картельный сговор и взятку сотруднику «КрайДЭО»

Красноярский суд признал руководителя ООО «Нефть Эксперт» виновным в картельном сговоре.

«Прогресс» оштрафовали на 247 миллионов рублей за уничтожение почвы в Красноярском крае

Свердловский районный суд Красноярска удовлетворил иск прокуратуры и взыскал с компании «Прогресс» 247 миллионов рублей.

Нам пишут. Загадочные отравления

За неполных два года, просматривая Интернет, мне удалось обнаружить четыре ошибки наших судебно-следственных органов, связанных с отравлениями.

Автор: Сергей Сохранный.

Источник: Babr24.com.

Расследования, Криминал

Россия, Красноярск

4153

08.10.2026

В Хакасии арестовали главу мусорного регоператора «Экопарк»

Абаканский городской суд отправил под стражу генерального директора регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами.

Суд допросил экс-главу САТП по делу о фиктивном конкурсе на ремонт дорог в Красноярске

В Октябрьском районном суде Красноярска 6 октября прошел допрос бывшего директора муниципального предприятия САТП Дмитрия Сокирки.

Главу мусорного оператора Хакасии обвиняют в превышении полномочий

Против генерального директора хакасского регионального оператора по обращению с отходами возбудили уголовное дело.

Красноярский суд рассмотрит апелляцию создателя «Сибирской Венеции». Бизнесмена приговорили к семи годам колонии

Коллегия Красноярского краевого суда начала рассматривать апелляцию на приговор Алексею Подсохину — учредителю строительной компании «Сибирская ...

В Красноярском крае завели дело из-за махинаций при строительстве плотины за 31 миллион рублей

Прокуратура выявила нарушения при капитальном ремонте плотины в селе Устьянск Абанского района.

Суд признал виновным экс-главу обанкротившегося мясокомбината в Уяре

Сайт Уярского суда сообщает об обвинительном приговоре в отношении Вячеслава Моисеева, директора обанкротившегося «Уярского мясокомбината».

СМИ: в Красноярске задержали ещё одного высокопоставленного полицейского

В Красноярске задержали врио начальника Управления экономической безопасности и противодействия коррупции краевого управления МВД Дмитрия ...

Суд оставил под стражей замначальника полиции Красноярска по делу о взятках едой и хищении 3,5 миллиона рублей

Заместитель начальника красноярской полиции Сергей Тетюхин останется в следственном изоляторе еще на два месяца — до 30 ноября.