18+

Депутатский контроль. Предводителю единороссов Дмитрию Власову не хватило характера

Депутат Дмитрий Власов лишится поста руководителя фракции «Единой России» в городском совете Красноярска. Дело в том, что Власов угодил в опалу со стороны первого заместителя губернатора Сергея Пономаренко, отвечающего за внутреннюю политику региона.

Власов уходит с поста главы фракции «Единой России» в горсовете Красноярска

Началось все с того, что депутат Власов, вот уже второй срок тихо и мирно заседающий в городском парламенте, решил внезапно проявить инициативу. Единоросс в личных соцсетях заявил, что подал заявку на участие в программе «Сибирский характер». По словам самого Власова, вышеназванная программа позволит участникам СВО социализировать себя, получить дополнительное образование для работы на государственной и муниципальной службе и в других сферах управления.

– Заявки на участие подали более тысячи участников. Принять участие в данной программе решил и я. Ведь с 2023 выезжаю на Донбасс с военной и гуманитарной миссией. Когда я размышлял о своем участии в отборе на программу руководителей Красноярска, я понял, что это отличная возможность для меня, – не заметив никаких противоречий, поделился радостным известием Власов.

Дмитрий Власов

Теперь уже вряд ли станет известно, в какие там «руководители Красноярска» метил Власов – в настоящий момент, помимо депутатства, Дмитрий Викторович работает главным врачом Красноярской городской стоматологической поликлиники №1. Сначала постом Власова заинтересовался политолог Алексей Аксютенко.

– То есть принять участие в кадровом конкурсе для участников СВО могут и те, кто выезжал с делегацией на Донбасс, сопровождая собранный красноярцами гуманитарный груз? А когда это они стали приравнены к участникам СВО? А почему тогда люди, которые плетут сети, делают окопные свечи или собирают гуманитарную помощь, не участвуют в этом кадровом проекте? Это что еще за новости? – изумился Аксютенко в личном телеграм-канале.

Но вопросы от интернет-политолога, пусть и заданные публично, депутату, что слону дробина, – видимых последствий не наносят. Однако вскоре на затею Власова обратил внимание «серый кардинал» не менее Серого дома – Сергей Пономаренко. И дело запахло жареным.

– С удивлением узнал, что руководитель фракции партии «Единая Россия» в городском совете Красноярска Власов Д.В. участвует в программе «Сибирский характер», направленной на отбор и обучение участников СВО для трудоустройства в органы публичной власти, государственные учреждения, организации. Естественно, Власов Д.В. участником СВО не является. Вместе с тем, такое поведение недопустимо для руководителя фракции ЕР и руководителя медицинского учреждения.

Как поясняет господин Пономаренко, программа носит открытый характер. В данный момент прошел первый этап сбора документов и предварительного тестирования участников. С 15 мая до 30 июня пройдет проверка их документов. После этого, возможно, отсеется ряд заявителей, указавших недостоверные сведения о себе. Как видим, депутат Власов отсеялся раньше срока.

– Губернатором края приняты соответствующие кадровые решения в отношении Власова Д.В. Также Власов Д.В. не будет возглавлять в дальнейшем фракцию «Единой России» в горсовете, – вынес суровый вердикт первый заместитель губернатора.

Сергей Пономаренко

Поняв и приняв задачу, однопартийцы Власова оперативно заявили, что в настоящий момент юридический блок красноярского реготделения «Единой России» готовит необходимые документы в соответствии с партийным уставом.

Впрочем, бюрократическая машина партии власти заводится долго – по состоянию на 28 апреля Дмитрий Власов продолжает руководить фракцией партии «Единая Россия» в городском совете Красноярска. Продолжают хранить молчание и многочисленные соратники Власова по фракции (27 человек) – нет ни слов осуждения недальновидного поступка партийного лидера и, тем более, нет и высказываний в поддержку Власова. Сам опальный депутат, после опрометчивого решения рассказать в соцсетях об участии в конкурсе «Сибирский характер», также предпочитает лишний раз не отсвечивать публично. Так, издание Sibnovosti.ru связалось с Власовым, чтобы узнать его мнение по поводу всей этой истории. Но конструктивного диалога не получилось.

– Не могу понять, о каком скандале вы говорите, – коротко ответил Власов, бросив трубку.

URL: https://m.babr24.com/?IDE=276629

Bytes: 4839 / 4307

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Икра, форель и ₽24 миллиона: как в Красноярске пройдет десятый съезд депутатов

В Красноярске 16 июня пройдет десятый съезд депутатов Красноярского края, на который потратят почти 24 миллиона рублей.

Лишили мандата с третьей попытки: депутат из Байкита потерял должность из-за прогулов

В Красноярском крае суд лишил полномочий депутата сельского совета Байкита за систематические прогулы.

Наследие Заскалько? В строительстве соцобъектов царит хаос

Комитет краевого Заксобрания по строительству и ЖКХ оценил эффективность возведения социальных объектов за последние пять лет.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, ЖКХ

Красноярск

7482

10.04.2026

Чиновницу в Богучанском округе заподозрили в краже еды. Её обещают уволить, если вину докажут

Начальницу отдела правового и документационного обеспечения администрации Богучанского округа подозревают в серийных кражах продуктов из местного ...

Отставки глав районов: Верещагин подчищает за Логиновым?

К множеству проблем Красноярска добавилась ещё одна: главы районов стали покидать свои рабочие места с завидной регулярностью.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

8047

09.04.2026

Александр Навродский официально возглавил красноярский департамент градостроительства

Департамент градостроительства мэрии Красноярска получил нового официального руководителя.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3550

09.04.2026

Правительство Красноярского края покидает первый замминистра культуры

Правительство края продолжает терять руководящие кадры.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3841

09.04.2026

Депутатский контроль. Сергей Натаров: депутатский срок уже заканчивается, а уголовный и не начинался

Пятый год находится в СИЗО подозреваемый в хищении ста миллионов рублей Сергей Натаров.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Расследования

Красноярск

8577

09.04.2026

Из учителей в главы районов: Елена Ланина покидает мэрию после 29 лет работы

Елена Ланина покинула пост главы Советского района Красноярска после 29 лет муниципальной службы.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Красноярск

3707

09.04.2026

Ещё один министр может покинуть правительство Красноярского края. Кто?

Министр спорта Красноярского края Денис Петровский в ближайшее время может оставить свою должность.

Источник: Babr24.com.

Политика, Спорт

Красноярск

4242

07.04.2026

Счетная палата: с «Чистой водой» не все так чисто

Коллегия Счетной палаты Красноярского края рассмотрела результаты контрольного мероприятия «Проверка законности и эффективности использования средств ...

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

7416

07.04.2026

Худшие главы Красноярского края: рейтинг Бабра за март

Бабр представляет вниманию читателей антирейтинг глав муниципальных образований Красноярского края. 3.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

11528

03.04.2026