18+

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Интернет и ИТ Иркутск

13335

29.04.2025, 09:41

17-летний братчанин создал компьютерный вирус

В Братске задержан 17-летний подросток, который создал и запустил в продажу вирус для смартфонов. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Молодой человек создал мобильное приложение и встроил в него вредоносный код. Приложение давало удалённый доступ к чужому смартфону и позволяло похитить персональные данные. Заражённый файл рассылали под видом видеоролика, а при попытке посмотреть видео запускалась программа, которая считывала и пересылала уведомления и фото. Злоумышленники на основании данных пытались получить доступ к приложениям банков. Также приложение могло автоматически пересылать вирус всем контактам в мессенджере.

Создателя вируса нашли оперативники УБК МВД России совместно с коллегами из Иркутской области, сотрудниками регионального Управления ФСБ России. Сейчас устанавливается количество потерпевших и ущерб. У подозреваемого изъяли компьютерную технику, средства связи и другие предметы, имеющие отношение к делу.

Фото скрин видео из телеграм-канала Ирины Волк

Алина Саратова

©  Babr24.com

Происшествия, Интернет и ИТ Иркутск

13335

29.04.2025, 09:41

URL: https://m.babr24.com/?IDE=276670

Bytes: 1108 / 1018

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Иркутской области:
irkbabr24@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Происшествия" (Иркутск)

Здание "Иргиредмета" горит в Иркутске

На бульваре Гагарина в Иркутске 23 мая горит здание "Иргиредмета". Пламя охватило кровлю, густой чёрный дым видно издалека, равно как и языки пламени.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

862

23.05.2026

Воду в Бодайбо признали непригодной для питья

В Бодайбо вода, текущая из кранов после коммунальной аварии со станцией «Роса», официально признана непригодной для питья.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

1933

23.05.2026

Ребёнок на электросамокате ездил по дорогам в Усть‑Илимске

Сотрудники ГАИ в Усть‑Илимске поймали 10‑летнего мальчика на электросамокате, который ехал по дороге вместе с машинами.

Иркут из‑за дождей может выйти из берегов

В Шелеховском районе река Иркут после проливных дождей поднялась на два метра и начала выходить из берегов.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

881

22.05.2026

В Иркутской области тушат четыре лесных пожара

По данным на утро 22 мая, в Иркутской области действует четыре лесных пожара. Об этом сообщает пресс‑служба правительства региона.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

651

22.05.2026

Мужчину и двух женщин задержали в Зиме за сбыт наркотиков

Двух женщин и мужчину задержали в Зиме по подозрению в распространении наркотика карфентанил, который считается в пять тысяч раз сильнее героина.

Мэрия Иркутска заплатит 250 тысяч за упавшую на ребёнка скамейку

Администрация Иркутска по решению суда заплатит 250 тысяч рублей за травму, полученную ребёнком в сквере Лебединского.

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

939

21.05.2026

В Иркутске прорвало трубу под гаражом на Воронежской

На улице Воронежской в Иркутске прорвало сети «Водоканала». Об этом сообщает пресс‑служба мэрии города.

Источник: Babr24.com.

Происшествия, ЖКХ

Иркутск

3159

21.05.2026

Адвоката арестовали в Иркутске за мошенничество

Адвоката арестовали в Иркутске по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает пресс‑служба СУ СКР по Иркутской области.

В Иркутском округе трое подростков попали в ДТП на квадроцикле

Ночью 20 мая в Иркутском округе в ДТП попали трое подростков на квадроцикле. Об этом сообщает пресс‑служба ГАИ Иркутской области.

Бывшего топ‑менеджера подрядчика РЖД осудили в Иркутске

54‑летнего москвича, работавшего заместителем гендиректора компании‑подрядчика ВСЖД, осудили в Иркутске.

Одного из руководителей ГК «Радиан» будут судить за майнинг

В Ленинский районный суд Иркутска поступило уголовное дело в отношении одного из директоров группы компаний «Радиан», обвиняемого в майнинге ...

Источник: Babr24.com.

Происшествия

Иркутск

1121

20.05.2026