18+

Кирилл Богданович

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

Политика, Скандалы Красноярск

40796

29.04.2025, 10:48

Инсайд. Пономаренко против Власова. Сибирский харрасмент

Каждый раз даю себе слово не удивляться, и каждый раз его не сдерживаю.

Стремительная реакция первого вице-губернатора Сергея Пономаренко на мою публикацию об участии Дмитрия Власова в конкурсе, который предназначен для участников СВО, означает только одно: у него очень сильно загорелась пятая точка. И это объяснимо. Если за скандал вокруг муниципальной реформы его не накажут, свалит все на глав районов, которые не хотят терять сладкие местечки, и на стандартное непонимание благородных порывов власти «темным глубинным народом», то за дискредитацию конкурса, который инициирован президентом, можно огрести не слабо.

Именно поэтому Пономаренко не просто молниеносно слил Власова, но и велел раскидать пресс-релизы по СМИ о том, что именно он выявил и покарал бывшего руководителя фракции.

«На чистую воду его вывел первый вице-губернатор края Сергей Пономаренко. Об этом он сообщил у себя в телеграм-канале», – пишут как под копирку СМИ.

Давайте разбираться, в чем виноват Власов и насколько законно его наказали.

Власов подал документы на конкурс «Сибирский характер». Их приняли, он прошел несколько этапов, и никто не сказал ему ни слова. А это значит, поход Власова на конкурс был согласован. Следовательно, Пономаренко не мог не знать об этом. Подобные решения без него не принимаются. Это факт. А значит, Пономаренко не только участник, но и виновник этой ситуации.

Далее. Пономаренко в своем канале пишет, что такое поведение недопустимо для руководителя фракции ЕР и руководителя медицинского учреждения.

А какое поведение? Власов подал документы на конкурс. Что здесь противоречит кодексу руководителей медицинских учреждений? Есть какие-то ограничения для руководства фракций по этому поводу?

Если он не подходил для конкурса на этапе приема документов, ему должны были об этом сказать. Но не сказали. Какие претензии?

Теперь о кадровых решениях. На каком основании губернатором края приняты кадровые решения в отношении Власова? Есть трудовой кодекс, в нем четко указаны причины увольнения. Увольнение по утрате доверия? А какое отношение участие в конкурсе имеет к работе главного врача? Власов соврал? Главный врач не может врать?

Да вон депутаты Заксобрания врут и не краснеют. Да и сам Сергей Александрович делает это с завидной регулярностью. Даже губернатор бывает рассказывает что-то, во что непросто поверить. Все грешны, а отвечает Власов? Удобно.

Про фракцию «Единой России» в горсовете я уже писал. И мои доводы только подтвердились. Если региональный исполком только после публикации Пономаренко начал готовить документы по Власову, то какие основания у Пономаренко были об этом заявлять? Он что, единолично принимает решение в региональной «Единой России»? Но есть же президиум, есть партийный лидер в крае (ну или где он там?)

Да и потом исполком может только рекомендовать фракции, а решение принимают депутаты. Они могли и сохранить Власова. Кстати, любопытно, что напишут юристы партии в обосновании отставки Власова? Дискредитация партии? А что он сделал? Подался на конкурс, объявленный губернатором? Ну это слабо тянет на нарушение партийного устава.

Так почему же Пономаренко так спешил с выводами? Вывод один: он подставился сам и спасал свою пятую точку. А то, что региональная «Единая Россия» выбрасывает своих верных бойцов на помойку без сожаления, становится партийной традицией.

Дюков, Креско, теперь вот Власов, и это только в городском совете краевой столицы. Я не говорю про сотни сельских депутатов от партии власти, которых выкинут за ненадобностью. И про глав районов, которых давеча Пензина клеймила позором за то, что они «надели корону» и «раскачивают лодку». Так это же ваши однопартийцы, Елена Евгеньевна. Где же партийная этика?

Мне не жаль Власова. Раз ЕР мочит своих, значит, настали такие времена. Власов подставился сам. Очевидно, по глупости. Хотел похвастаться, в итоге выброшен на улицу. Но я в очередной раз удивляюсь циничности и запредельной беспринципности Сергея Александровича. Еще и героем-разоблачителем себя объявил. Это надо уметь, конечно.

Фото: t.me/aksutenko

Кирилл Богданович

©  Babr24.com

 Источник: https://t.me/aksutenko

Политика, Скандалы Красноярск

40796

29.04.2025, 10:48

URL: https://m.babr24.com/?IDE=276673

Bytes: 4223 / 4064

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Вайбер
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Красноярском крае и Хакасии:
krasyar.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Красноярск)

Министр экологии Красноярского края усомнился в данных Nebo.Live. Автор проекта ответил чиновнику

Глава Министерства экологии Красноярского края Владимир Часовитин усомнился в достоверности данных проекта Nebo.Live.

Губернатор Котюков предложил кандидатуру нового руководителя своей администрации вместо ушедшего Пономаренко

Председатель Избирательной комиссии Красноярского края Тарас Яскевич может стать первым заместителем губернатора и руководителем его администрации.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

3167

02.11.2026

Инсайд. Краткий обзор изменений в Заксобрании

Quosdam praecipitat subiecta potentia magnae invidiae Коллеги опубликовали свежий рейтинг и невольно подняли из тины сразу несколько важных итогов ...

Автор: Кирилл Богданович.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

5122

30.10.2026

Мусорная перезагрузка: министр Часовитин представил депутатам Заксобрания новый план

Министр экологии Красноярского края Владимир Часовитин замыслил провести новую мусорную реформу.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экология

Красноярск

4966

30.10.2026

Экс-мэра Назарова Владимира Саара приговорили к шести годам колонии за миллионные взятки. Он извинился перед жителями

Суд вынес приговор бывшему главе города Назарово Владимиру Саару.

Матвиенко в Хакасии: федеральная поддержка или проверка на эффективность?

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко впервые посетила Хакасию с рабочим визитом.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Хакасия

5088

28.10.2026

Защита от прослушки: поиск «жучков», установка кабины и другие бюджетные траты

Администрация губернатора Красноярского края продолжает борьбу за безопасность.

Автор: Анна Роменская.

Источник: Babr24.com.

Политика, Экономика

Красноярск

4485

27.10.2026

Депутатский контроль. Андрей Козиков и коррупционная дорога домой

Заместитель председателя городского совета Красноярска Андрей Козиков активно занялся дорожным строительством.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Красноярск

4794

27.10.2026

Кого уволят? Министр здравоохранения края рассказал о судьбе медиков после реорганизации поликлиник

Министр здравоохранения Красноярского края Алексей Коноваленко 26 октября рассказал о последствиях масштабного объединения медицинских учреждений ...

Продовольственный кризис в Эвенкии: кто виноват и что делать?

В Эвенкии продолжается сурвайвал реалити-шоу, спродюсированное властями, – просто иначе продовольственный дефицит и его последствия назвать сложно.

Автор: Александр Тубин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

6033

23.10.2026

Кабинет в администрации губернатора Красноярского края проверят на прослушку

Администрация губернатора Красноярского края планирует проверить зал для закрытых совещаний на наличие подслушивающих устройств.

Власти Красноярского края рассказали, кто попадет под массовое сокращение госслужащих

В исполнительных органах власти Красноярского края пройдет оптимизация кадров.

Источник: Babr24.com.

Политика

Красноярск

4993

21.10.2026