18+

Алексей Серебряный

©  Babr24.com

Политика, События, Благоустройство Томск

25250

05.05.2025, 20:00

Пятнадцать человек на сундук губернатора. Йо-хо-хо, у Мазура новый зам!

Заместителей губернатора много не бывает. Владимир Мазур к имеющимся четырнадцати взял в «белый» дом еще одного – Сергея Прудиуса. Этот чиновник будет курировать транспорт, дорожную деятельность и связь, то есть основную головную боль региона. Ибо плохих дорог в Томске даже больше, чем дураков. Но если последним закон не писан, с дорожными проблемами должны справляться умные люди – и да, в рамках российского законодательства.

Формально это делает администрацию Томской области одной из самых многочисленных по количеству заместителей в стране. Например, у главы Санкт-Петербурга — 13 заместителей, у губернатора Краснодарского края — 9, у руководства Нижегородской области — 14, включая вице-губернаторов и заместителей председателя правительства.

Ху из мистер Прудиус?

Кто такой Сергей Прудиус? Родился в Тбилисси в 1979 году, выпускник Военного института в Санкт-Петербурге и Российской академии народного хозяйства и государственной службы. Кадровый офицер госбезопасности, больше десяти лет отвечал за объекты транспорта и транспортной инфраструктуры Заполярья. В частности, он занимал пост главы Социального фонда РФ Мурманской области. Согласно декларации за 2018 год, чиновник заработал за год чуть больше миллиона рублей, что говорит о зарплате не больше 90 000 рублей в месяц. Очень скромно, учитывая аппетиты других представителей высшего эшелона власти. Одна маленькая (действительно, маленькая) квартира в 44 квадрата и... все. Никаких машин, яхт, особняков и прочих атрибутов современного чиновничьего благополучия. Вызывает уважение, честное слово.

До 2014 года включительно Сергей Владимирович работал на руководящих должностях в сфере транспортного комплекса в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. С 2023 года исполнял обязанности министра транспорта и развития транспортной инфраструктуры Запорожской области. Новая должность в Томске – почти расстрельная, поскольку дорожные проблемы в городе и области не решались десятилетиями.

«Начался период межсезонья, в город пришла весна, это всегда непростой период для городской инфраструктуры. <...> Ходят в городе шутки, что асфальт сошел вместе со снегом. Да, проблема эта есть. Да, улично-дорожная сеть города в очень плохом состоянии», – официально заявил мэр Томска Дмитрий Махиня на собрании городской думы 2 апреля 2024 года.

Эх, дороги!

За прошедший год ничего не изменилось. Как было много жалоб томичей на жуткое состояние улиц Континентальной и Степановской, так и осталось. Люди пишут в комментариях томских новостных каналов, что все дороги в кошмарных ямах, асфальт разбивается прямо на глазах граждан, как в фильме-катастрофе. Улица Континентальная вообще не имеет освещения.

«Едешь как после бомбежки. Степановская – ужасные ямы, залитые водой. Не одно колесо там порвали уже! Ямы объехать невозможно. Асфальт по тротуарам крошкой валяется, ямы бесконечные. Выезд на Богдана Хмельницкого – на танке только можно выехать», – возмущается один из подписчиков телеграм-канала vtomske.

Нужно отметить, что часть улицы Степановской относится к Томску, а часть – к Томскому району. Так что в этом направлении новому замгубернатора Мазура Сергею Прудиусу придется работать в плотной связке с мэром Махиней.

Кстати

Некоторые эксперты считают, что часть должностей, которые занимают заместители губернатора, совсем не регионального уровня. К примеру, управляющий делами, глава департамента финансов и руководитель московского представительства. Также отмечается, что должности зама по правовым вопросам, управделами и руководителя аппарата губернатора откровенно дублируют друг друга. Оправдывает себя, по мнению политологов, разве что пост руководителя аппарата главы региона, поскольку Томск – центр ведущих научных и исследовательских центров.

По данным инсайдеров, Мазур вынужден иметь такое количество заместителей по причине нежелания молодых чиновников работать за небольшие, по их мнению, зарплаты, не превышающие 120 000 рублей в круглосуточном режиме без выходных и праздников. Кроме этого, не стоит забывать о многочисленных коррупционных скандалах и перемещениях чиновников из кабинетов в СИЗО. Так что, несмотря на статусность работы в «люксовых» кабинетах, повышенные риски никто не отменял. Мазур столкнулся с ситуацией, когда найти людей, готовых подписывать документы и брать на себя материальную ответственность, непросто.

Тогда как разделение обязанностей и ответственности дает возможность дробления функций замов губернатора. Остается надеяться на эффективность работы Сергея Прудиуса в Томской области.

Фото: Дмитрий Кандинский

Алексей Серебряный

©  Babr24.com

Политика, События, Благоустройство Томск

25250

05.05.2025, 20:00

URL: https://m.babr24.com/?IDE=276857

Bytes: 4788 / 4602

Скачать PDF

Поделиться в соцсетях:

Также читайте эксклюзивную информацию в соцсетях:
- Телеграм
- Джем
- ВКонтакте
- Одноклассники

Связаться с редакцией Бабра в Томской области:
tomsk.babr@gmail.com

Другие статьи и новости в рубрике "Политика" (Томск)

Блогнот. Томская экс-неделя

Губернатор Томской области Владимир Мазур отложил формирование правительства Томской области.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

4729

27.03.2026

Депутатский контроль. Травма привела Михаила Киселёва в политику

Самый молодой депутат Госдумы от Томской области стал героем нашей рубрики «Депутатский контроль».

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

6997

26.03.2026

Томское правительство: реформа власти как признание профнепригодности

Обещанная административная революция в Томской области, которая должна была завершиться к концу марта, официально забуксовала.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

6060

26.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Губернатор Владимир Мазур выступил перед областными депутатами с отчетом о работе региональной администрации.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

6509

26.03.2026

«Сдох чак норис», или Депутат Самокиш снова отличился

Депутат Государственной думы РФ от Томской области Владимир Самокиш опять показал себя с худшей стороны.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Томск

7320

25.03.2026

Телеграм Томска за неделю: новый высер Самокиша и председатель правительства Бердников

Бабр представляет обзор ключевых событий и обсуждений в томском сегменте мессенджера Telegram за неделю с 16 по 22 марта 2026 года включительно.

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика, Скандалы

Томск

6976

23.03.2026

Блокировка интернета обсуждению не подлежит. Томские власти не согласовали пикет

Власти Томска не предоставили место для проведения пикета против блокировки интернета.

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Общество, Скандалы

Томск

12157

20.03.2026

Блогнот. Томская экс-неделя

На этой неделе (16-20 марта) едва не выяснилась правота старого закона политологии: «Двое дерутся, побеждает третий».

Автор: Андрей Игнатьев.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

9192

20.03.2026

Депутатский контроль. Политический главврач Томска: из гордумы в Закдуму?

Главный врач томской поликлиники №4, председатель комитета по бюджету, экономике и собственности, депутат гордумы решила повысить планку и ...

Автор: Андрей Тихонов.

Источник: Babr24.com.

Политика, Здоровье

Томск

11785

18.03.2026

Инсайд. Томский обзор

Весна с каждым днем входит в свои права, следовательно – приближается паводок.

Автор: Ярослава Грин.

Источник: Babr24.com.

Политика

Томск

11336

17.03.2026

Томская пересменка: семь замов, правительство и «эффект матрёшки» от Владимира Мазура

Томская область официально переходит на новую модель управления, обещая сокращение чиновничьего аппарата и коллегиальность в принятии решений.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

10206

17.03.2026

Томская рокировка: зачем мэру Дмитрию Махине два «первых» заместителя?

Мэр Томска Дмитрий Махиня решил, что один первый заместитель — это слишком мало для эффективного управления городом.

Автор: Октябрина Тихонова.

Источник: Babr24.com.

Политика, Официоз

Томск

11129

12.03.2026